Индекс качества городской среды является объективным показателем оценки уровня комфортной жизни в регионах страны, отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько на полях Международного форума «Север — Юг: комфортная среда», который завершается сегодня в Ханты-Мансийске.
«Этот индекс оценивается по большому количеству критериев. И это не только оценка качества благоустройства городской среды, но и в целом, насколько слаженно работают команды городов. Благоустройство само по себе – достаточно широкий спектр, но понятие комфортной городской среды еще шире. Безусловно, одним из важнейших факторов является мнение самих жителей, если не самым главным. У нас ежегодно проводится голосование по выбору объектов благоустройства, и третий год отмечается стабильный рост числа граждан, которые в нем участвуют. Два года назад это было почти 10 миллионов человек, в этом году — уже 14 миллионов. Это около 10 процентов населения страны», — рассказал Алексей Ересько.
Он обратил внимание на то, что в России появляются новые тренды в сфере благоустройства и развития территорий.
«Мы неоднократно это обсуждали. В сфере благоустройства тоже формируется определенная мода на те или иные формы и типы общественных пространств. Еще несколько лет назад многие не знали слова кортен (устойчивая к атмосферной коррозии легированная сталь — ред.), не было тенденции устанавливать качели на различных площадках, не было интереса к строительству новых фонтанов. А еще сегодня жемчужиной практически любого города является благоустройство набережной», — заметил замминистра.
Также представитель федерального органа власти подчеркнул, что при оценке качества городской среды приходится обращать внимание на особенности территорий. И в то же время есть единые практически для субъектов критерии, выполнение которых возможно независимо от климата, ландшафта и других условий.
«Как известно, страна у нас большая, находится в разных климатических поясах. Везде есть свои традиции, этнический состав. Поэтому одного универсального инструмента и стандарта для всей территории быть не может. Но при этом есть одно совершенно очевидное и понятное условие и требование: во всех регионах люди хотят жить комфортно. К этому мы и должны стремиться. А так, например, в районах Крайнего Севера, наверное, нет смысла строить много фонтанов, а вот детские площадки, места для прогулок, зоны индивидуальной мобильности должны быть везде. Еще важно, чтобы в городах было светло, уютно, чисто, а люди имели возможность проводить досуг где-то помимо своей квартиры. Нужно создавать зоны притяжения, общественные пространства. Так, в Москве 10 лет назад сформировалась тенденция к открытию общественных пространств. Сознательно убирались ограждения парков и скверов, чтобы люди могли зайти в любом месте, а не через какую-то узкую калитку. Это дало свои результаты — люди вышли на улицы. Уверен, что многие подобные тренды могут быть универсальные для всей страны», — высказался Алексей Ересько.
Напомним, первый Международный форум «Север — Юг: комфортная среда» проходит в Ханты-Мансийске с 3 по 5 сентября. В панельных дискуссиях и других мероприятиях участвуют представители федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации, международные эксперты в сферах градостроительства, архитектуры, урбанистики, дизайна и так далее.
Сегодня в ходе делового завтрака в рамках форума заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев выразил благодарность правительству Югры и губернатору Наталье Комаровой за организацию столь представительного мероприятия на высшем уровне.
Опубликованных комментариев пока нет.