Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

«Защитный укол» против эпидемии

Есть сторонники мнения, что иммунитет против инфекционного заболевания можно получить, переболев им. Однако практика показывает, что это далеко не безопасный путь. В Европе в 2017 году зарегистрировано 35 летальных исходов от кори, непривитые люди умирают от гриппа и его осложнений. Сегодня мир хоронит людей из-за инфекций, которые прекрасно контролируются вакцинацией.

Предотвратить вспышку
В настоящее время прививка стала одним из самых действенных, а иногда и единственным методом защиты от угрожающих жизни человека заболеваний. Если в XX веке от полиомиелита умерло более 16 тысяч человек, то в 2014 году, благодаря вакцинации, по всему миру зарегистрировано всего 500 случаев этого инфекционного заболевания, в основном в небольших странах, таких как Афганистан, Нигерия и Пакистан.
Как говорит главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Югры, кандидат медицинских наук Асия Гирина, парадокс в том, что сегодня люди не видят многих инфекций и поэтому не считают нужным делать соответствующие прививки.
– Многолетняя плановая вакцинация привела к существенному снижению инфекционной заболеваемости. Это приводит к увеличению количества людей, которые не видят оснований для прививок. Но стоит вспомнить: когда в 90-х годах прошлого столетия люди стали массово отказываться от вакцинации против дифтерии, возникла ее вспышка, – поясняет специалист. – А как тяжело протекает коклюш у малышей – с остановкой дыхания, развитием энцефалопатии, пневмонии и так далее. Неужели родители хотят, чтобы ребенок так болел?
Некоторые обосновывают свой отказ от вакцинации тем, что боятся осложнений после прививок. Однако, по статистике, шансы умереть от дифтерии – 100–200 случаев из тысячи заболевших, а от прививки АКДС, в случае развития анафилаксии, – 0,001 случая на тысячу доз, то есть в 150 тысяч раз меньше.
Сегодня прививка против гриппа рекомендована ВОЗ как единственный способ уберечься от вируса и выстроить мощную иммунную защиту организма. Она помогает избежать таких осложнений, как пневмония – воспаление легких, отит – воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит – воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Прививку против гриппа ставят детям с шестимесячного возраста, дошкольникам, посещающим детские сады, учащимся, студентам, медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, взрослым старше 60 лет.
Привитый человек будет легче переносить инфекционное заболевание, так как в результате вакцинации вырабатываются специфические антитела против его возбудителя. И при реальной встрече с инфекцией иммунная система будет готова нейтрализовать недуг.

Заглянем в календарь
Прививки нам начинают ставить еще в детстве. Национальный календарь включает иммунопрофилактику против 12 инфекционных заболеваний. Как поясняет консультант отдела охраны здоровья детей управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения депздрава Югры Ильмира Сибгатуллина, это такие заболевания, как туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция (проводится детям, относящимся к группам риска). Перечень инфекционных заболеваний и сроки проведения прививок закреплены приказом Минздрава РФ от 21 марта 2014 года № 125н.
В числе рекомендуемых в Национальном календаре прививок – вакцинация от ветряной оспы и ротавирусной инфекции.
Родители должны с ответственностью подходить к вопросу вакцинации.
– В 1998 году вышел федеральный закон об иммунопрофилактике, и государство взяло на себя обязанность защищать население от инфекционных болезней, управляемых с помощью вакцинации. При этом родители законодательно имеют право отказаться от прививки, – говорит Ильмира Сибгатуллина. – Но они должны понимать, что, например, в период неблагополучной эпидемической ситуации образовательная организация вправе временно отстранить ребенка без вакцинации от занятий. И эти действия будут абсолютно правомерны.
Кстати, медики отмечают, что отнюдь не всегда отказ от вакцинации детей связан со стойким убеждением родителей. Когда возникает перспектива участия ребенка в мероприятиях, обязательным условием которых является наличие всех плановых прививок, как, например, Кремлевская елка, даже самые ярые противники вакцинации начинают прививать детей!

Местные опасности
Для каждой страны и местности характерны свои инфекции. Югра находится в природном очаге клещевого энцефалита и туляремии. Как рассказывает Асия Гирина, в 2013 году округ пережил крупнейшую вспышку туляремии. Тогда за два неполных месяца было зарегистрировано 1 050 заболевших. Переносчиками инфекции стали комары, которые заражались от грызунов. К счастью, в период этой вспышки не было тяжелых форм туляремии и летальных исходов.
Кстати, туляремию раньше называли мышиной болезнью, малой чумой, кроличьей лихорадкой. Врачи знают, насколько опасно заболевание, и прививка особенно необходима людям, проживающим в эпидемически нестабильных районах.
Что касается клещевого энцефалита, он опасен стойкими неврологическими осложнениями, возможным летальным исходом. Так в 2017 году в округе от клещевого энцефалита погиб один непривитый взрослый. В прошлом году на конец июня кровососы умудрились покусать более двух тысяч югорчан. Тем, кто живет и работает в нашем регионе, следует обезопасить себя прививками от туляремии и клещевого энцефалита, чтобы избежать неприятных последствий от этих инфекций.
Не стоит пренебрегать «защитными уколами», и отправляясь на отдых за границу. В любых поездках легко подхватить вирусный гепатит А – это болезнь грязных рук, некипяченой воды и плохо обработанной пищи. Если ваш путь лежит в Африку, Азию и Латинскую Америку, защититесь от брюшного тифа. Прививка от менингококковой инфекции актуальна для Саудовской Аравии и стран Африки – так называемого менингитного пояса (Эфиопия, Сенегал и другие страны).
Без прививочного сертификата не удастся пересечь границу страны, где обитают комары, передающие желтую лихорадку. Эта прививка должна быть обязательно сделана за месяц до поездки в страны Африки, Центральной и Южной Америки. Об опасности привести из отпуска гепатит В стоит помнить любителям татуировок и тем, кто хочет поправить здоровье с помощью иглотерапии. Вирус передается через кровь и половым путем в 100 раз чаще, чем ВИЧ.
Сделайте вакцинацию либо ревакцинацию (проводится в паре с дифтерией взрослым каждые 10 лет) против столбняка. Прививки не поздно сделать за две недели до поездки. В таких странах, как Индия, Египет, Турция, Вьетнам, Китай, эпидемическая ситуация до сих пор остается не самой благополучной. Если до отъезда в отпуск осталось совсем мало времени, стоит помнить, что против многих инфекций существуют экстренные схемы вакцинации. Эту информацию можно выяснить у врача и, взвесив все риски, принять решение о прививке.
Вакцинация сыграла в истории человечества огромную роль, остановив стихийное распространение тяжелых инфекционных заболеваний. Не стоит бездумно отказываться от прививок, ведь наш коллективный иммунитет зависит от выбора каждого отдельного человека. Защитите себя и своих близких!

   Асия ГИРИНА главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Югры, доцент кафедры фармакологии, клинической фармакологии, педиатрии с курсом иммунологии и аллергологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, к. м. н.
- Вспышка того или иного инфекционного заболевания возникает в случае, когда накопится критическая масса непривитых людей. Для создания хорошего коллективного иммунитета необходимо 95 процентов вакцинированных людей. Оставшиеся 5 процентов – это те, кому прививки по тем или иным причинам делать нельзя. При таком соотношении ситуация с инфекционными заболеваниями находится под контролем. 
Если непривитых становится все больше, инфекционный процесс тут же отреагирует вспышкой, как получилось с корью, случаи которой зарегистрированы и в нашем регионе. У кори самый высокий индекс контагиозности (заразительности) – 0,96. То есть из 100 непривитых людей, имевших контакт с больным корью, заболеют 96 человек. Поэтому лучше обезопасить себя от этого заболевания. Первая прививка от кори делается в один год, повторная вакцинация – перед школой. Одновременно выполняется вакцинация против эпидемического паротита и краснухи.
Вакцинация помогает нам предотвратить распространение тяжелых инфекционных заболеваний. До сих пор есть страны, для которых прививки недоступны: там люди погибают только потому, что нет возможности сделать «защитный укол». В Югре она есть. И нужно пользоваться ей во благо своего здоровья.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости