Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Законы, тарифы, пенсии

Что изменилось в жизни россиян с 1 января 2022 года?


Какие новшества коснулись пенсионеров, семей с детьми, будущих молодоженов и должников, а также о том, на сколько увеличился МРОТ и что нового произойдет с порядком оформления больничных листов, читайте в нашем обзоре.

 В Югре - новые меры соцподдержки 
В нашем регионе в 2022 году начали действовать новые меры социальной поддержки, о многих из них мы рассказывали ранее, но стоит напомнить. 
Так, с 1 января молодые женщины до 35 лет, родившие первенца, имеют право на единовременную выплату в 15 тысяч рублей дополнительно к подарку «Расту в Югре».
Еще одна новая мера поддержки, вступившая в силу с 1 января 2022 года, ориентирована на югорские семьи. В 2021 году принят закон для недееспособных детей-инвалидов, которые стали совершеннолетними. До этого опекуны получали помощь до их совершеннолетия. Теперь официальный опекун будет получать ежемесячное пособие в размере 15 тысяч рублей. В Югре под эту категорию подпадает более 3 тысяч человек.
Кроме того, в регионе продлили действие единовременной выплаты в размере 35 тысяч рублей обладателям Югорского семейного капитала. Эта мера будет действовать до 31 декабря текущего года. Она достаточно популярна среди жителей региона, в 2021 году ею воспользовались более 4 тысяч семей. Теперь на Югорский семейный капитал могут рассчитывать и мужчины - граждане РФ, у которых жены имеют только вид на жительство. Следующая мера поддержки, которая будет действовать до 31 декабря 2022 года, также рассчитана на поддержку семей с детьми. В случае, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов и находится в розыске, его детям выплачивается пособие 2 040 рублей. 

 Про пенсионный возраст и загс
Чтобы оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребенка, можно будет обратиться в любой загс, и не обязательно по месту прописки. Такой закон принят в июле 2021 года и вступил в силу с 1 января 2022-го.
Документом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Так, в любой орган ЗАГС можно обратиться для регистрации усыновления, смерти, перемены имени, получения справок и дубликатов свидетельства, внесения изменений и исправлений, восстановления или аннулирования актовых записей.

 В России также продолжится переходный период повышения возраста выхода на пенсию по старости. В первом полугодии 2022-го он составит 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин. При этом, если женщина имеет трудовой стаж 37 или более лет, она сможет выйти на пенсию, как и раньше, в 55 лет. Мужчинам, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь трудовой стаж не менее 42 лет. Кроме того, для всех категорий граждан немного возрастет пенсионный коэффициент - с 21 до 23,4 балла и минимальный стаж для назначения пенсии - с 12 до 13 лет. Более подробную информацию можно найти на сайте Пенсионного фонда России. При этом стоит отметить, что не только большой трудовой стаж может повлиять на возраст выхода на заслуженный отдых. Некоторым категориям граждан пенсия также назначается досрочно. Так, раньше общеустановленных возрастных критериев пенсию получат те, кто работал в тяжелых и опасных условиях, а также лица некоторых социально значимых профессий. Также досрочно выходят на пенсию граждане, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, многодетные матери.

 Прожиточный минимум подрос 
Что касается страховых пенсий, то с 1 января они выросли на 5,9 процента. В результате средний размер выплат превысит 17 тысяч рублей, что почти на тысячу больше, чем в 2021 году. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации с 1 января 2022 года составит 6401 рубль. Это базовая часть пенсии, гарантированная государством. Далее размер пенсии увеличивается за счет накопленного трудового стажа и пенсионных коэффициентов. А при достижении человеком возраста 80 лет размер фиксированной выплаты автоматически удваивается. Также 1 января вступили в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные Минтрудом. Одно из основных нововведений - освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом. В декабре Президент России Владимир Путин утвердил увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2022 году с 12 792 до 13 890 рублей в месяц. МРОТ служит ориентиром для установления зарплат - по закону нельзя платить зарплату ниже этого уровня. В Югре в 2022 году в среднем на душу населения прожиточный минимум установлен в размере 16 932 рубля. Для трудоспособного населения - на уровне 18 456 рублей, для пенсионеров - 
14 562 рубля, для детей - 16 714 рублей. Добавим, что за основу расчета прожиточного минимума берутся средние по региону цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. 

 Больничные будут оформлять по-новому
С начала 2022 года уходит в прошлое бумажный листок нетрудоспособности, а электронный больничный станет обязательным. Врач будет подписывать его электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования, предоставляя пациенту выписку с номером цифрового бюллетеня.
С начала 2022 года уже не нужно будет сообщать на работу об уходе на больничный. Информация об этом из поликлиники поступит в Фонд социального страхования, который сам проинформирует работодателя и при необходимости запросит недостающие данные для назначения пособия, например, сумму заработка и стаж.
Размер выплат по больничному листу напрямую зависит от среднего заработка за последние два года. В 2022 году можно рассчитывать максимум на 2572 рубля 60 копеек в день или около 80 тысяч рублей в месяц.
Еще одно нововведение касается женщин, оформивших больничный лист по беременности и родам. С 1 января предоставлять его больше не нужно, Фонд социального страхования переведет деньги автоматически. Все необходимые данные поступят от медицинской организации, а также из информационной системы органов ЗАГС.

 Про налоги 
С начала 2022 года россиян ждет снижение ряда налогов. Согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс, от уплаты НДС освободят предприятия общепита. Это затронет рестораны, другие объекты общественного питания, в том числе пункты выездного обслуживания.
Также для компаний с числом работников более 250 человек уменьшатся ставки по страховым взносам. Так, налог с части вознаграждения свыше МРОТ по пенсионным взносам составит 10%, по медицинским - 5%, а по взносам на больничные листы снизится до нуля.
Организации освобождаются от необходимости сдавать бухгалтерскую отчетность в другие госорганы, кроме налоговой инспекции по месту регистрации.
Кроме того, вводятся льготы по налогообложению компенсаций стоимости путевок на отдых, появится новый вид налогового вычета - на физкультурно-оздоровительные услуги.
Напомним, что депутаты парламента Югры приняли новые налоговые льготы. Для малых и средних предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения, сохраняется ставка в один процент еще на год.
Должником лучше не быть 

 С 1 января вступил в силу запрет на субсидии на оплату услуг ЖКХ для тех, у кого имеется подтвержденная судом задолженность по счетам. Аналогичные условия будут действовать для ряда льготных категорий граждан, которые получают не субсидии, а компенсации на оплату коммунальных услуг.
По новому закону желающим оформить субсидию не нужно предоставлять справки об отсутствии задолженности. Органы власти будут самостоятельно запрашивать эти сведения.
А с 1 марта в стране заработают новые правила ввоза лекарств для тяжелобольных - теперь благотворительные фонды и медицинские организации смогут подавать заявление на получение разрешений на ввоз препаратов через единый портал госуслуг.

Главные события в 2022 году:

- В феврале в столице региона должен состояться фестиваль кинодебютов «Дух огня», из-за коронавируса его не проводят уже два года. Нынче обещают, что будут 19-й и юбилейный 20-й фестивали. Подготовка мероприятия началась еще прошлым летом.
- Правительство Югры анонсировало проведение международного юниорского IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.
- Нижневартовск в марте отметит свое 50-летие. 

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости