Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

«Заинтересована в каждом предложении по улучшению качества жизни»

Почему тем, кто живет на Севере, надо доплачивать, какими темпами в регионе проходит «мусорная» реформа, есть ли перспективы у авиакомпании «ЮТэйр» – эти и другие темы звучали на встрече губернатора Югры с главными редакторами окружных СМИ, которая прошла в Ханты-Мансийске на прошлой неделе. «Новости Югры» публикуют ключевые вопросы лидеру региона и ответы Натальи Комаровой.

Главное – оценка граждан
– В начале года администрация президента обновила так называемые KPI губернаторов – показатели эффективности работы. Они во многом привязаны к исполнению нацпроектов. Но главное – теперь деятельность оценивается комплексно: статистика должна быть закреплена, усилена общественным одобрением работы губернатора и его команды. Ваша команда к этому готова?
– Мы должны быть к этому готовы. Результаты 2019 года будут подводиться по новым правилам. Не могу сказать, что это новелла – вес доверия населения, этот подход используется давно. Президент Владимир Владимирович Путин всегда считал приоритетной оценку гражданами собственной деятельности и деятельности тех, кто работает на региональном и муниципальном уровнях. Поэтому все мы психологически готовы к такому подходу и хотели бы выполнить свою работу таким образом, чтобы она была воспринята людьми. 
Очень важно, чтобы каждый из нас понимал, каков его личный вклад и что от него лично зависит, чтобы наступили такие времена, такие возможности, о которых мы мечтаем. Нам нередко кажется, что «это кто-то должен сделать, а я не обязательно должен в этом участвовать».
– Как вы считаете, каковы перспективы нефтедобычи, ведь на этот счет есть разные мнения?
– Я много лет живу на Севере, для меня абсолютно понятно: есть ресурс, и его нужно максимально использовать, не заглядывая, на сколько хватит этой нефти.
Полагаю, в отношении объемов добычи есть другие возможности, кроме энергетики, использования этих ценных ресурсов, и мы должны думать в том числе о них. Поддержу инновационную составляющую. Когда я встречаюсь с молодыми учеными, то подчеркиваю: сочиняйте, мыслите креативно, находите возможности, чтобы наше основное богатство – сырье – можно было использовать в самых разных, неожиданных ракурсах. 
На сегодняшний день это основной источник формирования доходной базы, богатства региона и Российской Федерации. Если к этому относиться таким образом, то нужно учитывать все тенденции рынка энергетики, способы формирования энергоносителей, важно искать другие направления, создавать новые точки роста, чтобы это время диверсификации, замещения использовать максимально. Но какие-то возможности мы уже пропустили. Я не имею в виду наш регион, говорю в целом о государстве. Жизнь покажет.
По ощущениям: хотелось бы достичь больших прорывных возможностей. Не забывать, что северные территории, где экономика выстроена на добыче сырья, – там люди, специалисты, которые заработали свое право жить достойно. Ответственность должна играть определяющую роль.

Мера социальной справедливости
– На одном из федеральных мероприятий вы сказали, что тем, кто решил приехать на Север, необходимо доплачивать. Это вопрос социальной справедливости?
– Да, это мера социальной справедливости. Безусловно, крайне важно, чтобы труд человека оплачивался соразмерно вкладу. Но в данном случае имею в виду и другие аспекты. Это вопрос государственного развития, государственной безопасности. Страна, которая располагает территорией, 70 процентов которой относится к районам Крайнего Севера и местностям, к ним приравненным, должна создавать условия, чтобы эти земли работали полноценно на том же уровне и качестве жизни, что и в среднем по стране, а в данном случае даже выше, потому что затратность более серьезная. Поэтому я считаю, что государство должно доплачивать за то, что часть граждан Российской Федерации решила жить в таком замечательном месте, как Югра.
– Югорчан волнует «мусорная» реформа. Вы недавно были в Москве, выступали от лица регионов как эксперт по этой теме. Как реализуется программа на местах?
– Для нас это важная тема. Мы большое внимание уделяем экологическим вопросам, охране окружающей среды и всему, что касается твердых коммунальных отходов. Пока муниципалитеты активно не внедрятся в работу, очень трудно рассчитывать на эффект. С жителями об этом говорим, обсуждаем тарифы. Если мы платим, тогда пусть будет качество. Раньше вообще не платили за экологическое решение мусорной проблемы. Развивался серый, черный бизнес. Именно поэтому у нас в регионе накопилось больше тысячи несанкционированных свалок. 
Сегодня вопрос в том, чтобы сначала оплатить работу тех, кто соберет, закупит контейнерные площадки, будет обеспечивать порядок, возможно, отсортирует, в зависимости от решения муниципалитета, организует погрузку, перевозку, размещение, утилизацию. Люди хотят за это получать адекватную плату.
«Мусорные» тарифы будут контролироваться на государственном уровне с участием российского экологического оператора. Пока обсуждается идея разграничения оплаты в городе и на селе, но есть риск перенапряжения системы при внедрении сразу нескольких моделей платежей.
Знаю одно: система обращения с отходами должна быть запущена. То, что было раньше, – не система. Это важнейшее государственное решение, и его нужно исполнить. Хочу заявить сразу: готова лично, как и правительство автономного округа, реагировать на каждое предложение, чтобы улучшить эффект и сократить негатив. Югра сейчас на ручном управлении.

Перезагрузка «ЮТэйр»
– Горячая тема – судьба авиакомпании «ЮТэйр», транспортные перевозки. Есть разные мнения, например, давайте поможем рассчитаться с долгами…
– Мы не помогали «ЮТэйр» рассчитываться с долгами. Продали акции, пустили в оборот, снизили долговую нагрузку. Но осталось немало вопросов: по стоимости билетов, расписанию, качеству обслуживания.
Акционерами привлечен независимый эксперт по оценке состояния дел и возможностей этой компании – «Райффайзенбанк». Будем следовать их рекомендациям. Мы как один из акционеров ищем возможности для того, чтобы авиакомпания имела объемы работ и выполняла свои обязательства перед кредиторами. 
Когда президент заявил о возможности создания государственной компании, которая была бы базовой для межрегиональных перевозок, я посчитала нашу авиакомпанию подходящей. «ЮТэйр» располагает собственным самолетным и вертолетным парком, воздушными судами соответствующего класса, наработана уникальная маршрутная сеть. Предложение мы внесли. И сейчас по поручению Правительства РФ финансовые институты пытаются сформировать модель, как может быть создан такой государственный перевозчик.
– Другой стратегический транспорт в регионе – речной, это тема не только Югры, но и Ямала. Или округ готов самостоятельно справиться с проблемами?
– Мы уже приняли решение, что предприятием владеем на два региона. Менеджмент подбираем согласованно, как и решения, например, обращение к президенту о продлении срока возможности приобретения в лизинг и получения сопровождения федеральными министерствами этих приобретений. Имею в виду строительство новых речных судов для «Северречфлота». Мы в данном случае работаем с соседями, это наш общий проект, и заинтересованность общая. Считаю, такая работа перспективна с точки зрения экономики. Чем более качественно она будет организована, тем больше экономических эффектов можно будет достичь. Социальная составляющая сотрудничества – перевозка жителей в период бездорожья – это то, от чего мы никогда не откажемся.
Будем принимать меры по ускорению процедуры реновации флота «Северречфлота», привлекать частные инвестиции и федеральный бюджет с льготными технологиями. Мы стараемся работать с различными источниками финансирования программы, но нужно понимать, что вес социальных обязательств очень высокий. Мы говорим о большой доле бюджетного финансирования реновации нашего флота и создания комфортных, безопасных условий для перевозки пассажиров.
– 2019-й объявлен Международным годом языков коренных народов, следует обратить внимание на изучение родных языков в семье. Что нужно сделать, чтобы привлечь молодежь к изучению языков? У нас в регионе многое для этого делается, но все же уровень владения падает.
– В марте мы проводим форум по открытию в России Международного года языков коренных народов. Тот материал, который уже сейчас имеется, а это многочисленные конкурсы, – это хорошо, а язык умирает. А что еще нужно сделать, чтобы его сохранить? Есть ненецкая писательница Анна Неркаги, у которой я однажды спросила о том, что нужно сделать, чтобы сохранить народ. Она сказала, что пишет для того, чтобы оставить память о своем народе, потому что, как прогнозирует, этнос исчезнет. По ее словам, ненец – это ягель, и чем больше сокращается территория, на которой есть ягель, тем меньше шансов сохранить традиции и язык. Это ее мнение. Но я полагаю, что нам нужно действовать и «разочаровать» Анну.

Результат – в личной коммуникации
– Всемирная шахматная олимпиада – 2020 – это уже ближайшее будущее. Во что конвертируется это событие для югорчан?
– Интерес к этому виду спорта стоит дорогого, потому что он очень массовый, с одной стороны, и базовый для развития человека – с другой. Участие или даже создание условий для встречи с лучшими из этих спортсменов, безусловно, подвигают каждого из нас на то, чтобы оценить себя и понять, насколько ты способен создавать условия для развития других.
Для нас шахматная олимпиада – не совсем уникальное событие, в 2010 году мы ее уже проводили. Нет ни одного региона в мире, который бы дважды принял это событие. В этом году мы планируем для проведения мероприятий построить многофункциональный спортивный объект, который, по стандартам ФИДЕ, может быть использован как помещение для проведения шахматной олимпиады. С одной стороны, это ответ на запрос Ханты-Мансийска на такие спортивные площадки, а с другой – условие для проведения олимпиады.
– Перед новым руководством департамента физкультуры и спорта поставлена задача развития массового спорта. Возможно, будет программа его развития, доступная для обсуждения?
– Такой документ появится. Со своей стороны, гарантирую, что предложения будут доступны для обсуждения – это очень важно: насколько документ жизнеспособен, отвечает на запросы каждого гражданина. Программа развития массового спорта – не только обещания, но и обязанности в соответствии с решениями президента и федеральных проектов. Отступать некуда.
– Трудно не заметить, насколько для вас важна в последнее время государственная повестка. Это пример продвижения Югры на федеральном и международном уровне?
– Простая история: надо – значит собрался, поехал. Добиваешься того, чтобы эта встреча, эти переговоры были с определенным результатом. Это крайне важно. Сейчас весь мир построен так. Если раньше мы могли говорить, что это наша русская особенность – вырабатывать при общении решения, то сейчас весь мир перестроился именно на коммуникации, на личные контакты. Это крайне востребованная технология, и я не могу ее не использовать. 
Давайте на этот вопрос взглянем по-другому. Если я работаю непосредственно в муниципалитетах, постоянно общаюсь с людьми на площадке каждого муниципалитета – это правильно, полезно и эффективно. А по этому же поводу в Сочи – надо ли? Конечно надо! Ты видишь мир, видишь носителей идей, владельцев проектов, и ты понимаешь, как это организовать. Повторю, сегодня без коммуникаций, без эффективных каналов связи очень трудно быть результативным.

Полную версию разговора читайте на admhmao.ru или смотрите на сайте ОТРК «Югра».




Цитаты
«Популяризируя шахматы, мы влияем на уровень образования детей и, следовательно, на их профессиональные возможности. А это самый важный эффект. Вы посмотрите, наши дети стали лучше сдавать ЕГЭ, именно когда в школах появился этот предмет, потому что в принципе шахматы развивают человека, его возможности и технологию эффективного мышления».

 «Я стараюсь работать, создавая систему, предусматривающую необратимость всего хорошего – вне зависимости от того, кто выполняет эту работу. Так что за два года до окончания срока у меня есть повод не задумываться над своим решением на этот счет. Но оно, конечно, будет принято исходя из моей личной позиции – президент именно так к этому относится: решение зависит от личной позиции человека».

«Югра-2050 – это регион с нефтью, с попутным нефтяным газом и продукцией их переработки. 10 миллиардов тонн нефти добыли за 50 лет. Есть оценки специалистов, что в нетрадиционных коллекторах залегания нефти еще столько же».

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости