Последние новости

23:16

Жительница Югры два месяца проведет под арестом за попытку поджога в помещении УИК

22:52

В Сургутском районе полицейские работают на месте смертельной автоаварии

21:27

Воссоединение Крыма с Россией отметили в Нижневартовске

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

20:36

Сургутский район празднует 10-летие Крымской весны

20:19

В Екатеринбурге состоится встреча, посвященная формированию образа Урала

20:00

В Сургуте прошли торжественные мероприятия, посвященные 10-летию вхождения Крыма в состав Росси...

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

18:34

Более 15 000 жителей Югры проголосовали за территории для благоустройства за четыре дня

17:48

Софья Конух: в Югре разработан уникальный стандарт для вовлечения участников СВО в адаптивный с...

17:34

В Югре отремонтируют еще 19 км трассы Урай – Советский

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

17:11

Студенты ЮГУ разработали югорский аналог «Монополии»

16:49

Президент ПКР Павел Рожков: В Югре соревнования всегда организованы на самом высоком уровне

16:19

Борис Хохряков: Итоги выборов — подтверждение высокого политического авторитета Президента

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости

За финишной лентой: кто представит интересы югорчан

Политика
23 сентября 2021 12:35

В Югре объявили окончательные итоги выборов разного уровня. Жители округа голосовали за кандидатов в депутаты Государственной думы, дум Югры, Тюменской области и ряда муниципалитетов, а также за глав поселений. Рассказываем, как выглядит новый состав окружного парламента и кто будет представлять Югру на федеральном уровне и в Тюменской областной думе.


Госдума
Победу на выборах в федеральный парламент одержала партия «Единая Россия», за представителей которой отдали голоса более 42 процентов югорчан. В одномандатных округах лидерами также стали единороссы Павел Завальный, набравший 44,85 % голосов, и Вадим Шувалов с 33,77 % голосов.
Как рассказал председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, явка на выборах составила 540 402 человека, или 46,61 %. Самыми активными участниками голосования стали жители Нефтеюганского и Белоярского районов, где на участки пришли соответственно 80,14 и 74,94 % избирателей.

– В целом выборы прошли спокойно. Серьезных жалоб и нарушений не зафиксировано. По результатам обработки 100 % протоколов победу одержала «Единая Россия» с 42,33 % голосов. На втором месте КПРФ – 17,74 %, на третьем – ЛДПР с результатом 12,36 %, – сообщил глава избиркома Югры.
Как отмечают в штабе «Единой России», кандидаты от партии, вошедшие в состав Команды Югры, уверенно лидировали на фоне оппонентов на протяжении всей выборной гонки. Список партии возглавлял полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, а также кандидаты от ХМАО – Василий Филипенко и Ольга Ануфриева.
Эксперты и наблюдатели объясняют такой результат в целом командной работой кандидатов и их общественным авторитетом. Например, Павел Завальный уже несколько созывов работает в Госдуме в комитете по энергетике, являясь экспертом в вопросах развития нефтегазовой промышленности и ТЭК в целом.
– Закончилась избирательная кампания, и я хочу от всей души поблагодарить вас – всех, кто поддержал меня, кто оказал мне доверие, за эту поддержку. Для меня эта кампания была необычной, потому что я баллотировался уже в очередной раз в Государственную Думу. Это своеобразная оценка моей работы на этом посту. Я, по сути, освоил новую профессию – политика, депутата Государственной Думы, и знаю, как принимаются решения, знаю, как принимаются законы, знаю, как добиваться результата в этой работе. Спасибо вам за это доверие. Все наказы, которые были даны, все проблемы, которые были обозначены, будут основой моей работы. Я планирую в ближайшее время начать работу и по вопросам пенсионного обеспечения северян, и по вопросам трудоустройства молодежи, и по решению других вопросов. Конечно, не один. С коллегами, депутатами других уровней, которые избирались со мной, в одной Команде Югры, – сказал Павел Завальный.
Вадим Шувалов, занимающий пост замгубернатора, ранее на протяжении нескольких лет руководил Сургутом. Это узнаваемая личность в самом крупном городе Югры, он на личном опыте знает всю проблематику, актуальную именно для местного уровня.
– Очень важный этап остался позади: выборы завершились. Не буду говорить банальностей про поручения избирателей, важность общественной поддержки и так далее. Наказы будут исполняться, а мы с командой ценим вашу поддержку и сделаем все ради блага Югры. Важно другое. Я набрал 33,77 % голосов. Если вы, как и десятки тысяч других югорчан, поставили галочку напротив моей фамилии, значит наши взгляды на будущее совпадают. И вместе мы будем делать города комфортнее, современнее и привлекательнее. Благодарю каждого, кто выступил в поддержку нашей программы! В добрый путь! – отметил Вадим Шувалов.
Выборы в округе прошли в обстановке максимальной открытости, с высоким уровнем легитимности, инцидентов практически не отмечено. Все заявления о якобы имеющихся нарушениях на избирательных участках оперативно опровергались официальными данными избиркома, отмечают эксперты всех уровней. Также по мере обработки озвучивались результаты явки избирателей.
– Центральная избирательная комиссия изначально ставила задачу для себя и территориальных подразделений ЦИК по обеспечению всех условий для проведения открытых и легитимных выборов по всей стране. Работа проделана большая. И, на мой взгляд, это одни из самых чистых и прозрачных выборов, – заявил политолог Марат Баширов.
В целом голосование прошло спокойно, без происшествий, что говорит о безусловной победе «Единой России», добавляют эксперты. По оценкам политологов, результат свидетельствует о том, что большинство югорчан сделало выбор в пользу сохранения тех темпов развития, которые демонстрирует Югра на протяжении последнего десятилетия. Избиратели не заинтересованы в кардинальных переменах и потрясениях, выбирая понятный и эффективный путь развития страны и региона, говорят наблюдатели.



Дума Югры
По данным избиркома Югры, кандидаты от «Единой России» одержали победу по всем одномандатным округам на выборах в окружную думу. Таким образом, за партией власти сохранились 19 избирательных территорий. «Единая Россия» также набрала 40,23 % голосов избирателей по партийному списку в окружной парламент и таким образом сохранила депутатское большинство.
На втором месте расположилась КПРФ с 17,22 % голосов. На третьем – ЛДПР с поддержкой в 14,64 %, следом идет «Справедливая Россия – За правду», которую решили поддержать 7,71 % югорчан. Замыкает список «Партия пенсионеров», за которую проголосовали 7,45 % избирателей. Остальные участники выборов не смогли пройти минимальный пятипроцентный барьер.
В абсолютных цифрах за единороссов проголосовало большее количество человек, чем это было в 2016 году (2021: 227 974 – за ЕР, 2016: 213 426 – за ЕР). Важно отметить, что этот результат был достигнут при значительно выросшей явке (2021 – 46,6 %, 2016 – 39,3 %).
Станислав Розенко, кандидат юридических наук, директор Юридического института Югорского государственного университета, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», считает, что именно общение с избирателями на одном языке, подкрепленная реальными делами история партии, наличие сильного лидера во главе команды – губернатора Натальи Комаровой – в итоге и сказались на финальном результате.
– Нужно понимать, что ХМАО – один из немногих российских регионов, формирующих львиную долю бюджета всей страны. При этом, как известно, в Югре весьма специфические климатические условия. Кандидаты от «Единой России» показывают югорчанам, что жизнь в их регионе не стоит на месте, есть направления развития и идеи по созданию комфортного проживания. Такой четкой и реалистичной программы у старой оппозиции, к сожалению, нет, – прокомментировал Розенко.
Напомним, округ был признан одним из лучших регионов России по комфортности жизни, о чем объявил летом президент Владимир Путин. Такого результата удалось достигнуть сбалансированной социальной и экономической политикой, которая проводится в Югре более десяти лет.
Также в течение всей избирательной кампании Команда Югры развернула работу по сбору предложений в свою народную программу – Карту развития Югры – в формате форумов, встреч с кандидатами и лидерами мнений, личных встреч с жителями, в онлайне – на специальном сайте. Всего югорчане передали единороссам свыше 300 тысяч наказов, их реестр уже передан разработчикам главного стратегического документа – Стратегии социально-экономического развития Югры. С самого начала это было поручением Натальи Комаровой – губернатор как лидер Команды Югры выступила гарантом реализации наказов и планов. При этом на протяжении всей избирательной кампании глава региона лично встречалась с избирателями.

Состав думы Югры после выборов-2021
Места распределились следующим образом:
– «Единая Россия» – 29 депутатских мандатов,
– КПРФ – 4,
– ЛДПР – 3,
– «Партия пенсионеров» – 1,
– СРЗП – 1.
Избирком также утвердил распределение мандатов в югорской думе между региональными группами:
«Единая Россия»
– Белоцерковцева Лариса Дмитриевна (№ 1, общерегиональная часть) – поскольку Комарова Наталья Владимировна отказалась от мандата окружного депутата, в соответствии с законодательством депутатский мандат, выигранный губернатором, переходит кандидату Ларисе Белоцерковцевой;
– Филипенко Василий Александрович (№ 3, общерегиональная часть);
– Проводников Руслан Михайлович (№ 1, Белоярская региональная группа 1);
– Тулупов Алексей Юрьевич (№ 1, Урайская региональная группа 4);
– Пенчуков Константин Львович (№ 1, Ханты-Мансийская региональная группа 5);
– Заболотнев Николай Николаевич (№ 2, Нефтеюганская региональная группа 6);
– Колодич Александр Васильевич (№ 1, Нефтеюганская региональная группа 7);
– Айпин Еремей Данилович (№ 1, Сургутская региональная группа 13);
– Лосева Инна Вениаминовна (№ 1, Когалымская региональная группа 14);
– Новьюхов Александр Вячеславович (№ 1, Нижневартовская региональная группа 19).
КПРФ
– Савинцев Алексей Владимирович (№ 1, общерегиональная часть);
– Жуков Василий Михайлович (№ 1, Югорская региональная группа 2);
– Глотова Александра Ивановна (№ 1, Сургутская региональная группа 13);
– Таги-заде Халид Боюкага оглы (№ 1, Мегионская региональная группа 16).
ЛДПР
– Жириновский Владимир Вольфович (№ 1, общерегиональная часть);
– Зайцев Артем Николаевич (№ 2, общерегиональная часть);
– Селюков Михаил Викторович (№ 3, общерегиональная часть).
«Партия пенсионеров»
– Зиновьев Владимир Николаевич (№ 1, общерегиональная часть).
«Справедливая Россия – За правду»
– Сердюк Михаил Иванович (№ 1, общерегиональная часть).



Тюменская областная дума
Кроме того, избирком Югры после обработки 100 % протоколов подвел итоги выборов депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва по единому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам, образованным на территории Югры.
По результатам обработки бюллетеней по единому избирательному округу больше всего голосов набрала «Единая Россия» – 39,75 %. Далее идут КПРФ – 14,58 %, ЛДПР – 14,03 %, «Коммунисты России» – 6,80 %, «Партия пенсионеров» – 6,47 %, «Новые люди» – 6,38 %, «Справедливая Россия – За правду» – 5,92 %, «Партия роста» – 1,21 %.
По итогам голосования по одномандатным избирательным округам лидируют следующие кандидаты:
Югорский округ № 5 – Холманский Юрий Сергеевич (ЕР) – 35,91 %;
Няганский округ № 6 – Нефедьев Владимир Александрович (ЕР) – 52,92 %;
Ханты-Мансийский округ № 7 – Винников Игорь Викторович (ЕР) – 40,55 %;
Нефтеюганский округ № 8 – Зеленский Александр Александрович (ЕР) – 65,41 %;
Сургутский округ № 9 – Резяпова Галина Александровна (ЕР) – 36,46 %;
Сургутский округ № 10 – Ваховский Олег Викторович (ЕР) – 35,94 %;
Сургутский округ № 11 – Голодюк Валерий Иванович (ЕР) – 33,82 %;
Когалымский округ № 12 – Лосева Инна Вениаминовна (ЕР) – 42,33 %;
Нижневартовский округ № 13 – Чепайкин Анатолий Петрович (ЕР) – 35,19 %;
Нижневартовский округ № 14 – Гальченко Олег Анатольевич (КПРФ) – 34,14 %.
Результат, показанный «Единой Россией» по одномандатным округам, совместно с результатами голосования за партийный список позволяет Команде Югры сформировать в обеих думах парламентское большинство, которое обеспечит стабильную общественно-политическую ситуацию и поступательное развитие в регионе еще на ближайшие 5 лет.
Директор Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ», член Общественной палаты Югры Алексей Редькин напомнил, что депутаты от Югры в Тюменской областной думе работают в том числе и по программе «Сотрудничество».
– Теперь депутаты из Югры будут участвовать в отстаивании интересов земляков на уровне трех регионов – ЯНАО, ХМАО и Тюменской области. Ведь именно по программе «Сотрудничество» возводятся серьезные социальные объекты, и задача наших депутатов – добиться выделения средств на их реализацию, – пояснил Редькин.
Причины успеха
Политологи и общественники, анализирующие выборы, отмечают, что результаты говорят о зрелости гражданского общества в Югре, которое сумело объективно оценить вклад административной команды Натальи Комаровой и отдать поддержку именно той политической силе, которая способна обеспечить дальнейшее развитие региона.
Оппозиционным партиям оказалось нечего противопоставить реальным достижениям в социально-экономической сфере, которые смогли обеспечить единороссы. Протестная повестка не принесла результата, голоса в итоге распределились между всеми оппозиционными партиями. Они не смогли стать в полной мере оппонентами «Единой России».
Так, по оценке политолога, главы Международного института новейших государств Алексея Мартынова, протестные партии не смогли отыскать идеологическую платформу, подходящую именно под реалии региона.
– В Югре оппозиция оказалась поставлена, по сути, в патовую ситуацию. Критиковать уровень жизни, когда прямо противоположное заявляет президент, ставя округ в пример всем остальным регионам, – это из разряда шизофрении. Фокусировать риторику на каких-то отдельных проблемах в регионе – неубедительно, учитывая контекст всей ситуации. В итоге было принято решение строить протестную кампанию на критике решений федеральной власти, например пенсионной реформы. При этом вообще без какой-либо привязки к событиям в регионе. Команда Комаровой же, наоборот, сделала акцент на региональной проблематике, вступила в дискуссию с гражданским обществом на эту тему. Это и дало свои результаты, – отметил эксперт.
– В Ханты-Мансийском автономном округе прошла очень интенсивная избирательная кампания, что придавало дополнительную остроту выборам, – заявил политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. – Большая часть партий, участвующих в выборах, прошла в соответствующие законодательные собрания. Что касается федерального уровня, мы видим практически полное совпадение с общероссийским трендом. Несколько отличаются цифры у партий, но та же самая пятерка преодолела пятипроцентный барьер. Явка, результаты партий в целом соответствуют общероссийским тенденциям.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:16

Жительница Югры два месяца проведет под арестом за попытку поджога в помещении УИК

22:52

В Сургутском районе полицейские работают на месте смертельной автоаварии

21:27

Воссоединение Крыма с Россией отметили в Нижневартовске

18 марта

В столице Югры прошел митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией

20:36

Сургутский район празднует 10-летие Крымской весны

20:19

В Екатеринбурге состоится встреча, посвященная формированию образа Урала

20:00

В Сургуте прошли торжественные мероприятия, посвященные 10-летию вхождения Крыма в состав Росси...

18 марта

В Югре подвели итоги выборов Президента России

18:34

Более 15 000 жителей Югры проголосовали за территории для благоустройства за четыре дня

17:48

Софья Конух: в Югре разработан уникальный стандарт для вовлечения участников СВО в адаптивный с...

17:34

В Югре отремонтируют еще 19 км трассы Урай – Советский

17 марта

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

17:11

Студенты ЮГУ разработали югорский аналог «Монополии»

16:49

Президент ПКР Павел Рожков: В Югре соревнования всегда организованы на самом высоком уровне

16:19

Борис Хохряков: Итоги выборов — подтверждение высокого политического авторитета Президента

17 марта

Эксперт из Филиппин: Нам есть чему поучиться у России в организации избирательного процесса

Читать все новости