Последние новости

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Залог трудоустройства инвалидов – квота

В прошлом году работодатели Югры создали более 7 тысяч рабочих мест для инвалидов. За выполнением обязательств по квотам следит Департамент труда и занятости населения Югры.

Гарантия от государства
Людям с ограниченными возможностями здоровья не всегда просто найти новую работу. Чтобы защитить права инвалидов, в нашей стране законом предусмотрена обязанность работодателей соблюдать установленные квоты по их трудоустройству. Контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов осуществляет Дептруда и занятости Югры.
Сегодня, благодаря квотированию рабочих мест, возможность трудиться имеет все большее число людей с ограниченными возможностями здоровья по всему округу.
В частности, МУП «Тепловодоканал» Мегиона сотрудничает с центром занятости по трудоустройству инвалидов уже несколько лет. В прошлом году на предприятие было трудоустроено три человека: они трудятся под чутким руководством начальника цеха либо по специальному графику. Сразу шесть людей с инвалидностью трудоустроено по квотам на мегионском предприятии ООО «Славнефть-торг». Для двоих из них созданы специальные рабочие места.
– Мы подобрали места работникам с ограниченными возможностями здоровья с учетом их особенностей, – пояснила заместитель начальника отдела управления персоналом Эльвира Татаурова.
Об опыте трудоустройства людей с инвалидностью на своем предприятии рассказала начальник службы кадров ООО «АРГОС»-Бурение» (Лангепас) Элеонора Щербакова. В филиале трудятся три работника с инвалидностью. Один мужчина – слесарем-ремонтником пятого разряда на базе производственного обслуживания, другой молодой человек – оператором копировальных и множительных машин второго разряда. Третий работник принят архивариусом.
– Мы подавали эти вакансии в центр занятости населения, нам подобрали очень хороших ребят, считаем, что нам с ними повезло, – говорит Элеонора Щербакова.
Находят возможности для трудоустройства людей с инвалидностью и на небольших территориях Югры. Так, в пгт Октябрьском молодого человека с инвалидностью взяли уборщиком территории в детский сад «Солнышко».
Дептруда и занятости Югры регулярно проводит мониторинг ситуации на рынке труда, отслеживая исполнение квоты. Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов работодатели обязаны представлять органам службы занятости ежемесячно.
В прошлом году такую информацию представили 76,6 процента общего числа работодателей Югры со среднесписочной численностью работников не менее 35 человек (2 129 из 2 779 единиц). По сравнению с аналогичным периодом 2017 года наблюдается увеличение числа таких работодателей на 4,3 процента (в 2017-м – 2 664, в 2018-м – 2 779). Размер установленной им квоты для приема на работу инвалидов составил 8 133 рабочих места (в том числе 932 специальных).
В отношении недобросовестных работодателей, которые в 2018 году не выполнили обязательные требования по созданию (выделению) квотируемых рабочих мест инвалидам и не представили в органы службы занятости необходимую информацию, составлено и направлено для рассмотрения мировым судьям 33 протокола об административных правонарушениях. За 12 месяцев 2018 года мировыми судьями наложено 28 административных наказаний, из них 20 – в виде штрафа, 8 – в виде предупреждения. Общая сумма штрафов составила 92 тысячи рублей.
С ежегодным планом проверок можно ознакомиться на официальном сайте департамента (www.deptrud.admhmao.ru) в разделе «Контрольно-надзорная деятельность», также на сайте прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (www.prokhmao.ru).

Обучить работодателя
Вопросы трудоустройства инвалидов на рабочие места в пределах установленной квоты, права и обязанности работодателей в области содействия занятости населения, их ответственность за нарушения законодательства о занятости, а также возможности взаимодействия работодателей и органов службы занятости населения по содействию в трудоустройстве инвалидов обсуждаются на информационно-обучающих семинарах, совещаниях.
В 2018 году Дептруда Югры провел такие семинары (совещания) для работодателей в Нефтеюганске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нягани.
В них приняли участие работодатели, представители администраций муниципальных образований автономного округа, органов прокуратуры, Государственной инспекции труда в Югре, бюро медико-социальной экспертизы по Югре, общественные организации.
Аналогичные мероприятия проведены органами службы занятости в других муниципальных образованиях автономного округа.
В апреле прошлого года совместно с Государственной инспекцией труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проведены публичные обсуждения правоприменительной практики Дептруда и занятости Югры при осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.
Методическая работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проводится на постоянной основе.
Это делается для предупреждения нарушений работодателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям. Кроме семинаров и совещаний, информация для сведения работодателей размещается в СМИ (телевидение, газеты, радио, интернет), на официальном сайте Дептруда и занятости Югры, в Территориальной информационной системе Югры, на стендах в помещениях, занимаемых органами службы занятости населения автономного округа. 
На официальном сайте департамента выложена актуальная информация о типовых нарушениях обязательных требований, выявленных при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Обобщается практика осуществления контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты. На информационном ресурсе ведомства созданы разделы, посвященные профилактике нарушений обязательных требований, составлены и размещены перечни обязательных требований и актов. Все это доступно для ознакомления и использования работодателями. Также для самопроверки работодатели могут использовать форму проверочного листа, размещенную на официальном сайте департамента в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».
Работодатели, подлежащие квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, информируются органами службы занятости населения автономного округа адресно (в письменном виде, по электронной почте). 
На едином официальном сайте государственных органов Югры формируется и обновляется реестр работодателей, не представивших в органы службы занятости населения Югры информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Работа по формированию реестра ведется Дептруда и занятости Югры по решению Совета по делам инвалидов при губернаторе Югры с ноября 2011 года.

Обсуждая результаты
В 2018 году состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Дептруда и занятости Югры при осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в Ханты-Мансийске, Нягани.
По итогам контрольно-надзорных мероприятий в период проведения проверок создано 88 рабочих мест, в том числе 15 специальных. По исполнении выданных предписаний – 39 рабочих мест, в том числе 6 специальных. В результате разъяснительной работы с работодателями вне проверок – 252 рабочих места, в том числе 32 специальных. 
Работодателям, ранее не привлекавшимся к ответственности за нарушение обязательных требований, направляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. По выданным предостережениям о недопустимости нарушения обязательных требований – 65 рабочих мест, в том числе 5 специальных.
Выездные проверки работодателей в 2018 году не проводились (все проверки были документарными). Всего была проведена 101 проверка (95 плановых, 6 внеплановых), возбуждено 30 дел об административных правонарушениях.
При формировании плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на очередной год Дептруда и занятости Югры согласовывает даты начала проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с другими органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
В части контрольно-надзорных функций департамент взаимодействует с органами прокуратуры. В частности, представляет информацию в отношении работодателей, не выполняющих установленную квоту для приема на работу инвалидов, в целях принятия мер прокурорского реагирования. Также информацию о результатах контрольно-надзорной деятельности по установленной форме, акты сверки о проведенных проверках работодателей. Реестр работодателей, не представивших предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, сформированный департаментом и размещенный на едином официальном сайте государственных органов Югры органы прокуратуры, также используют в служебной деятельности. 
Дептруда и занятости округа ежемесячно направляет в Сургутскую транспортную прокуратуру информацию о предприятиях воздушного, железнодорожного и водного транспорта Югры, которые в нарушение обязательных требований не выполняют квоту для приема на работу инвалидов и (или) не представляют информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Чтобы привлечь к ответственности работодателей, нарушивших обязательные требования, Дептруда и занятости Югры, согласно статьям 23.1, 28.2, пункту 87 части 2 статьи 28.3 КоАП, направляет для рассмотрения мировым судьям протоколы об административных правонарушениях, составленные по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 5.42, частью 1 статьи 19.5, статьей 19.7 КоАП.

Альтернатива есть
Не все организации могут создать или выделить квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов ввиду специфики своей деятельности. Поэтому у работодателей Югры есть возможность финансирования выделения (создания) квотируемых рабочих мест для инвалидов в другой организации. Это можно сделать в соответствии с заключенными договорами, предусмотренными статьей 6 Закона автономного округа от 23.12.2004 № 89-оз «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
На территории автономного округа 90 работодателями – юридическими лицами заключено 97 договоров о финансировании квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Из них 56 договоров (57,7 процента) заключено с 25 общественными организациями инвалидов (Мегион, Нягань, Радужный, Урай, Югорск, Нефтеюганск и Нефтеюганский район, Нижневартовск и Нижневартовский район, Советский и Советский район, Сургут и Сургутский район, Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район), 41 договор (42,3 процента) заключен с организациями (учреждениями) различных форм собственности.
Создано (выделено) 613 квотируемых рабочих мест, в том числе 87 специальных (из них 417 рабочих мест, в том числе 50 специальных, создано общественными организациями инвалидов). Все созданные рабочие места заняты.
Большая часть работодателей, заключивших договоры о финансировании рабочих мест для людей с инвалидностью с общественными организациями, осуществляет деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса и нефтегазовой отрасли (68 из 90 работодателей, или 75,6 процента).
Наибольшее количество рабочих мест в счет квоты для приема на работу инвалидов создано организациями, действующими в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, Югорске, Нижневартовске и Нижневартовском районе.
В автономном округе достаточно примеров трудоустройства людей с инвалидностью с применением механизма финансирования (создания) рабочих мест в других организациях (общественных, бюджетных, коммерческих и некоммерческих). Так, еще в 2008 году молодежный центр «Гелиос» (Югорск) предложил сотрудничество руководству ООО «Газпром трансгаз Югорск». Основные профессии градообразующего предприятия связаны с опасным либо вредным производством, поэтому создать рабочие места для инвалидов оно не может. Молодежный центр выступил с идеей трудоустроить людей с ограниченными возможностями здоровья на своей базе. Выплата зарплаты, начислений и всего социального пакета происходит за счет средств ООО «Газпром трансгаз Югорск». 
По закону ни национальность, ни статус, ни возраст, ни пол не могут быть причинами, по которым инвалида можно ущемлять в его правах при поиске работы. На территории России действуют два главных документа, четко регламентирующие возможности инвалидов в сфере занятости: это Трудовой кодекс и Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В нашем округе принят и реализуется закон № 89-оз «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Югре», где определены основные права и обязанности работодателей в области занятости людей с инвалидностью.
Ежегодно в Югре, благодаря содействию службы занятости, трудоустраивается около 1 000 людей с ограниченными возможностями здоровья. И сегодня вся деятельность государства в этой сфере направлена на увеличение возможностей для трудоустройства инвалидов, совершенствование законодательной базы, механизмов контроля и надзора за деятельностью работодателей.

Цифры и факты
Всего в прошлом году работодателями создано (выделено) 7 152 рабочих места для трудоустройства инвалидов (в том числе 807 специальных).

Справка
Квота для приема на работу инвалидов устанавливается законодательством субъекта РФ работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, и определяется в процентах к среднесписочной численности работников (на территории Югры – 2 процента).
Квота на создание специального рабочего места рассчитывается работодателем в зависимости от среднесписочной численности работников, используемой для исчисления квоты. При среднесписочной численности работников: от 101 до 500 человек – одно место; от 501 до 1 000 человек – два; от 1 001 до 5 000 человек – три; более 5 001 человека – четыре специализированных рабочих места.
При исчислении квоты для инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

Кстати
По итогам контрольно-надзорных мероприятий и информационно-разъяснительной работы Дептруда и занятости Югры в 2018 году работодателями создано (выделено) 444 рабочих места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты, в том числе 58 специальных.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:10

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний компле...

13:54

В Югре снизилось количество нападений безнадзорных собак на людей

13:46

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

13:39

Опыт Югры станет основой для создания федеральной концепции обращения с животными

13:30

Ближе к осени в Нижневартовске станет больше дорог

13:01

Югорчане могут воспользоваться новой программой «Драйвер» для развития IT-проектов

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

12:39

В Сургутском районе создали сводный оркестр народных инструментов

12:23

Две жительницы Нягани в числе первых получили ключи от новых квартир за участие в Викторине «До...

12:07

Более двух часов понадобилось хирургам в Югре, чтобы удалить опухоль весом в 15 кг

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

12:00

Три проекта югорских вузов получили грант на общую сумму более 60 млн рублей

11:43

Югра» проиграла шестой матч серии плей-офф «Химику», дважды ведя в счете по ходу игры

11:30

Кристина Резцова завоевала еще две награды на чемпионате России по биатлону

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости