Торговые киоски, палатки и ларьки на частных территориях Сургута приводят к единообразию

Teлеграм оперативно заблокировали канал с обещаниями устроить расстрел в школах Югры

В Сургуте пройдёт первый этап Кубка молодёжной лиги России по волейболу

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

В Югре ребенок сломал руку в автобусной давке

14:31

По обращению в соцсетях руководитель «Северречфлота» помог установить скамейку у речвокзала Хан...

13:57

Спасатели Югры помогут коллегам из Тюменской области в период экстремального паводка

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

13:38

Павел Завальный сообщил о подготовке к строительству моста через Обь в Октябрьском районе

13:03

Школьникам Сургутского района напомнили о геноциде времен Великой Отечественной войны

12:37

В Сургуте строят 4 школы, детский сад и 5 спортивных комплексов

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

12:00

Жителей Югры приглашают на XII Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

11:35

Военкор «Известий» Семен Еремин погиб в Запорожской области

10:46

Национальные объединения Сургута передают гуманитарную помощь

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

«Югра-Самотлор» сняла проклятье «Зенита»

24 декабря 2020 12:28

В воскресенье в 14-м туре чемпионата российской волейбольной суперлиги «Югра-Самотлор» встречалась с соперником, которого до этого момента ни разу не побеждала. За предыдущие 20 матчей в элитном дивизионе нижневартовцы не могли выиграть у гранда отечественного и мирового волейбола – команды «Зенит-Казань» – больше одной партии.

В этом году «Зенит» отметил 20-летний юбилей. За такой короткий срок казанцы успели выиграть 34 российских и международных титула. В том числе десять побед в чемпионате страны, шесть – в европейской Лиге чемпионов, первое место на клубном чемпионате мира. Кроме того, в составе «Зенита» играют три олимпийских чемпиона: связующий Александр Бутько, диагональный нападающий Максим Михайлов и блокирующий Александр Волков.
Также в состав входят еще шестеро действующих игроков сборной России. Среди них, между прочим, коренной нижневартовец, воспитанник «Самотлора», двукратный чемпион Европы Артем Вольвич. Дуэт легионеров составляют француз Эрвин Нгапет и поляк Бартош Беднож. А тренирует команду Владимир Алекно, который восемь лет назад в Лондоне привел сборную России к олимпийскому «золоту».
Казанцы уверенно лидируют в чемпионате. До визита в Нижневартовск они в тринадцати матчах потерпели лишь одно поражение. Успешно начали сезон и в Лиге чемпионов, победив в первом круге группового этапа в Берлине клубы из Германии и Словении. При этом выезд за рубеж обернулся скандалом. Нгапет самовольно покинул расположение команды и уехал во Францию к семье. В Нижневартовск он не прилетел. Агент волейболиста сообщил, что легионер вернется в Россию чуть позже.
«Югра-Самотлор» в предыдущем матче в Оренбурге взяла верх над местным «Нефтяником». Поэтому подходила к игре с грандом с боевым настроем. Судьба первого сета решилась в самой концовке в противостоянии двух лучших бомбардиров чемпионата – капитана нижневартовцев Виталия Папазова и диагонального сборной России Максима Михайлова. Дуэли завершились в пользу волейболиста «Югры-Самотлора», который дважды кряду заблокировал олимпийского чемпиона.
Во второй партии, уступая со счетом 18:24, зенитовцы отыграли три мяча, но все их надежды на чудесное спасение перечеркнула подача в сетку Федора Воронкова. В третьем сете после эйса Кирилла Пиуна «Югра-Самотлор» добралась до матчбола – 24:21. Точку в поединке мог поставить Станислав Маслиев, но попал под тройной блок соперника. Не забил и Папазов, гости оставили мяч в игре, и Воронков, как показали судьи, сократил отставание до минимума. Напряжение достигло апогея. Однако тренер нижневартовцев Валерий Пясковский взял видеопросмотр, и все увидели, что чуть раньше Воронков налетел на сетку. Очко получила «Югра-Самотлор», а вместе с ним и победу в трех партиях – 3:0 (25:23, 25:21, 25:22).
Самыми результативными игроками стали Маслиев и Папазов. Они принесли команде по 15 очков. У гостей 14 набрал Воронков. «Зенит» потерпел второе поражение в чемпионате, но по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу. А «Югра-Самотлор», одержав пятую победу, осталась на девятом месте.