Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Жили, надеялись, мечтали, любили

27 января исполнится 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Чуть ранее, 15 января, в Югре стартовала интерактивная акция «Моя история. Моя судьба. Судьбы блокадников Ленинграда».

Ее организатор – Государственный архив Югры – так присоединился к Всероссийскому специальному проекту «Моя история». Принять участие в акции может каждый, кому небезразлична история России, своей семьи. Акция предполагает несколько номинаций.
– Уходят в прошлое героические события истории России, умирают ветераны, люди, пережившие блокаду, и очень важно сохранить память о событиях Великой Отечественной войны для наших потомков, – говорит архивист учреждения Ольга Тальнишных. – В рамках акции предполагается сбор архивных документов, то, что безоценочно будет свидетельствовать о нашем прошлом.
Ольга Альбертовна рассказывает, что немало документов по теме предоставила архиву руководитель городского (Ханты-Мансийского) добровольного общества жителей блокадного Ленинграда Валентина Кайгородова.

Хранители памяти 
Валентину Егоровну смело можно назвать хранительницей памяти событий, связанных с блокадой. Она 26 лет возглавляет общество, очень многое сделала для того, чтобы эта ее живая память осталась в сердцах потомков. Организация сегодня насчитывает 45 человек, из них только десять – жители блокадного Ленинграда и лишь один ветеран. Все остальные – это уже потомки... Те, кто понимает неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего. 
На средства потомков как раз и были изданы две книги о судьбах блокадников. В выпуске первой книги «Была война, была блокада» помогла известный в Югре политик Любовь Чистова – дочь сосланной из блокадного Ленинграда по национальному признаку Марии Герасимовой (она была сослана как член семьи немцев, хотя сама была русской). 
На вторую книгу «Война. Блокада. Судьбы», которая вышла в свет в 2018 году, средства нашел Василий Филипенко, председатель комитета по социальной политике думы округа. Он вырос с бабушкой – Софьей Ибрагимовой, жительницей блокадного Ленинграда. И память о трагическом военном прошлом для него – не абстракция. Это ее живые воспоминания, вписанные в канву жизни. Это прямой волевой характер блокадницы, пережившей большие трудности и оттого ставшей мужественной, сильной и одновременно доброй. Как это все отражается на судьбах потомков, на их выборе жизненного пути, на умении служить и отдавать себя людям… Надо отметить и вклад Василия Александровича в установку памятника жертвам блокадного Ленинграда, который появился в окружной столице в сентябре минувшего года. Этот проект поддержало правительство Югры, губернатор Наталья Комарова. Для них этот мемориал – знак глубокой признательности старшим поколениям, погибшим во время войны.
– О прошлом мы знаем по рассказам родителей. – Валентина Кайгородова во время разговора все время вспоминает о них, сосланных в Сибирь из блокадного Ленинграда по национальному признаку, сколько им пришлось пережить, перестрадать. – Нас, детей, привезли совсем истощенными. Жили в Ханты-Мансийске, в районе рыбокомбината, где селились ссыльные калмыки, немцы, украинцы, сосланные за веру. Ходили отмечаться в комендатуру.
Тем не менее Валентина Егоровна не помнит плохого к себе отношения. Рядом были такие же ссыльные, со сложной и трудной судьбой, которые порой делились друг с другом последним. Да и потом – была война. Кто в те годы не пережил горечь потерь? 
Ей дорого каждое свидетельство об истории блокадного Ленинграда. Она вспоминает, как буквально заставила одну из жительниц окружного центра подняться на чердак дома, где хранились документы ее отца – защитника Ленинграда. Каждый документ может о многом рассказать, убеждена Валентина Егоровна. Например, в ее семейном архиве есть справка о том, что родственники умерли в Ленинграде от пневмонии. Хотя понятно – от голода. Такая была раньше политика. Нельзя было давать ни малейшего повода для паники. 
Тяжелое было время. И оценивать его с позиции времени нынешнего стоит очень осторожно. Сегодня нередко со страниц либеральных изданий звучит осуждение властей, командования, да и простых людей – жителей блокадного Ленинграда, мол, далеко не все были герои. Какая, мол, победа, какой ценой? Мне вспоминаются в связи с этим слова о том времени Дмитрия Лихачева: «На каждом шагу – подлость и благородство, самопожертвование и крайний эгоизм, воровство и честность». Критические ситуации, действительно, обнажают в человеке всю глубину падения или, напротив, благородства. Да, в истории блокады Ленинграда были и подлость, и воровство, и вместе с тем высота духа. Разве не подвиг, когда, как замечает Валентина Егоровна, мамы, умирая от голода, несли спрятанные под пальто блокадные 125 граммов хлеба детям? Из этих маленьких каждодневных подвигов каждого конкретного человека складывалась одна большая победа. Победа духа. 

О ностальгии и духовной высоте
История свидетельствует: в годы блокады в Ленинграде продолжалась научная деятельность, проходила защита диссертаций в вузах, была сохранена мировая коллекция семян Н. И. Вавилова, проводились спортивные соревнования, в частности легендарный блокадный футбольный матч 1942 года. Не прекращалась работа Ленинградского зоопарка, театров, был создан Блокадный театр, издавались книги и грампластинки, выпускались газеты. 
Удивительно, но, несмотря на голод, холод, трудности, люди не переставали ходить в храмы, находя там духовное утешение и ободрение. В годы блокады в Ленинграде служило 50 священников (20 из них впоследствии умерли от голода). Люди вспоминают, как служил в осажденном городе митрополит Алексей: «Испытывая все бедствия блокады, проявлял бодрость духа и огромное самообладание. Он постоянно совершал богослужения, ободрял и утешал верующих. Несмотря на голод и бомбежки, обессиленные люди с опухшими лицами, едва держась на ногах, ежедневно наполняли храм, где служил архипастырь, и во множестве приобщались у него Святых Христовых Тайн». 
– Город выстоял именно потому, что был духовно выше своего противника, – говорит президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны Юрий Колосов.
В рассказах о прошлом Валентины Егоровны звучит ностальгия. Какие были люди: отзывчивые, добрые, сострадательные. Она с болью говорит об ожесточении сердца современного человека, напрочь перечеркивая все наши оправдания по поводу трудных сегодняшних жизненных обстоятельств. Смог бы современный человек отказаться от 125 граммов положенного по норме в день кусочка хлеба, спасая от голода своего ребенка? Нам и понять, какой была тогда жизнь, трудно, и вряд ли дотянуться до той высоты, хотя бы в мыслях. Но мы можем и должны помнить во имя нашего мирного будущего.
В назидание мне вспоминается рассказ жительницы окружной столицы Ольги Захаровой, разыскавшей практически через 70 лет могилу погибшего под Ленинградом деда – Владимира Захарова. О нем ей рассказывал отец Александр Владимирович – что тот погиб в 1943 году под Ленинградом. Ольга Александровна, когда была молодой, слушала, и казалось, что это ее мало касалось. Да, дедушка погиб. Но ведь она его даже ни разу не видела, не знает, каким он был, что любил, к чему стремился. Да и потом эта жизненная круговерть… О самом главном порой задуматься некогда. Мы иногда страшимся выхода на пенсию, боимся невостребованности, ненужности. Но именно тогда, когда уходит суета, появляется возможность сделать те самые важные дела, которые откладываем на потом.
Однажды во время поездки в Валаамский монастырь (а путь туда ведет через Санкт-Петербург) она вдруг остро почувствовала в себе эту потребность узнать про погибшего деда. На сайте «Мемориала» нашла его фамилию – Владимир Данилович Захаров (она знала, откуда она призывался, дату его рождения) и место захоронения. Совсем недалеко от Санкт-Петербурга. Поселок Красный Бор. В тех местах в феврале-марте 1943 года проходила Красноборская военная операция в рамках плана «Полярная Звезда», целью которой был окончательное освобождение Ленинграда. К сожалению, она не увенчалась успехом. В те месяцы Ленинградский и Волховский фронты понесли огромные потери. 
– Три огромных захоронения – 15 тысяч человек, – рассказывает Ольга Захарова. – Людей бросали на прорыв блокады, как пушечное мясо. Дед был артиллеристом. Там прямо стоят доски с фамилиями. Много-много-много имен.
Она хотела поехать к братской могиле, где покоится ее дед, на такси, но попутчица остановила – лучше на автобусе. Вышли в центре поселка и еще шли к мемориалу пешком, неся в руках цветы. Что думали тогда они – две повидавшие немало в своей жизни женщины?
– Непередаваемое чувство! – вспоминает Ольга Александровна. – Было такое ощущение, что мы сделали великое дело. Есть такие строчки: «Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись…» Я столько лет думала об этом.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:20

Более 5 тысяч школьников Югры поедут в путешествие по социальному сертификату

09:14

В Югре при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» выпустят настольную этноигру

08:21

Павел Дуров: Telegram навсегда заблокировал аккаунты с призывами к терактам

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости