Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Югра приняла участие в работе Арктического форума

Фото: Штаб правительства Югры

Комплексное развитие арктических территорий, экологическая безопасность, транспортное обеспечение, защита интересов коренных народов Севера – эти и другие вопросы обсудили в Санкт –Петербурге участники V Международного арктического форума. В работе форума приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

Оттепель на верхушке планеты

В Арктике – потепление. По данным российских исследований, «макушка планеты» теплеет в четыре раза быстрее, чем остальной мир. «Это тревожная тенденция», – заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании V Международного арктического форума «Арктика– территория диалога».

Северный морской путь, по прогнозам ученых, вскоре будет открыт круглый год. Станут доступнее и богатства, скрываемые сегодня под толщей льда. Запасы углеводородов в Арктике оцениваются миллиардами тонн нефти и десятками триллионов кубических метров газа. Но возрастают многократно и экологические риски. Тем не менее, мировые запасы ресурсов нужно, как сказал глава российского государства, «поставить на службу человечеству», используя природосберегающие технологии, способствующие устойчивому развитию региона. Известно, что,по мнению экспертов, один рубль, вложенный в арктические проекты, привлекает еще 15 рублей, мало какой сегмент экономики может дать такой эффект. Сейчас на долю Арктики приходится более 10 процентов всех инвестиций в Российской Федерации. И это только начало. Президент пообещал преференции инвесторам в арктические проекты.

Главная тема форума была обозначена так: «Арктика. Океан возможностей». Президент напомнил, что в 2021 году Россия примет председательство в Арктическом совете, и в этой связи предложил всем странам –участницам этой организации, а также другим государствам, активнее сотрудничать в Арктике. При решении арктических проблем не должно быть никакой изоляции, а на вызовы можно ответить только вместе – так считает не только глава российского государства, но и президенты Финляндии и Исландии, премьеры Норвегии и Швеции, приехавшие на форум.

Югра не относится к арктическим территориям, но, являясь членом Северного форума, активно участвует в обсуждении северной повестки.

Северный Форум был учрежден в 1991 году и стал важным инструментом усиления и расширения неполитического диалога между губернаторами арктических и северных регионов разных стран. На сегодняшний день Северный Форум объединяет десять регионов РФ, в том числе и Ханты –Мансийский автономный округ, а также Акурейри (Исландия), Аляска (США), провинция Кангвон (Южная Корея) и Лапландия (Республика Финляндия) и 12 бизнес –партнеров из Исландии, Норвегии, России, США, Финляндии, Франции, Японии.


Югра – Северный форум

Сейчас Северный форум готовит новую стратегию сроком до 2030 года. Поэтому такое пристальное внимание на форуме было к направленным на устойчивое развитие инициативам и проектам Югры, о которых рассказала губернатор Наталья Комарова.

«В Югре совместно с фондом «Сколково» разрабатывается модель Научно –техно –логического центра, предусматривающая создание современной образовательной инфраструктуры по мировым стандартам, разработку проекта персонифицированной медицины на базе глубоких генетических исследований, а также создание инновационных технологий, являющихся вспомогательным инструментом в тотальной цифровизации отраслей с целью обеспечения экологической безопасности», – сообщила участникам форума Наталья Комарова.

Ряд проектов Югра готова передать для тиражирования. Среди них– «IT –стойбище». Проект внедрен для обеспечения гарантийного доступа к государственным муниципальным услугам коренных малочисленных народов Югры, проживающих в отдаленных, труднодоступных территориях округа .

«В сентябре 2018 года на стойбище в Нумто установлено оборудование, обеспечивающее спутниковый широкополосный доступ к сети Интернет, – пояснила глава региона, – В 2019 году эти проектные возможности планируется предоставить 830 югорчанам, проживающим на 54 территориях традиционного природопользования».

Проект, по мнению губернатора, может быть полезен для любой страны, где существуют труднодоступные регионы.

Другим важным направлением в Югре, по словам её главы, стала деятельность в области пространственного развития, урбанистики, дизайна и архитектуры. Именно поэтому Наталья Комарова пригласила коллег к совместной разработке градостроительных дизайнов.

Как сообщила Наталья Комарова, в автономном округе инициирована разработка регионального закона о креативной деятельности, формируется проектный офис по созданию креативного кластера Югры.

«Кластер объединит сообщество единомышленников. Это первый шаг к креативной экономике, основанной креативными людьми, местными жителями, создающими социальные сценарии, вдохновляющие к творчеству, свободе в выборе места для жизни»- добавила губернатор.

Кроме того, заметив, что «устойчивое развитие северных регионов – это региональный уровень сотруднических инициатив», Наталья Комарова пригласила коллег к участию в мероприятиях, проводимых под эгидой Северного форума: Международной экологической акции «Спасти и сохранить», конкурсе – выставке детского творчества «Красная книга глазами детей», гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60 параллели». И в заключение она предложила включить Международный фестиваль коренных народов мира, проводимый в Ханты –Мансийске, в календарь мероприятий Северного Форума.


Когда школа уходит в «облако»

О других инициативах, но уже в сфере школьного образования, изучения родных языков Наталья Комарова говорила на панельной дискуссии, посвященной обучению детей коренных малочисленных народов Севера.

По мнению Натальи Комаровой, образование в Югре – это открытая, гибкая система . Одна из её задач – сохранение, поддержка традиционных знаний, языка, культуры коренных малочисленных народов Севера. Однако, как заметила губернатор, задача эта трудная, поскольку «мир не знает абсолютно эффективного решения на этот счет, которое можно было бы тиражировать без купюр».

По статистике, которую представила глава региона, сегодня общее образование в регионе получают 7 249 детей – представителей коренных малочисленных народов Севера, что составляет более 3% от общего количества обучающихся. Среди них большинство ханты – 64,5%, детей манси в два раза меньше – 32%, ненцев – 3,5%.

«Изучение родного языка осуществляется в 15 детских садах, 28 общеобразовательных организациях и 3 учреждениях дополнительного образования детей, –сообщила она, – В школах автономного округа, расположенных в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера выпускникам предоставлена возможность пройти государственную итоговую аттестацию по учебным предметам «родной язык» и «родная литература». В 2016 и 2017 годах таким правом воспользовались два выпускника 9–х классов».

Наталья Комарова также заметила, что в регионе идет работа по подготовке новых учебников по родным языкам. Изданы, направлены в школы учебники для 1 –4 классов по мансийскому языку. В 2019 году появится учебный комплекс для 5 –9 классов. Подготовлен мансийско – русский словарь с онлайн –приложением и аудиотранскрипцией слов, доступ к которому получили все школы Югры. К сентябрю планируется к изданию учебное пособие «История ХМАО – Югры. 10 класс».

«Отмечу, данные образовательные ресурсы могут быть использованы в цифровом формате и печатном варианте», –уточнила она.

Стоит добавить, что в Югре ежегодно проводятся тематические конкурсы, предметные олимпиады, форумы, слеты педагогов родных языков, конкурс «Учитель родного языка», акции видеороликов «Говори на родном языке», "Фронтальный диктант на мансийском, хантыйском, ненецком языках".

Завершая своё выступление, Наталья Комарова рассказала о новом проекте цифрового и традиционного образования – «Мобильная электронная школа». Проект предусматривает возможность получения образования в школе и удаленно.

В Югре, как шутливо заметила Наталья Комарова, чтобы не вступать в споры с контрольными органами, решили миновать этап «кочевой школы», и сразу вышли в «облако», «где пожарных и санитарных врачей не может быть по определению». Особую значимость данный проект имеет для коренных малочисленных народов Югры, проживающих в местах традиционной хозяйственной деятельности. В период кочевания ребенок по разным обстоятельствам может находиться в семье, временно не посещать школу, при этом обучаться с использованием дистанционных технологий.

Такая же возможность будет предоставлена лицам старше 18 лет, не получившим основное общее образование. Образовательный процесс сопровождает педагог – тьютер. Он помогает ориентироваться в формате электронных заданий, контролирует скорость, объемы освоения образовательной программы. Педагоги по различным дисциплинам ведут онлайн консультации. Модель апробирована в 2018 году, ее внедрение запланировано к реализации во всех школах Югры с сентября 2019 года.

В Югре считают, что новейшие технологии дополнят, изменят, но не ликвидируют традиционные формы образования, и поэтому развивают и те, и другие формы.

Добавим, что в ходе Арктического форума руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов поблагодарил губернатора Югры за хорошую организацию проведения в Ханты-Мансийске международного форума, посвященного открытию Года языков коренных народов в России.

  • Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» – ключевая площадка для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки многосторонних механизмов эффективного освоения ресурсного потенциала арктического региона.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости