Последние новости

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Закон защитит детей от вейпов

В Югре прошло очередное, 27 по счету, заседание окружной думы шестого созыва. Корреспондент «Новостей Югры» побывал на заседании и рассказывает, почему школьникам больше не продадут вейпы, как меняется ситуация с преступностью в регионе и как прокуратура решила усилить надзор за фондом капремонта.

Фото: Игорь Дементьев

Март–апрель – традиционные месяцы для представления всевозможных отчетов и докладов по итогам прошедшего года. Нынешняя весна, самой собой, не стала исключением: доклады нескольких служб и структур, представленные депутатам Югры шестого созыва 28 марта, заняли львиную долю отведенного на заседание времени. В частности, с отчетами о работе в 2018 году выступали глава Счетной палаты округа Владислав Маркунас, президент Адвокатской палаты региона Валерий Анисимов, представитель молодежного парламента при думе Кирилл Медведев. Впрочем, нас особо интересует один из них – начальник регионального управления МВД Василий Романица, представивший отчет о деятельности своего ведомства. 

Криминал идет на убыль
Так, по словам главы югорской полиции, в Югре сохраняется тенденция к снижению общего числа зарегистрированных преступлений. В частности, в 2018 году показатель в сравнении с 2017-м упал на 6,1 процента. Всего на территории округа за год зарегистрированы 21 276 преступлений. 
– Значительно сократилось количество потерпевших (-15,2 процента; 14 588 человек) и погибших (без учета в ДТП: -18 процентов; 165) граждан от преступлений. Меньше совершено тяжких деяний против личности (-10,1 процента; 524 случаев), в том числе убийств (-17 процентов; 78), причинений тяжкого вреда здоровью (-6,1 процента; 325) и изнасилований (-7 процентов; 27). Сохранена динамика к снижению числа грабежей (-22,7 процента; 208), разбойных нападений (-10,7 процента; 50), краж (-3,8 процента; 5943, в том числе квартирных (-45,5 процента; 120), и угонов транспортных средств (-33,9 процента; 183), – заявил Василий Романица с трибуны парламента. 
В докладе главы полиции региона отмечается снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – их количество упало на 12,5 процента, до 4 299 случаев. Кроме того, снижается число преступлений на бытовой почве – до 1 386 случаев (6,6 процента). Улучшается ситуацию с правонарушениями в молодежной среде: в 2018 году несовершеннолетние совершили на 18,8 процента (471 случай) меньше преступлений, чем в 2017-м, а само число подростков, участвующих в них, сократилось почти на 
20 % (до 419 человек). Впрочем, самым «популярным» противозаконным актом у несовершеннолетних, несмотря на общее сокращение, по-прежнему остаются кражи (292 случая в течение года). Среди иных форм нарушений: разбойные нападения (3 случая), наркопреступления (15) и вымогательства (8).
Однако есть и не самые приятные тенденции. В частности, в течение 2018 года на территории Югры было возбуждено 36 уголовных дел, так или иначе относящихся к терроризму. По словам Романицы, показатель прошлого года вдвое превышает аналогичные результаты в 2017-м. Однако, согласно данным из пояснительной записки к отчету главы полиции, в 2017 году в Югре было возбуждено лишь 15 таких уголовных дел: 
– Задержаны уроженцы Северо-Кавказского региона, у которых изъяты автомат Калашникова, тротиловая шашка и другие боеприпасы. Уже в текущем году задержана группа лиц из четырех человек, которые планировали совершение взрывов в местах массового скопления людей на территории Сургута и Сургутского района, а также подрыва административных зданий. Возбуждено 11 уголовных дел, ведется следствие, – рассказал начальник управления МВД по Югре, также отметив, что в течение года были возбуждены семь уголовных дел экстремистской направленности. 

Вейпам – война
Одна из немногих законодательных инициатив, представленных на заседании думы, коснулась относительно нового увлечения как молодежи, так и совершеннолетних любителей технологий. Речь идет о так называемых «электронных системах доставки никотина». Название сложное и отдающее традиционным для законодательства «канцеляритом» – проще называть ЕСДН «вейпами», как это и принято в обществе. 
Если на глаза вам за последние годы попадался подросток, потягивающий воздух из чего-то, напоминающего гибрид свистульки и небольшого фонарика, и выдыхающий облака густого, сладко пахнущего пара – вот это, собственно, и есть вейп. В мире имеются десятки и сотни разновидностей парогенераторов (сленговое слово образовалось от англ. Vaporate – испарять) и жидкостей, за последние годы образовалась целая культура «парения». В общем, штука популярная.
На последнем заседании депутаты полностью запретили продажу этих устройств несовершеннолетним, попутно утвердив штрафы за нарушения этого закона. Повод простой: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вейпы пользуются нездоровой популярностью именно у детей. Причины однозначно назвать сложно, однако можно предположить, что виной тому как технологичность устройства и отличия от стандартных сигарет, так и окружающий их миф «безвредности» и налет элитарности. 
Как поясняют в ВОЗ, вейпы зачастую содержат формальдегид даже в больших количествах, чем он имеется в обычных сигаретах. В качестве аргумента парламентарии также приводят развитие никотиновой зависимости у пользователей ЕСДН (впрочем, встречаются и безникотиновые жидкости), а также тот факт, что культура их использования ведет к возврату курения в разряд социальных норм. Тем временем, напомним, Минздрав РФ намерен искоренить курение как таковое к 2050 году.
Правда, федеральным законодательством продажа ЕСДН, электронных сигарет, аналогичных систем и расходных материалов к ним никак не регулируется. Подобные действия отданы на откуп регионам – чем и воспользовались на данный момент 20 субъектов РФ. Югра стала 21-м. Отметим, штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним составят от 3 до 5 тысяч для физических лиц, от 5 до 10 – для должностных, и от 10 до 20 тысяч рублей для юридических лиц.

Капремонт под надзором
Еще одна деталь с прошедшего заседания – расширение полномочий Счетной палаты Югры. Инициатором выступил прокурор округа Евгений Ботвинкин. Суть следующая: до сих пор у палаты не было прав контролировать деятельность регионального Фонда капитального ремонта. В то же время надо понимать, что за несколько лет действия закона о капремонте, в организации накоплены уже миллиарды рублей – как за счет взносов от югорчан, так и бюджетных вливаний. Инициатива устраняет эту недоработку.
Кроме того, депутаты также несколько ограничили саму палату. В частности, теперь в этой структуре не смогут работать близкие родственники спикера югорского парламента, губернатора округа, а также руководителей правоохранительных органов округа. Запреты касаются должностей руководителей Счетной палаты и самих аудиторов. 

Обещанный закон о животных
В заключение скажем о поправках в закон о содержании и защите домашних животных на территории Югры. Как известно, в конце 2018 года Госдума приняла долгожданный федеральный закон об обращении с домашними животными. Действовать он начнет с 1 января 2020 года, однако ряд его положений вступили в силу уже сейчас.
По сути, они носят в основном уточняющий характер. Так, из закона исключаются термины «безнадзорные» и «бродячие» животные – теперь они будут именоваться просто «животными без хозяина». Кроме того, из преамбулы закона исключены отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержания и использования лабораторных животных, уточнена терминология в отношении служебных собак. Скорректированы требования к условиям содержания домашних животных: они должны отвечать как санитарно-гигиеническим и ветеринарным требованиям, так и нормам федерального законодательства. Последнее дополнение – наделение правительства Югры правом определять порядок госнадзора в области обращения с животными. В силу оно вступит с 1 января 2020 года.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:25

На Всероссийском форуме национального единства обсудили сохранение историко-культурного наследи...

17:58

Бастрыкин взял на контроль факт избиения школьников в Югре

17:35

В Ханты-Мансийске начался семинар для СМИ, посвященный межнациональным отношениям

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

17:34

Школьники из Ханты-Мансийска победили в конкурсе «Герои СВО»

16:48

Высота снежного покрова за осенне-весенний период в Югре вдвое превысила норму

16:44

Жители Югры смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

16:04

Сергей Светлаков стал наставником команды «Северяне» из Нягани в шоу «Лига городов» на ТНТ

15:57

13 новых камер в этом году появится на дорогах Югры

15:52

Югорчанам предлагают узнать о мастерской талантов «Сибириус» во время прямого эфира

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

15:33

В ГИБДД Югры напомнили, как безопасно начать велосезон

15:29

Дума Сургута утвердила новые меры поддержки для семей участников СВО

15:16

Сургутянин завоевал две медали на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости