Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Здоровье женщины – благополучие нации

Валентина Матвиенко на женском форуме призвала беречь мужчин, а Наталья Комарова рассказала о перспективах геномных исследований в югорской лаборатории.

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в работе форума «Здоровье женщины – благополучие нации», который состоялся в Москве 4 марта в Центре международной торговли. Идея его проведения возникла в ходе второго Евразийского женского форума, прошедшего в Санкт-Петербурге в 2018 году, в нем участвовала югорская делегация во главе с руководителем региона.

Продолжительность жизни россиянки – 78 лет

– В обществе четко обозначился запрос на перемены. Сегодня социальная повестка возведена в ранг национальных приоритетов, определяющих дальнейшую судьбу России, – заявила инициатор форума, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращаясь к его участникам. Она подчеркнула, что женщины способны внести существенный вклад не только в реализацию нацпроекта «Здравоохранение», но и в сохранение, укрепление здоровья граждан.
По мнению спикера верхней палаты, во главу угла всех преобразований в стране поставлены базовые ценности: увеличение продолжительности жизни, достижение активного долголетия, снижение смертности и повышение рождаемости, обеспечение доступности и качества медицинской помощи. По ее словам, уже удалось достичь позитивных результатов. Младенческая и материнская смертность в России достигли исторического минимума. Продолжительность жизни женщин за последние десять лет выросла на четыре года и сейчас составляет 78 лет, и это не предел.
Валентина Матвиенко отметила, что сегодня для женщин «на государственном уровне создаются все возможности для того, чтобы мы следили за своим здоровьем, находили на это время». Так, запущена всероссийская диспансеризация: теперь каждый россиянин имеет право ежегодно проходить бесплатные комплексные профилактические осмотры. А с 40 лет – и ежегодную расширенную диспансеризацию. Обновлено содержание профилактических мероприятий, в том числе расширена программа онкоскрининга.

Берегите мужчин!
По инициативе Совета Федерации на законодательном уровне обеспечена возможность прохождения профосмотров в будние дни. Теперь работающие граждане имеют право на дополнительный выходной, что особенно актуально именно для женщин.
К сожалению, добавила спикер, мужчины в среднем живут на десять лет меньше, чем женщины.
– Здоровье мужчин также должно быть предметом нашей общей заботы, – заметила Валентина Матвиенко.
Новый министр здравоохранения Михаил Мурашко поддержал ее.
– Женщины более ответственно подходят к вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Объемы оказанной амбулаторной помощи мужчинам старше 18 лет в два раза меньше объема, оказываемого женщинам той же возрастной группы, – сообщил министр. – К сожалению, эта тенденция не свидетельствует о более крепком здоровье мужчин. Напротив, на них приходятся преобладающие объемы высокотехнологической медицинской помощи, применяемой при запущенных формах заболеваний.
Важно, по его словам, выровнять разницу в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, увеличив ее у мужчин.



Быть здоровым в Югре
В ходе выступления Валентина Матвиенко отметила, что женщины успешно проявляют себя в самых разных отраслях:
– Россия лидирует по числу женщин в науке, ядерном секторе. Более того, и у российской медицины «женское лицо»: более 70 процентов врачей и 95 процентов среднего медицинского персонала – женщины. Социальное предпринимательство, общественные объединения в большинстве своем также представлены женщинами. 
Правда, в губернаторском корпусе только одна женщина. Неслучайно именно Наталья Комарова, возглавляющая Югру с 2010 года, приветствовала участников форума «Здоровье женщины – благополучие нации».
В приветственном слове к форумчанам губернатор подчеркнула важность поднятых на форуме проблем, касающихся здоровья женщины.
Она напомнила, что, по определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровьем является состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».
Именно под этим ракурсом глава региона предложила посмотреть на здоровье современной югорчанки, с учетом разных факторов и возможностей, созданных в округе. Прежде всего они связаны с созданием доступной системы здравоохранения, комфортной среды для семьи с детьми, развитием «детского» и «семейного» здравоохранения, а также поддержкой рождаемости. 

Изучаем геном северянина
Наталья Комарова заявила, что в Югре идет постоянная работа над поиском «современных решений, направленных на заботу о будущих и состоявшихся матерях и детях». Так, в автономном округе создается центр высоких биомедицинских технологий. В его состав войдет лаборатория «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики». 
– Она возьмет на себя перспективные геномные исследования, в том числе изучение генома жителей арктической и субарктической территорий, выявление взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний. Разработка генетического паспорта коренных малочисленных народов Югры в перспективе позволит внедрить персонифицированные подходы к терапии различных заболеваний у северян, – сообщила губернатор.
Также она обратила внимание участников форума на то, что Ханты-Мансийский автономный округ открыт к сотрудничеству, готов участвовать в проведении популяционных генетических исследований федерального и мирового уровня и ждет на работу молодых специалистов.
– В свою очередь, мы готовы обеспечить условия для реализации их самых амбициозных идей, – добавила глава Наталья Комарова.
Она напомнила, что Югра – регион с молодым населением:
– Молодые югорчанки создают семьи, реализуют себя как специалисты, лидеры. В этой связи нам интересны технологии по созданию условий совмещения семейных, родительских обязанностей и профессиональной занятости. Надеюсь, форум пополнит нашу «копилку решений», а коллеги поделятся опытом.



В открытом диалоге
Что думает единственная в России женщина-губернатор о самореализации? Совместима ли карьера с частной жизнью? Какова политика региона в отношении молодой семьи? Как относится губернатор к требованиям запретить аборты? Что помогает ей поддерживать физическую форму? Удается ли дома «отключиться» от рабочих дел?
Наталья Комарова провела открытый диалог с участниками форума «Здоровье женщин – благополучие нации» на тему «Государственная поддержка семьи – важнейший инструмент сохранения потенциала женского здоровья».
– Нужно ли государству создавать особые условия для самореализации женщин? – прозвучал первый вопрос модератора дискуссии, телеведущей НТВ Елены Спиридоновой.
– Я была бы не права, если бы сказала, что не нужно это делать. Это делают многие страны, в том числе на законодательном уровне, определяя, например, какое количество женщин должно быть в парламенте или среди министров. Но главное, на мой взгляд, женщина должна иметь право выбора в самореализации, и это касается не только профессии, – заметила Наталья Комарова.
Губернатор считает, что президент Владимир Путин поставил задачу по обеспечению детей местами в детских садах «не только для развития самих детей, что само собой разумеющееся, но и для предоставления женщинам возможности профессиональной реализации». Она пояснила, что сегодня в Югре дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах. Обеспеченность детей в возрасте от полутора до трех лет составляет 85 процентов, в 15 из 22 муниципалитетов – 100 процентов. И это важно для мам, желающих самореализации.

Обстоятельства преодолимы
Участницы форума, среди которых были студенты московских вузов, обсудили с губернатором вопросы профилактики абортов. По словам главы региона, «прерывание беременности является серьезным барьером для повышения демографического уровня в любом государстве».
– За десять лет в нашем округе количество абортов сократилось в 2,3 раза. Это достойный показатель, но нам есть к чему стремиться. У нас реализуется межведомственный проект «Навстречу жизни». В эту работу вовлечено четыре департамента – здравоохранения, образования и молодежной политики, социального развития, труда и занятости, – рассказала Наталья Комарова. – Он направлен на персонификацию работы с каждой женщиной, запланировавшей прерывание беременности. Благодаря этому проекту в 2019 году 16 процентов из них изменили свое решение. Просто в ходе работы оказалось, что обстоятельства, которые принудили их к этому решению о прерывании беременности, преодолимы.

«У человека должен быть выбор»
– Как глава региона относится к вопросу, касающемуся исключения прерывания беременности из программы обязательного медицинского страхования? – спросила модератор. Как известно, с такой инициативой выступали некоторые депутаты, представители Русской православной церкви.
– Я лично против этого. У человека должен быть выбор, и он должен быть бесконфликтным. Этот выбор не должен превращаться в дилемму, – подчеркнула Наталья Комарова.
В округе, конечно же, обеспокоены снижением рождаемости. Если в 2014-м в Югре появилось на свет 27 тысяч младенцев, то в прошлом году, как показывает статистика, только 21 тысяча. Как известно, это общероссийская тенденция. Но есть и позитивные новости: в нашем регионе постоянно растет численность семей с тремя и более детьми. В Югре сделали акцент на поддержке многодетных семей. В перечне мер – югорский семейный капитал. 
– В 2020 году мы запланировали существенное увеличение этой выплаты, – поделилась планами губернатор. – С 1 января вступили в силу федеральные решения о выплате материнского капитала на первого, второго ребенка, а югорский семейный капитал распространяется на третьего и последующих детей. 



«Расту в Югре»
Также в числе мер поддержки, сказала глава региона, запустили мультиконтентную карту «Расту в Югре». Ее вручают каждому рожденному в автономном округе ребенку с 1 января 2020 года. Подарок представляет собой шкатулку, в которую вложена пластиковая карта с QR-кодом. Активируя карту, родители получают доступ ко всем интернет-ресурсам, инструментам по вопросам воспитания детей, их образования, развития и многой другой информации, а также, что немаловажно, 20 тысяч рублей.
Отвечая на вопрос о поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, губернатор рассказала, что два года назад в регионе сформировали концепцию комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Она основана на обеспечении индивидуального подхода и сопровождения каждого югорчанина из этой категории.
– В системе сопровождения участвуют шесть департаментов социальной сферы. Оценив результаты от ее реализации, мы ввели мероприятия концепции в государственную программу «Доступная среда», распространив действие на другие категории людей, имеющих инвалидность, – пояснила Наталья Комарова. – В Югре также есть опыт создания специализированных квартир для людей с ограниченными возможностями. Они обеспечены всем необходимым для жизнедеятельности. В настоящее время формируется стандарт, в соответствии с которым такие квартиры будут создаваться на первых этажах жилых домов.
Как заметила модератор, важные решения в регионе приняты в сфере дополнительного образования. Губернатор сообщила, что практика предоставления сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования, реализуемая в автономном округе, была признана лучшей министерством просвещения. Дополнительным образованием сегодня охвачено свыше 237 тысяч югорчан в возрасте от 5 до 18 лет. Дети и их родители могут выбирать программы, организации по своему усмотрению. 
– Это достаточно эффективный механизм, – подчеркнула Наталья Комарова.

О личном
Вопросы аудитории, конечно же, не обошли и сферу частной жизни. Студенты, например, интересовались, занимается ли губернатор спортом и удается ли ей быстро переключаться с работы на семью.
Поддерживать физическую форму, призналась Наталья Комарова, помогают генетика и вечерние занятия на домашних тренажерах.
– Я не действующий спорт-смен, но в студенческие годы получила серебряный значок ГТО по стрельбе, – с улыбкой заметила глава региона.
За годы работы на руководящих постах она научилась оставлять служебные заботы, как только перешагивала порог дома и оказывалась в кругу самых близких. Просто как-то дочка сказала выглядевшей озабоченно маме: «Бровки-то распрями». И она распрямила.

Справка
Инициаторами форума «Здоровье женщины – благополучие нации» выступили Совет Федерации, Министерство промышленности и торговли РФ, Минздрав и фонд «Инносоциум».


0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости