Шествие Бессмертного полка в День Победы пройдёт онлайн

15:24

Педагоги Югры обсудят перспективы развития инклюзивного образования

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

«Югра» вышла вперед в противостоянии с «Динамо» в полуфинале Кубка Петрова по хоккею

Хантымансийская «Югра» в третьем матче полуфинала Кубка Петрова по хоккею в пятницу обыграла в Санкт-Петербурге местное «Динамо» со счетом 3:0. Таким образом, «мамонты» повели в серии 2:1.

Питерцы на правах хозяев попытались прибрать инициативу к рукам и создать давление на ворота Владимира Сохатского. Югорчане спокойно оборонялись, отвечая острыми выпадами. В одной из таких контратак на 16-й минуте и был открыт счет. Взятие ворот «Динамо» в одиночку организовал Павел Махановский. Он «обокрал» игрока питерской команды в своей зоне, убежал один на один с вратарем и, несмотря на противодействие двух защитников, висевших у него на плечах, продавил шайбу в сетку — 1:0.

До конца периода великолепный момент был у Артема Антипова, но, когда он уже занес клюшку, чтобы поразить пустые ворота, шайбу у него с крюка снял защитник бело-голубых. А затем Артем Воронин мог наказать хозяев за неразбериху при смене состава, но не сумел переиграть голкипера.

Зато сразу после перерыва, на 10-й секунде, Никита Тертышный все же удвоил преимущество «Югры», забив очень важный гол для своей команды. Кирилл Пилипенко подкараулил ошибку своего тезки Кирилла Кремзера в чужой зоне, не пожадничал и сделал передачу на оставшегося без опеки Тертышного, который нанес неотразимый бросок в касание — 2:0.

Динамовцы усилили натиск, в итоге за двадцатиминутку втрое перебросав югорчан, но пробить Сохатского так и не сумели, хотя в течение этого отрезка гости 8 минут отыграли в меньшинстве. В третьем периоде хантымансийцы грамотно играли по счету, не позволяя сопернику серьезно угрожать своим воротам. На 53-й минуте «Югра» понесла потерю: питерец Мальцев встретил Андрея Ряшенцева «на бедро», в итоге форвард гостей с трудом встал со льда и отправился прямиком в раздевалку.

В последние минуты в надежде на последний шанс тренеры «Динамо» сняли вратаря. Этим воспользовался Антон Берлев, установив окончательный счет матча. Причем, кажется, он даже не собирался бросать по воротам, а просто хотел разрядить обстановку в своей зоне, отправив шайбу в сторону бортика. Но она в итоге очень удачно срикошетила прямо в сетку — 3:0.

«Если брать в целом всю игру, первые 10 минут пришлось тяжеловато, привыкали к этой площадке. Ребята молодцы, дотерпели, старались, очень прилично на последнем рубеже сыграл Сохатский, были моменты у соперника, вратарь держал нас в игре. Поймали соперника на контратаке, третий период играли по счету, не дали создать им опасных моментов. Победили за счёт командной игры и самоотдачи, выделил бы всю команду. Это плей-офф, тем более полуфинал, хороший соперник, каждая игра как новый вызов каждой команде. Не столь интересно для зрителей, но по содержанию, по силовым приемам болельщикам нравится, не хватает красивых голов с обеих сторон. Это хоккей, мужицкий, готовимся к завтрашней игре», — прокомментировал победу своих подопечных наставник «Югры» Вадим Епанчинчев.

Стоит напомнить, что «Динамо СПб» проиграло все три домашних матча в четвертьфинальной серии с альметьевским «Нефтяником», но при этом выиграло четыре в гостях, что позволило питерцам пройти в следующий раунд. Во второй встрече серии с «Югрой» эта закономерность была нарушена — югорчане выиграли на своей площадке. В то же время традицию наносить динамовцам поражение на ее льду подопечные Вадима Епанчинцева решили поддержать. 4 апреля в Санкт-Петербурге пройдет четвертый матч.