Последние новости

00:54

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

За что первый сибирский агроном отбывал ссылку в Березово

История
13 января 2022 10:18

Он родился в год отмены крепостного права, был назначен правительственным агрономом Тобольской губернии, активно участвовал в первой всеобщей переписи населения Российской империи. Затем случились арест и ссылка. Но это обстоятельство не помешало Николаю Скалозубову стать депутатом Государственной думы.


Признание в Париже
Николай Лукич Скалозубов попал в Березово при драматических обстоятельствах. Родился будущий депутат Государственной думы второго и третьего созывов 160 лет назад, 29 октября 1861 года, в Костроме. После окончания Петровской академии в Москве со степенью кандидата сельского хозяйства работал в Пермской губернии, но уже в апреле 1894 года был назначен тобольским губернским агрономом.
Наводнения, засухи и удаленность населенных пунктов от мест, пригодных для пашни, не позволяли сельскому хозяйству губернии развиваться. Николай Лукич с энтузиазмом приступил к модернизации отрасли. Он предложил там, где засуха, сеять колосовые хлеба с глубоко уходящими в почву корнями. Кроме того, много сил уделил развитию маслоделия. При нем вывоз масла на мировой рынок поднялся за три года с 4 до 100 тысяч пудов. Качество было таково, что, бывало, иностранные фирмы выдавали сибирские масло и сыр за голландские. В целях устранения конкурентов в зарубежных газетах появились сведения, что сибиряки добавляют в сливочное масло топленый бараний и свиной жир. Скалозубов лично проверил качество масла и заставил иностранцев признать, что газетные сообщения – клевета, фейк, как бы сегодня сказали. Сельхозпродукция Тобольской губернии вскоре появилась сначала на Всероссийской сельскохозяйственной выставке, а затем на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Скалозубова даже наградили серебряной медалью выставки.

Арест и ссылка
Но в 1906 году карьера сибирского агронома неожиданно прервалась. Скалозубов выступил одним из организаторов Первого вольного крестьянского съезда в Тобольске. Делегаты съезда из 135 сел и деревень губернии высказались за передачу всей земли в общенародную собственность. Реакция последовала незамедлительно: съезд признали незаконным, а Николай Лукич за участие в нем был арестован.

«Меня нужно было убрать с дороги как нежелательного кандидата в Государственную думу», – объяснял он в письме своей сестре Александре причину ареста.
Скалозубов в письмах родным пишет, что арестованных тюремное заключение «окружило ореолом» («вот действительно легкий способ приобретать популярность»). Николай Лукич получал много доказательств внимания, сочувствия. «На дороге по тракту крестьяне выходили прощаться, и это несмотря на строгое распоряжение с нами не разговаривать».
Местом ссылки стало Березово, по словам Николая Лукича, «городок скучный, сонный». Агроном сетовал, что условия жизни в Березово очень тяжелые: «Нет картофеля, капусты, нет лимонов, а между тем цинга здесь бывает». Обыватели Березова ссыльных боялись, на квартиры их не пускали, и прислуга к ним не шла.



Всенародная перепись
Впрочем, Березово для Николая Лукича не было терра инкогнита. Еще в 1896 году он побывал в этих краях.
«По поручению уполномоченного по объединению действий переписных учреждений г. Дубровского, – писал Скалозубов, – в качестве помощника уполномоченного, зимою 1896 года я был в Березовском и Сургутском округах для наблюдения за организацией первой всенародной переписи в этом районе». Этой поездкой он воспользовался в том числе, чтобы пополнить коллекции Тобольского губернского музея. С 1894 году Скалозубов был хранителем музейных фондов.
«Выехал я из Тобольска в Березов 23 ноября с рыбопромышленником А. И. Туполевым (как позже окажется, родственником знаменитого советского авиаконструктора. – Авт.), который любезно взял на себя все хлопоты по приготовлению к пути и заведыванию в дороге хозяйственной частью. Нам сулили большие трудности в пути».
Скалозубов подробно описывал род занятий, быт, одежду, утварь остяков, зырян, самоедов. Так, направляясь из Березова в Обдорск, он сочувствует инородцам:
«Оленное богатство каменных остяков потерпело в 1896 году большой ущерб – в районе между Обью, Сосьвой и Уралом выпало от копытной болезни до 100 тысяч голов оленей. Это страшное несчастье для инородцев». Николай Лукич отмечает, что по пути на север из Березово костюм остяков резко изменился.
«…Здесь вся одежда исключительно меховая. Мужчины здесь заплетают волосы в две косы. Русский язык понимают немногие, без переводчика здесь ездить трудно. Это полукочевые остяки Ляпинские и Казымские».
Особое впечатление произвела на исследователя Обдорская ярмарка.
«На время ярмарки русские купцы нанимают переводчиков – толмачей, платят им от 10 до 70 рублей за ярмарочный сезон, – рассказывает в путевых заметках Скалозубов. – Толмачи целыми днями стоят на бугре у старого кладбища, зорко высматривая появление приближающихся из тундры самоедов к Обдорску. Их обязанность – зазывать самоедов к своим патронам. Завидев дикарей, толмачи спешат ими завладеть и привести во двор хозяина: «у него хороший товар, с ним можно торговаться, он много уступает».
Во время ярмарки, что важно, кабак закрывается.
«Когда самоед сдаст ясак – писарь дает ему записку, с которой тот у заседателя берет разрешение на покупку водки», – завершает свои путевые заметки Иван Лукич.


Госдума
Примечательно, что и через десять лет, попав на север Тобольской губернии, он особых перемен не увидел. Разве что население обеднело.
«Жители Березова ранее были богаче, очень многие имели крытые лодки, плавали на промысла… Сохранилось немного богачей – Добровольский, Нижегородцев, Корепанов. Огородничество жалкое… Тем не менее если бы кто занялся огородничеством и сумел в особых непромерзающих погребах сохранить овощи до Великого поста и весны, когда все продукты, запасенные с пароходов, истощаются, то нашел бы им сбыт. К пище местное русское население очень невзыскательно. Хлопот лишних не любит, предпочитает всему сырую мороженую рыбу с чаем и хлебом. Квасов не делают, пьют воду…»
Вместо пяти лет Скалозубов провел в ссылке только шесть месяцев. Его поддержка среди народа была такой высокой, что в 1907 году Николая Лукича избрали депутатом Госдумы.
К обязанностям депутата он относился как к истинному служению. «Народные избранники должны добиваться в Думе такого порядка, при котором всем жилось бы лучше... чтобы все были равны, без различий по сословиям, чтобы личность каждого человека была неприкосновенна». Таково было кредо депутата.
Скалозубов выступил соавтором 34 думских законопроектов – о землепользовании в Сибири, строительстве дорог, постройке железной дороги в Тобольск, вел речь о Северном морском пути, рыболовстве и судоходстве. В то же время он видел, что многие его инициативы остаются без внимания. Разочаровавшись в думской работе, Николай Лукич принял решение больше в Госдуму не избираться и еще с большей энергией занялся сельским хозяйством.
В 1915 году умер от брюшного тифа в Кургане.

5 фактов из биографии
1. Николай Лукич в 1900 году обращался за помощью к Дмитрию Менделееву. Ученый возглавлял Уральскую экспедицию, целью которой была активизация промышленно-экономического развития края. Менделеев помог получить кредиты на развитие пчеловодства Тобольской губернии.
2. Статистические исследования Скалозубова широко использовал Ленин при подготовке своих работ «Развитие капитализма в России» и «Аграрный вопрос в России к концу XIX века».
3. В 1910 году вступился за революционера, который обвинялся в покушении на убийство полицейского. В результате революционеру вместо смертной казни дали шесть лет каторги. Это был Михаил Фрунзе.
4. Скалозубову удалось вывести районированный сорт пшеницы «мильтурум», который стал одним из самых распространенных в Сибири. В годы Великой Отечественной войны в основном из мильтурума пекли хлеб в нашем краю.
5. У Николая Лукича было шестеро детей, четверо стали агрономами. Дочь Ариадна Николаевна Голяновская много лет руководила Остяко-Вогульским сельскохозяйственным пунктом в Самарово.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

00:54

В Сургуте обсудили современные тренды развития местного самоуправления

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости