Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

За счет государства

В России с 1 сентября заработал проект «Пушкинская карта». Это культурная программа для молодежи, в рамках которой выдают карты с электронными деньгами от государства. Потратить их можно только на посещение музеев, театров, филармоний, консерваторий. Кто и как может получить «Пушкинскую карту» и куда по ней можно сходить в Югре – в нашем материале.


В проекте более 1 350 организаций страны – театры, музеи, концертные площадки, библиотеки и творческие организации. Югорские учреждения теперь тоже среди участников. Получить «Пушкинскую карту» могут россияне от 14 до 22 лет.

– Наша цель – раскрыть потенциал каждого ребенка и каждого молодого человека. Важным фактором для этого является среда в школе, в вузе, там, где молодежь проводит свой досуг. И, конечно, посещение культурных мероприятий очень важно, – рассказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. – Мы часто слышим, что молодежь теряет интерес к культуре. Но отчасти это связано со стоимостью билетов. И очень правильное решение – оказать молодежи целевую материальную поддержку. Я уверена, что это даст результат, активность молодежи возрастет.
Как получить карту
Чтобы получить «Пушкинскую карту», нужно оставить заявку на «Госуслугах». Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Если нет записи на «Госуслугах» и банковских приложений, нужно обратиться в любое отделение «Почта Банка», и там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет пластиковую.
Потом нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Оно доступно для Android и iOS. В нем можно увидеть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий.

Сколько на карте будет денег
В 2021 году на каждую «Пушкинскую карту» государство безвозмездно переведет 3 тысячи рублей. А с 1 января 2022 года ее номинал составит 5 тысяч рублей. Обращаем внимание: деньги нужно потратить до 31 декабря каждого года. Средства будут поступать на карту каждый год до того момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.

Как их можно тратить
Потратить деньги со счета «Пушкинской карты» можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Билеты на все мероприятия в рамках программы именные. Они приходят на электронную почту. Так что с собой нужно носить документ, удостоверяющий личность. В ближайшее время дополнить сервис хотят QR-кодами, через которые можно проверить собственника.

Ограничения
Баланс карты нельзя пополнить самостоятельно: средства на нее зачисляются государством один раз в год. Также пока отсутствует возможность оплатить билет частично «Пушкинской картой» и частично своими деньгами. Но если будет потребность, организаторы проекта рассмотрят такой вариант.

Возврат денег
Билет можно будет вернуть – тогда карта пополнится на ту же сумму, которая была списана за его покупку. Снять деньги с карты не получится: ее баланс можно использовать только в рамках системы.

Куда можно пойти
Полная афиша доступных мероприятий и учреждений доступна в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и на портале культура.рф. К проекту уже подключились больше 1 350 учреждений культуры из всех 85 регионов нашей страны. Участвуют и частные учреждения – их уже около 40. Все вместе они представили для владельцев «Пушкинских карт» больше 7 тысяч мероприятий: около 2 тысяч концертов и 5 тысяч постановок, выставок и культурно-образовательных событий. Школьников и студентов ждут ведущие федеральные, региональные и частные учреждения культуры. Среди них, например, Большой театр и Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, МХТ имени А. П. Чехова и Третьяковская галерея, Мариинский театр и музеи Московского Кремля.

Как отбираются мероприятия для проекта «Пушкинская карта»
Для участия в программе учреждения культуры, в том числе частные, сначала должны зарегистрироваться на портале «РRO.Культура.РФ». Специалисты портала проводят первичную проверку предложенных мероприятий, чтобы контент соответствовал возрасту участников программы, отсутствовали ненормативная лексика и другая неподобающая информация. После этого афишу утверждают региональные экспертные советы.

Как проект будет развиваться в будущем
Кроме технических нововведений, о которых мы говорили ранее, программу также планируют дополнять с помощью гастролей. Российские регионы уже прорабатывают возможности для того, чтобы в каждый субъект приезжали коллективы из других регионов. Во всех учреждениях культуры сейчас тестируется система оплаты. Подробности лучше уточнять по телефону в самих организациях.

   Ольга Леснова депутат думы Сургута
– Хочу поделиться патриотическими словами Михаила Пиотровского: «Культура с нами всегда. Она несет в себе генетический и исторический код нации. Экономика сегодня хорошая, а завтра плохая... Победы у нас бывают каждый век, но остаются в прошлом. Наука сегодня так, а завтра – так... А Достоевский – неизменный признак. «Россия – значит Достоевский», – повторяют в мире. И Гоголь. И Солженицын. И Расул Гамзатов. Они всегда – неустаревающе – с нами. Культура, включая сегодняшнюю, символизирует Россию в мире. Культура – это то, что у нас нельзя отнять. И то, что мы не можем потерять, даже если постараемся. Культуру, как символ, хранят и берегут, как берегут знамя. Ею мы будем гордиться даже при военных и экономических поражениях, да хоть при распаде государства...»
Кстати
Мероприятия в Ханты-Мансийске и в Сургуте, билеты на которые можно приобрести по «Пушкинской карте»:
Сургутский музыкально-драматический театр (ул. Грибоедова, 12)
Спектакли: «Шинель», «Гроза», «Метель», премьера этого сезона – «Коварство и любовь».
Сургутский художественный музей (ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 3-й этаж)
Выставка «Кукляндия. Новое пространство».
Сургутская филармония (ул. Энгельса, 18)
Моноспектакль «Метель» в исполнении Сергея Белова (художественное слово, Екатеринбург) и камерного оркестра русских народных инструментов «Былина».
Концертная программа «Классика и джаз». Даниил Крамер и Симфонический оркестр Сургутской филармонии. IX Международный фестиваль искусств «60-я параллель».
Концертная программа «Премьеры XXI века». IX Международный фестиваль искусств «60-я параллель».
Сургутский краеведческий музей (ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 2-й этаж)
Выставка «Город С».
Историко-культурный центр «Старый Сургут» (ул. Энергетиков, 2)
Мастер-класс «Живая глина», экскурсионная программа «Деревянные кружева», экспозиция «Быт и традиции угорских народов» и интерактивная программа «Пушная охота».
Многофункциональный культурно-досуговый центр (Сургут, ул. Майская, 10)
Выставка «Вторая жизнь», фестиваль этнической музыки «МОХ» и выставка живописи Антона Куприянова.
Городской культурный центр (Сургут, ул. Сибирская, 2)
Детский спектакль «Забытый день рождения».
Концертно-театральный центр «Югра-Классик» (Ханты-Мансийск, ул. Мира, 22).
Мюзикл «Проделки времени», концерты «Романтический аббат», «Когда душа поет», «Бетховен. Тайна Сонаты», эстрадный концерт «То, что надо». Концерт камерной музыки «Земные неволи», рождественский органный концерт «Звуки Рождества».
Культурно-досуговый центр «Октябрь» (Ханты-Мансийск, ул. Дзержинского, 7)
Концертная программа Ольги Шиховой и Руслана Шаповалова «Про любовь...» и «Первый» – концерт творческих коллективов и солистов КДЦ «Октябрь».
Музей Природы и Человека (Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11/9)
Экскурсия «Ночь в музее», квест-игра «Инсайд».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22:05

Жестокие кадры: укронацисты атаковали дроном машину с женщинами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

20:38

В Сургуте хирурги сделали пластику почки трехмесячному ребенку

20:36

25 тысяч обращений поступило в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» с момента образо...

20:31

Губернатор Югры предложила женщинам мира воспитывать детей в любви к людям независимо от их нац...

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

20:29

В Югре на Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной пол...

20:19

Сотрудники полиции в Югре за взятку прикрывали незаконного мигранта

19:37

10 тысяч рублей получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Югре

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:04

В Югре стартовал приём заявок на курс начинающего предпринимателя

18:56

«Золото» всероссийских соревнований по боксу завоевал студент СурГУ

18:37

Депутат Думы Югры Ольга Леснова оценила деятельность главы Сургута

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости