Газ по цене духов «Шанель»
Есть такое выражение: не надо рубить сук, на котором сидишь. Пару десятилетий назад, по сути, это стали делать европейские государства, уверовав в альтернативные источники энергии.
Отказ от атомной энергетики, снижение использования нефти и газа, например, поставили на грань вымирания высокоразвитую промышленность Германии. Ее ведущие автогиганты переносят производство в другие страны. А обыватели вынуждены сидеть зимой в своих домах с холодными батареями, надев на себя ворох одежды. Русофобия также сыграла в этом свою роль. Работал бы сегодня «Северный поток» – экономика и социальная сфера Европы бы процветала. Но работу этого проекта остановили, вторую очередь газопровода вообще взорвали.
Европейцы, конечно, стали понимать, что происходит. Представители многих зеленых партий ЕС потерпели в прошлом году поражение на выборах. И стали видны «уши» тех, кто завел в «зеленый тупик» европейцев. «США продают странам Евросоюза газ по цене французских духов «Шанель», из-за чего экономика ЕС разрушается», – заявил несколько дней назад председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Технологии лучше разрабатывать, чем покупать
Между тем в России понимали, что нельзя отказываться от топливно-энергетического комплекса. И наши ученые, и американские аналитики, и даже представители спецслужб Запада еще в начале нулевых, в самый разгар европейского зеленого шабаша, твердили: «Нефть и газ будут основным источником энергии в мире, и никакая альтернативная энергия не будет им заменой». Эти прогнозы, в отличие иррациональных популистских (и, наверное, кое-кем проплаченных) заявлений, доказали ныне свою правоту. Именно поэтому в России и в ее Западно-Сибирской нефтегазовой провинции – Югре – уже два десятилетия идет четвертая промышленная, технологическая революция в нефтегазодобыче, в переработке углеводородного сырья. Мало того, именно ТЭК стал драйвером в разработке технологий, которые сегодня тиражируются на другие сферы экономики, являющиеся ключевыми.
Так «Цифровой двойник месторождений», который начали первыми использовать нефтяные компании, в частности в Югре это «Газпромнефть-Хантос» и подразделения «Лукойла», проник в другие отрасли промышленности: авиастроение, машиностроение. Пользу этой разработки в оптимизации производственного процесса нельзя переоценить.
Практики энергосбережения, новации в сфере непрерывных улучшений промышленных процессов – эти и другие методы, которые используют предприятия ТЭК Югры, также перекочевали из нефтегазодобычи в другие отрасли экономики страны.
Как видим, наша страна из покупателя зарубежных инноваций превращается в их разработчика. И кроме того, у РФ есть довольно амбициозные планы.
«Россия планирует к 2030 году занять лидирующие позиции в создании новых мировых технологий, обеспечив себе до 80% инноваций в сфере атомной и энергетической отраслей», – заявил министр энергетики РФ Сергей Цивилев, выступая на форуме «Решения для нового технологического уклада».
Югра. Технологический суверенитет достигнут
При этом в Югре продолжают развивать нефтегазодобычу как экономическую, технологическую и энергетическую базу страны.
Ныне, несмотря на «адские санкции» стран Запада и на то, что запасы углеводородов в нашем регионе «трудноизвлекаемые», автономный округ сохраняет за собой первое место в стране по добыче нефти (204,7 млн тонн) и производству электроэнергии (80,3 млрд кВт*ч), а также занимает второе место по добыче газа (29,8 млрд кубометров) и объему промышленного производства (10,2 трлн рублей). На уровне Федерации и в автономном округе власти и законодатели создают необходимые условия для развития предприятий ТЭК.
«Удалось повысить эффективность добычи углеводородов на месторождениях, отнесенных к баженовской свите, и решить задачу, которая в целом стоит перед нашей страной в части повышения и сырьевой, и технологической независимости, – рассказал в интервью «Российской газете» губернатор Югры Руслан Кухарук. – В такое экономически непростое время мы достигли 90% технологического суверенитета».
Это свидетельствует о том, что Югра и в дальнейшем планирует оставаться энергетическим и технологическим драйвером экономики России, энергетический рынок страны будет и впредь стабильным. В крепкие русские морозы в наших домах будет тепло и комфортно. А природоохранные технологии предприятий ТЭК позволят сохранить биологическое разнообразие Югры для будущих поколений. Без «зеленых перекосов».
Опубликованных комментариев пока нет.