Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Югре – 88 лет: история одного региона

Фото: Александр Онопа

10 декабря 1930 года был образован Остяко-Вогульский национальный округ. 23 октября 1940 года он был переименован в Ханты-Мансийский национальный, а с 1978 года — в Ханты-Мансийский автономный округ. В 2003 году наш регион получил своё нынешнее название - Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, статус которого определен действующей Конституцией Российской Федерации.

Сейчас наш регион - это 195 городов и поселков, в которых проживают более полутора миллионов человек. Территория Югры раскинулась с запада на восток почти на 1400 километров, с севера на юг – на 900 км.

Югра является стратегическим регионом России, который обеспечивает стране энергетическую безопасность, и крупнейшим нефтедобывающим районом России и мира.

Автономный округ добывает 51% всей российской и 5% - мировой нефти. Он - лидер в стране по ряду основных экономических показателей, среди которых первенство по добыче нефти и производству электроэнергии, второе место – по объемам промышленного производства, добыче природного газа, поступлению налогов в бюджетную систему страны, третье – по объему инвестиций в основной капитал.

2018 год поднял показатели валового регионального продукта в Югры к 3,5 триллионам рублей.

Впервые за 10 лет объем добычи нефти в автономном округе не снизился, а остался на уровне прошлого года.

Продолжительность жизни югорчан выросла до 74 лет - на полтора года больше больше среднего показателя по России. Люди были и остаются главным сокровищем региона.

Поздравляя жителей автономного округа с очередным днем рождения, глава региона Наталья Комарова подчеркнула, что Югра – это земля сильных, волевых, душевных людей, которых объединяет ответственность перед малой родиной, любовь к ней.

Комментарии:

Валерий Грайфер, почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель совета директоров ПАО «Лукойл» 

Дорогие друзья! 
Я от всей души поздравляю Югру с днем рождения! За этой знаменательной датой – яркие страницы истории Ханты-Мансийского автономного округа, его трудовых свершений и громких открытий. Из 88 лет более полувека округ добывает нефть и газ. И сегодня хочется еще раз вспомнить, каким героическим трудом первопроходцев создавался нефтегазовый комплекс на югорской земле. 

Западная Сибирь притягивала, вовлекала в свою орбиту по-настоящему масштабных людей. Среди них были геологи, нефтяники, газовики, строители, учителя, врачи, водители. Я часто повторяю: создание в Западной Сибири гигантского нефтегазового комплекса – один из самых значительных подвигов нашего народа после Победы в Великой Отечественной войне! По масштабу, числу вовлеченных людей, накалу физических, моральных сил это событие несравнимо с другими трудовыми свершениями второй половины ХХ века. А главный результат заключается в том, что в этих суровых условиях люди проявили свои лучшие качества: преданность делу, стране, стойкость, стремление к новым знаниям и компетенциям. 

За несколько десятилетий за Уральским хребтом удалось не только создать колоссальный промышленный комплекс, но и обжить неприветливую сибирскую землю. Освоение этой территории вызвало необходимость миграции более миллиона людей, которых надо было устроить по-человечески. И в этих тяжелейших условиях строились города, поселки, детские сады, школы, дома культуры… 

Нет сомнений, что еще многие и многие годы Югра будет оставаться опорным краем энергетической безопасности всей страны. Современные технологии позволяют обнаружить нефть, которую раньше найти не удавалось. Доля трудноизвлекаемой нефти в общем объеме добычи пока невелика, но она непременно будет расти благодаря инновационным подходам. В Югре успешно осваивают месторождения, которые сегодня требуют применения новых технологий, техники, знаний. И этим будут заниматься те, кто принял эстафету от первопроходцев и достойно продолжает их дело. 
Желаю добра, здоровья и благополучия сибирякам!

 
Геннадий Лёвин, буровой мастер, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Югры 

Дорогие земляки! 

От всей души поздравляю вас с днем рождения Ханты-Мансийского автономного округа! 
Мы можем по праву гордиться историей нашего северного края. Югра сегодня – главный нефтяной регион нашей страны. Все эти десятилетия она динамично развивается: строятся современные города, удобные для жизни, создаются условия для занятий спортом, реализации творческого потенциала северян. Из лексикона югорчан незаметно ушло такое понятие, как «Большая земля». 

Мне повезло: судьба уготовила счастливую участь: разбуривать крупнейшее месторождение в стране – Самотлор. В 1968 году начальник «Главтюменьнефтегаза» Виктор Иванович Муравленко предложил нашей бригаде переехать в Нижневартовск из Отрадного Куйбышевской области: так началась моя сибириада... 
В Нижневартовске стояло несколько двухэтажных домов и коттеджей, ни одной пятиэтажки еще не было построено. Мы приехали сюда в разгар зимы, 23 февраля. Поселили нас в клубе, больше похожем на барак. И мы приступили к освоению. Уже в 1970 году вышли на всесоюзный рекорд по бурению. Темпы освоения Западной Сибири были очень высокими. 

Иной раз оглянешься вокруг и задумаешься: неужели все, что сделано, сотворено за какие-то считаные годы?! Уверен, что желание югорчан видеть свой край успешным, их трудолюбие и сибирский характер будут и впредь служить залогом процветания Югры и всей России. 
Перемены, произошедшие за сравнительно короткий срок – это заслуга людей, горячо любящих свой край. В эти дни мы, конечно же, вспоминаем первопроходцев – геологов, нефтяников, строителей, инженеров, водителей, которые своим самоотверженным трудом превратили суровый край с непроходимыми болотами в современный, динамично развивающийся регион. 

Желаю вам сибирского здоровья, достатка в семьях, любви близких, верных друзей-товарищей, удачи в делах.

 
Павел Завальный, председатель комитета Государственной думы по энергетике 

Уважаемые жители Ханты-Мансийского автономного округа! 

От всей души поздравляю вас с днем рождения нашей любимой Югры! 

88-летняя история освоения суровой северной земли, ее недр полна ярких страниц, связанных с упорным и подчас героическим трудом ее жителей. Югорчане – трудолюбивые, сильные, надежные люди, настоящие патриоты! Я счастлив, что почти тридцать лет моей личной истории связаны с округом. Сегодня, представляя его в Государственной думе, я стараюсь сделать все от меня зависящее ради развития нашего региона и страны. 

Ханты-Мансийский округ – не только энергетическое сердце нашей страны, но и один из лидеров среди субъектов Российской Федерации по социально-экономическому развитию. Югра и сегодня, несмотря на экономические трудности, колебания цен на энергоресурсы, непростые внешнеполитические обстоятельства, сохраняет динамику развития, в том числе в нефтегазовом комплексе. Идет внедрение новых технологий, необходимых для повышения нефтеотдачи, освоение трудноизвлекаемых запасов, что в том числе помогло остановить снижение добычи нефти на месторождениях округа. Продолжается развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы – все это позволяет округу быть одним из самых привлекательных для проживания регионов страны, несмотря на суровые природные условия. 

Уверен, устойчивое развитие округа будет продолжаться и дальше, ведь и его жители, и руководство каждый день работают ради этого – добросовестно, с полной отдачей, как это принято у нас в Югре. 
Дорогие земляки! 

Желаю вам здоровья, благополучия, успехов и уверенности в завтрашнем дне, а Югре – развития на благо всей страны!

 

Эдуард Исаков, член Совета Федерации 

Дорогие югорчане! 

"10 декабря 1930 года был основан Остяко-Вогульский национальный округ с центром в селе Самарово. С тех пор мы живем в мире и согласии в большой, дружной и многонациональной семье с богатой историей и славными традициями. 
Мы по праву гордимся нашими предками, трудившимся в тылу в годы Великой Отечественной войны и ушедшими на фронт, теми, кто участвовал в освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, и теми, кто строил новые города и поселки. Мы трепетно сохраняем связь поколений, бережно передаем нашим детям все то, что было накоплено нашими предшественниками. Потому что без привязанности к семье и друзьям, к родному краю, к любимому городу или поселку невозможно дальнейшее развитие страны. 
Сегодня Югра известна не только своими месторождениями, которые интенсивно осваиваются, электростанциями, дающими энергию всему Северу, но и людьми, славящими Родину трудом, учебой, достижениями в различных сферах. 
Имя «Югра» звучит на международных ярмарках и форумах, конкурсах и соревнованиях. Благодаря вам, дорогие земляки, крепнет экономика нашего округа, вносятся новые страницы в современную историю Ханты-Мансийского автономного округа. 
В день рождения региона я хочу пожелать вам новых свершений и успехов, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!"

Депутат Думы ХМАО-Югры от фракции «Единая Россия» Алексей Андреев.

«Югра – колыбель жизненных сил России: она обеспечивает страну электроэнергией, промышленным производством, нефтью и природным газом. Югра - это такой невероятный живой механизм, который приводит в движение все, к чему прикасается. В своих недрах она утаила не только полезные ископаемые, но запасы сил и энергии, которыми щедро одаривает своих жителей. А они, в свою очередь, не остаются перед Югрой в долгу: в снежную стужу и летний зной сибиряками добываются природные дары, строятся современные города, достигается высокий уровень экономических показателей. С каждым годом наша земля не только не утрачивает своих способностей, а только преумножает достигнутые результаты. Здесь улучшается инфраструктура, растет продолжительность и качество жизни населения, создаются условия вся счастливой и удобной жизни»

Татьяна Гоголева, 
депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ

Дорогие земляки! 
Поздравляю вас, свою любимую родину с 88-летием со дня образования Остяко-Вогульского, в последствии – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры! 
Это важное событие для тех, кто родился и вырос на этой земле, для тех, кому она стала второй родиной, здесь формируется их характер, судьба. 
88 лет – это солидный, мудрый возраст жизни и самостоятельности нашего региона. 


Однако воспоминания через сказки моей бабушки Домны Леонтьевны уносят в еще более древние периоды Югры. Молодая, пушистая земля, словно только народившийся младенец, еще покачивается на воде. Небесные покровители готовятся к созданию двуногих и, заботясь об их устойчивости, ведут беседу. И Нуми-Торум снимает свой пояс, украшенный богатыми каменьями, и укрепляет землю. Теперь она приобрела неподвижность.И стала наша земля самой серединой земли. 
Так гласят наши священные мифы. Поэтому моя душа никогда не соглашалась с риторикой, что мы были глухой северной глубинкой. Мы всегда были центром мира, теплым, надежным, сильным партнером страны, мира. 


Закончился период устной истории народов – в 1930 году рождаются округа, появляются образовательные, медицинские, производственные центры. Идет адаптация к письменной традиции. Война забирает практически всех подросших мужчин, после репрессий, лучшими стрелками-снайперами на разные фронта. 
В январе 1942 года, когда основные промысловые территории страны были оккупированы, вышло постановление ЦК ВКП(б) «О развитии рыбной промышленности Сибири и Дальнего Востока». За Уралом в прямом смысле открывается рыбный фронт. Рыба – главный стратегический запас государства. Женщины и дети, практически без сна, в общем строю с Отечеством добывают победу. 


Сегодня переплелись экономические интересы коренных народов и промышленных компаний. Прошли тяжелые времена, когда стояла задача – нефть и газ любой ценой! Самым главным богатством стали люди. Нефть и газ на улучшение жизни людей – так гласят все современные стратегии. Закончилась письменная эра, сегодня мы переходим в цифру. Идет процесс глобализации. А как же традиция, родной язык? 


В Югре понимают традицию не как охрану пепла, а как сохранение огня. Следующий 2019 год объявлен Организацией объединенных наций Международным годом родных языков коренных народов. Идет подготовка дорожных карт по проведению мероприятий в рамках данного года, как в России, так и в Югре. Округ не собирается стареть! Динамика его остается прежней, мы не боимся трудностей и никогда не сдаемся. С днем рождения, уважаемые земляки! Желаю вам новых успехов в созидательном труде, вдохновения и сердечного тепла! 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости