Последние новости

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

20:16

Повара Сургутского района станут участниками всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая ...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:29

С 26 апреля в Нижневартовске вводится особый противопожарный режим

19:23

Югорских мам обучат бизнесу

19:13

В Диктанте Победы примут участие 400 жителей Сургутского района

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

18:22

В Югре доработают конкурс для поставщиков услуг в социальной сфере

17:38

ВТБ досрочно отменит комиссию за переводы по СБП

17:28

В Югре создадут условия для проектов по импортозамещению и разработке высокотехнологичной проду...

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

17:11

В Федоровском провели день открытых дверей в администрации поселения

16:35

Сургутский политех завоевал Гран-при окружного фестиваля «Студенческая весна»

16:25

Волонтер Гумкорпуса рассказала о спасении домашних животных при паводке в Кургане

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости

Земля сургутская: год за годом

История
29 августа 2019 13:21

«Краевед» продолжает знакомить наших читателей с книгой «Земля сургутская». Сборник научно-популярных очерков о Сургутском районе (от археологической древности до наших дней) на 400 страницах знакомит с биографией одного из самых богатых на исторические события районов Югры.

В предыдущих публикациях мы рассказали о значимых событиях в истории сургутской земли на протяжении четырех столетий и подробнее остановились на хронике ХХ века, отраженной в биографии северного края. События значимые и рядовые, государственные и бытовые… И самое значительное по масштабу и трагизму – Великая Отечественная война.

Сороковые – роковые
Всего за годы войны из Сургута и Сургутского района на фронт ушли 2 615 человек, не вернулась обратно почти половина – 1 240.
В июле 1942 года в район прибывает около 300 детей блокадного Ленинграда. Для них открываются три детских дома – в Сургуте, Ямском и Песчаном. В частности, в Песчаном размещается детдом № 80 – дети, руководители, преподаватели. Ленинградцев принимает и село Локосово.
В 1943 году Сургутский район включается в кампанию экономической помощи освобожденному Запорожью. В колхозах проходят собрания под лозунгом «Взять шефство над освобожденными районами Запорожской области!». Отдавать приходится не лишнее, а крайне необходимое. Например, голодные колхозники из поселка Высокий Мыс передают на Украину 17 голов крупного рогатого скота, 5 свиней, 12 жеребят, 13 овец, а также перечисляют 3 тысячи рублей.
Колхозники поселка Песчаного создают фонд помощи семьям военнослужащих и передают в него 3 тысячи рублей, 3 тонны картофеля и 300 литров молока. В сентябре они снова поддержат семьи воинов – тем, где есть малолетние дети, выделят по 1 литру молока по льготной цене 1 рубль 50 копеек.
14 августа 1944 года указом президиума Верховного совета РСФСР Остяко-Вогульский национальный округ включается в состав вновь созданной Тюменской области, но границы и название Сургутского района остаются прежними.

На мирные рельсы
Война еще не закончилась, но жизнь берет свое. Вопреки пословице, когда говорят пушки, музы села Локосово не молчат: проводится смотр художественной самодеятельности, в котором принимают участие 16 человек. На суд односельчан представляются 28 сценических номеров и 10 образцов рукоделия.
После войны жизнь входит в мирное русло. В августе 1947 года в поселке Сытомино начинает свою работу метеостанция. Первым предсказателем сургутской погоды на ней становится 
М. В. Усолкина. Через год будет построен и гидропост. В том же году организовывается лесхоз «Сургутский», а в Локосово появляется электричество.
Но наряду с хорошими новостями приходят и тревожные. Так, в Угутской школе-интернате ночные имитации привидения, которые устраивает девочка из семьи сатанистов, едва не срывают учебный процесс: ханты начинают разбирать своих детей по стойбищам. Все заканчивается хорошо: виновницу ночных страхов ловят, атеизм торжествует, дети остаются в интернате.
В 1950 году публикуется эпохальное для Сургутского района постановление Совета министров СССР «О мерах помощи в переводе на оседлость кочевого и полукочевого населения национальных колхозов в районах Крайнего Севера Тюменской области». По своей значимости и последствиям перевод на оседлость равнозначен процессу массовой коллективизации в сельском хозяйстве. Это стало последним, сокрушительным ударом по оленеводству и другим формам традиционного хозяйства коренных народов, а следом – и по остаткам традиционной культуры (прежде всего обрядам).
В 1951 году колхозное строительство добирается и до Угутского сельсовета, на землях которого организовываются пять «именных» колхозов: в центральном поселке Угуте – конечно же, имени Сталина; в менее статусных населенных пунктах – деревнях Кинямино и Тайлаково – соответственно имени Ворошилова и Кирова; в небольшой деревне Таурово – имени местного большевика Рознина. Исключение сделали лишь для деревни Каюкова – тамошний колхоз называют имени 1-го Мая.
К 1957 году Сургутский район становится лидером по числу покинувших свои стойбища ханты и ненцев: для переселенцев построено 390 домов, все колхозы становятся оседлыми. 

Начало нефтяной эры
В конце 1950-х геологи в поисках нефти приходят в Среднее Приобье.
В 1958 году в Сургут перебирается нефтеразведочная экспедиция глубокого бурения под руководством Ф. К. Салманова, одного из первооткрывателей сибирской нефти. А 28 августа село Сургут получает статус поселка городского типа. И уже 1 сентября в Сургуте открывается детская музыкальная школа № 1. Позже она будет переименована в среднюю экспериментальную школу русской культуры имени А. С. Знаменского, а еще позже – в колледж русской культуры имени А. С. Знаменского.
Еще одно важное событие происходит в этом году – в деревне Лямина открывается школа-интернат для хантыйских ребятишек из стойбищ по реке Пим. Учебное заведение располагается в деревянном доме, который сплавили из закрывающейся деревни Пим, и состоит из четырех начальных классов. По сохранившейся еще с довоенных времен традиции школа владеет собственным хозяйством – конюшней, свинарником и огородом. Здесь ребятишки не только получают подлинное трудовое воспитание, но и производят продукты питания для своей же столовой. В связи со строительством школы-интерната в деревне Лямина появляется первый дизель-генератор – и здесь наконец-то загорается электрическая лампочка. Правда, круглосуточно освещается только школа-интернат. В деревенские дома все последующее десятилетия – вплоть до появления в 1968 году нефтяников – электричество будет подаваться лишь на несколько вечерних часов.

Музей на общественных началах
В шестидесятые годы наряду с освоением месторождений сургутяне заботятся и о культурном наследии. В 1963 году в Сургуте усилиями краеведа Федора Показаньева на общественных началах создается краеведческий музей. Экспозиция смонтирована в одной из комнат постройки конца XIX – начала XX века, которая сегодня известна как Дом Г. С. Клепикова. 
В том же году Советом министров РСФСР и Среднеуральским совнархозом было подписано постановление об образовании нефтепромыслового управления «Сургутнефть» – первого нефтедобывающего предприятия в Среднем Приобье. Предприятие начало пробную эксплуатацию Усть-Балыкского, Мегионского и Западно-Сургутского месторождений. В мае 1964 года коллектив «Сургутнефти» отправил первую баржу с нефтью на Омский нефтеперерабатывающий завод...

Земля югорская: продолжение следует?
К событиям в истории Сургутского района – громким и, на первый взгляд, малозначимым (хотя бывает ли в истории что-то второстепенное?) – мы еще вернемся. Послевоенное строительство, неудачные поиски нефти и первые фонтаны черного золота, переломные девяностые и день сегодняшний – обо всем этом мы находим интересные факты и суждения в книге «Земля сургутская». Документальность – вот что лежит в основе представленных очерков, над которыми трудился коллектив историков, публицистов, проживающих в разных городах Урала и Сибири. Ряд авторов были очевидцами и участниками описываемых событий, что придает повествованию особую ценность.
Как отметил Яков Яковлев, под редакцией которого в издательстве Томского университета выпущен сборник, уже готова другая книга – «Земля няксимвольская и хулимсунтская». 
Хочется думать, что заминка с изданием книги – временная, а няксимвольские и хулимсунтские ребятишки, их родители, открыв книгу, узнают, как жили их предки, как складывались их судьбы, чем притягивал их этот северный край. Кто-то увидит на фотографиях знакомые лица, кто-то – родительский дом, который, как известно, «начало начал».

Яков ЯКОВЛЕВ писатель и краевед
- Инициатором издания книги «Земля няксимвольская и хулимсунтская» опять выступила местная власть, только на этот раз не районная, как это было в Сургуте, а поселковая – сельского поселения Хулимсунт. Книга получилась содержательная: 23 статьи на 547 страницах, включая более трех сотен иллюстраций, охватывают темы природоведения и локальной истории от палеонтологической древности до наших дней. Два десятка авторов работали над ней. Для работы над книгой я поехал в старинное село Няксимволь, чтобы ощутить тот неповторимый «дух места», почерпнуть устную историю, не отложившуюся в архивных документах, найти фотографии из личных альбомов. Находясь там, я воочию убедился, с каким энтузиазмом люди откликнулись на призыв сообща сделать такую книгу. 
К сожалению, уже сверстанная книга так и осталась ненапечатанной. Сменился глава поселения, и проект остановился.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:01

В Музее истории и ремёсел Советского района расскажут о природном парке «Кондинские озера»

20:54

Людмила Батракова может исполнять обязанности главы Сургута до избрания нового мэра

20:16

Повара Сургутского района станут участниками всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая ...

22 апреля

В Югре открылась XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

19:29

С 26 апреля в Нижневартовске вводится особый противопожарный режим

19:23

Югорских мам обучат бизнесу

19:13

В Диктанте Победы примут участие 400 жителей Сургутского района

22 апреля

Глава Сургута Андрей Филатов объявил о досрочной отставке

18:22

В Югре доработают конкурс для поставщиков услуг в социальной сфере

17:38

ВТБ досрочно отменит комиссию за переводы по СБП

17:28

В Югре создадут условия для проектов по импортозамещению и разработке высокотехнологичной проду...

22 апреля

В Югре одобрен план мероприятий по реализации Послания президента России

17:11

В Федоровском провели день открытых дверей в администрации поселения

16:35

Сургутский политех завоевал Гран-при окружного фестиваля «Студенческая весна»

16:25

Волонтер Гумкорпуса рассказала о спасении домашних животных при паводке в Кургане

22 апреля

Владислав Шутов: в Ханты-Мансийске самые лучшие болельщики

Читать все новости