Последние новости

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:48

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости

Здесь спасают рожденное счастье

С начала года в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства поступило 56 маленьких пациентов. В основном это недоношенные дети и младенцы с различными патологиями. В настоящий момент врачи и медсестры выхаживают 17 малышей, вес одного из них – чуть больше 500 граммов. Как спасают рожденное счастье и что помогает в борьбе за жизнь только появившихся на свет югорчан – читайте в нашем материале.

Фото: Депздрав Югры


Пациенты с ладошку
Крохотный малыш нескольких недель от роду, в ярких вязаных малюсеньких пинетках и шапочке, смешно морщится, пытаясь убрать заботливо накинутое медсестрой одеяльце и дотянуться ручкой до рта. Когда и вторая попытка оказывается безуспешной, он из кувеза на всю палату выражает свое недовольство.
Громкий детский плач в отделении реанимации – это почти всегда хороший знак. Маленький пациент уже может самостоятельно дышать, его легкие развиваются, а организм окреп настолько, что хватает сил на крик. Еще несколько дней под наблюдением, и реаниматологи смогут передать этот кричащий комочек своим коллегам в отделение патологии новорожденных, откуда при благоприятных обстоятельствах через две-три недели они вместе с матерью поедут домой, где его как чуда ждут отец, бабушки и дедушки.
В соседней палате молодая женщина прижимает к себе долгожданного первенца. 12 января Виктория Бенюк встретилась со своей малышкой, которая родилась раньше срока с весом 1 850 граммов. Сейчас им предстоит вместе, под круглосуточным контролем специалистов отделения интенсивной терапии, набираться сил.

– Мы с мужем долго выбирали имя для дочки, хотели, чтобы оно было красивым и необычным, назвали Ева. Это огромное счастье – сейчас быть с дочкой, целовать и обнимать ее, наблюдать, как она растет, крепнет и набирает вес. Я не представляю, что было бы со мной, если бы я находилась дома, в Пойковском, а она здесь. Спасибо врачам за все! – едва сдерживая слезы, говорит Виктория.
В новом здании центра охраны материнства и детства появилась возможность для совместного пребывания матери и ребенка в отделении реанимации. Врачи давно хотели внедрить эту технологию.
– Понятно, что мы не можем госпитализировать маму в отделение реанимации: здесь нет коек для матерей. Но в новом центре мы можем обеспечить круглосуточное пребывание мам, дети которых находятся в реанимации, – рассказывает главный внештатный специалист-неонатолог департамента здравоохранения Югры, заместитель главного врача БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» по педиатрии Сергей Нефедов. – Во-первых, маме понятно, что происходит с малышом, как мы его лечим, как мы проводим диагностику, она всегда в курсе всех изменений состояния ребенка. И психологически ей более комфортно пребывать в таких условиях, чем узнавать о состоянии по телефону или иметь возможность иногда прийти навестить из дома (тем более в ковидную историю это сложно). Во-вторых, мы обеспечиваем поддержку грудного вскармливания, о его пользе говорить уже не приходится, это очень важная технология выхаживания детей: защита от инфекций, пассивный иммунитет, который передается от матери ребенку вместе с антителами, которые содержатся в грудном молоке.
Новые возможности
В центре созданы все условия для выхаживания недоношенных малышей, которые составляют около 70 процентов от общего числа пациентов. Введение в эксплуатацию нового здания позволило увеличить коечный фонд. На 15 коек стало больше в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Сейчас одновременно в отделении могут находиться 36 пациентов. В палатах есть возможность разделять детей по возрасту, по диагнозам, по суткам нахождения. При необходимости кого-то из малышей можно изолировать, если того требует клиническая ситуация.
Врачи используют передовые методы и технологии для спасения жизни только появившихся на свет югорчан. Появилась отдельная структура хирургической помощи новорожденным, раньше этими детьми занимались в отделении патологии новорожденных. Сейчас одна из трех операционных находится непосредственно в отделении. Она предназначена для экстренных ситуаций, когда нет времени и возможности перевозить детей даже на соседний этаж. Здесь есть все необходимое для срочного хирургического вмешательства: аппарат для ингаляционной анестезии, оборудование для коагуляции, для лазерной коагуляции сетчатки при лечении ретинопатии у недоношенных детей.
– Чаще всего мы имеем дело с плановыми операциями, когда ребенок готовится, ему составляется план оперативного вмешательства, обсуждается тактика хирургического лечения. В большинстве случаев у нас есть время, но мы понимаем, что это отделение реанимации, ситуации могут быть разные. Поэтому, для того чтобы не было никаких задержек и ребенок получил своевременно помощь, он может быть прооперирован в условиях этой экстренной операционной, – объясняет Сергей Нефедов.
Основные операционные комнаты для плановых операций – нейрохирургических, абдоминальных, операций при врожденных пороках для их коррекции – находятся в составе оперблока. Они оснащены системой внутренней связи: на экраны можно выводить историю болезни маленького пациента, результаты всех обследований, которые он проходил, а при необходимости обеспечить видео-конференц-связь с одним из федеральных центров, если требуется экстренная консультация в ходе операции.



Верный диагноз – правильное лечение
В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных круглосуточно работает экстренная лаборатория. В ней проводится практически 90 процентов обследований, необходимых для постановки диагноза, выбора тактики лечения. Очень важно проводить мониторинг состояния пациента круглосуточно, иметь возможность получать данные в течение получаса-часа.
– Мы можем посмотреть в оперативном режиме изменение маркеров воспаления, современных показателей воспаления, которые стали очень актуальными в период эпидемии ковида. Плюс у нас есть своя бактериологическая лаборатория, мы имеем возможность получить результат бактериологического исследования в течение 48–72 часов. Это очень важный аспект в плане диагностики и лечения инфекционных заболеваний, – говорит Сергей Нефедов.
Порок развития не приговор
Женщины с выявленными у плода пороками развития со всей Югры с нового года поступают на родоразрешение в окружной центр охраны материнства и детства Сургута. Здесь созданы все условия для экстренной и плановой помощи: необходимое оборудование, специалисты в области неонатальной хирургии высокого уровня. До того как ввели в эксплуатацию новое здание центра, помощь таким пациентам оказывали на местах.
– Со всего округа мы сосредоточили на себя неонатальную хирургию. И собранные данные показывают, что результаты выхаживания выше там, где есть неонатологи, – подчеркивает Сергей Нефедов.
Малыши с врожденными пороками развития требуют особого ухода и наблюдения. Дети разные, с разными диагнозами, и у каждого индивидуальный план лечения и обследования.
Оборудование, установленное в палатах, позволяет отслеживать практически все жизненно важные функции ребенка: частоту дыхания и сердечных сокращений, насыщение крови кислородом, артериальное давление, функции головного мозга. Также в отделении есть мобильные аппараты, которые позволяют проводить практически все обследования, необходимые для постановки диагноза и назначения плана лечения, непосредственно в палате, не перемещая маленького пациента по стационару.
19 врачей и более 60 медсестер отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных делают все возможное, чтобы спасти малышей с критически низкой массой тела и пороками развития и дать им возможность жить полноценной жизнью. Максимально бережное выхаживание: грамотный подход, использование современных технологий, любовь и забота матери, которая находится рядом, приносят свои плоды.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:59

Праздничные мероприятия в Югре пройдут без участия зрителей

11:51

Сборная Сургута обыграла Иран и вышла в лидеры чемпионата азиатских городов по шахматам

11:48

Руслана Александрова единогласно избрали мэром Березовского района Югры

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

Замминистра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению во взятке

10:51

Спасатели Югры взорвали лёд на слиянии Оби и Иртыша

10:42

«УМНИКИ» могут «ВЗЛЕТАТЬ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

10:38

Об итогах года — в новом формате: НКС провели публичные слушания

10:24

Фронт-офис АО «Горэлектросеть» отчитался о работе за 2023 год

10:22

Продажи косметики на основе нефти из Югры начнутся в России в 2024 году

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

08:45

Привычный формат главных студенческих документов сменит QR-код мобильного приложения

22:40

Строительство названо самой затратной сферой россиян по итогам прошлого года

22:13

В Карачаево-Черкесии накажут убийц двух полицейских

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

Читать все новости