Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

Жилищный вопрос будет решаться по региональному стандарту

Экономика
17 октября 2020 12:18

Югра уже перестала быть местом для жизни на время заработков. Люди остаются навсегда, заводят семьи. Развивается инфраструктура, привлекая специалистов – новых югорчан. Спрос на жилье повышается, и временное, которое было популярно в годы освоения нефти, постоянным жителям уже не подходит. Поэтому города и поселки растут на глазах, на месте балков и «деревяшек» строятся многоэтажки. Как идут эти изменения и что еще нужно сделать, чтобы улучшить жилищные условия югорчан, обсуждали жители региона на онлайн-встрече с губернатором Натальей Комаровой.

Ключи для обманутых дольщиков
Улучшение жилищных условий – одна из приоритетных задач правительства Югры. Согласно национальному проекту «Жилье и городская среда» в автономном округе до 2024 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 6,3 миллиона квадратных метров жилья. Часть из них уже готова – больше всего новых домов появилось в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургутском районе. Среди обладателей новых квартир – обманутые ранее дольщики. Так, недавно в Сургуте вручили ключи жителям дома № 5 жилищного комплекса «Кедровый».

Изначально застройщиком был «СеверСтрой», который не смог своевременно ввести дом в эксплуатацию. Чтобы завершить строительство, в качестве инвестора выступил «Сургутспецжелезобетонстрой». И спустя три с половиной года после начала строительства все 84 участника долевого строительства смогли переехать в новые квартиры. Один из них – Эдуард Говорухин. Вместе с семьей он живет в Сургуте почти двадцать лет.
– Дольщики нашего дома очень долго ждали эти заветные ключи. Спасибо за то, что наши мечты наконец сбылись. С момента передачи этого дома практически еженедельно посещал строительство, видел, что весь процесс отслеживается, материалы используются качественные, – сказал Эдуард Говорухин.
Новый дом должен быть лучше старого
Строя новое, нужно избавляться от старого. «Наследие» вахтовой Югры – временные дома, уже ставшие непригодными для жизни, и балки – сейчас расселяют по специальным программам. Например, администрация Нефтеюганска закупит 320 жилых помещений для переселения жителей аварийных домов в первой половине 2021 года.

А Сургуту в ближайшие годы предстоит расселить 65 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Благодаря этому люди передут в новые квартиры, а город избавится от ветхих коммунальных сетей и сформирует земельные участки, которые будут вовлечены в оборот для расселения. Вот только оказалось, что не все довольны переселением.



Жительница 19-го микрорайона Елена Тверетина в прямом эфире с губернатором пожаловалась, что администрация города планирует закупить для расселения ее дома квартиры в районе без инфраструктуры.
– Почему мы, прожившие в центре по 30–40 лет, а кто-то и больше, должны переезжать за черту города, в промышленную зону «Гидростроитель»? – возмутилась югорчанка.
Глава региона сообщила, что, с одной стороны, муниципалитет еще не приобрел жилые помещения. С другой – не исключено, что на торги придут владельцы домов, в которые не хотят переезжать жители аварийных домов. И если они победят в аукционе, муниципалитет приобретет именно эти квартиры.
– Необходимо формировать жилые массивы, улицы исходя из норматива благоустройства этих территорий. С тем, чтобы не получалось так, что люди, проживая в плохих домах, но в микрорайоне с развитой инфраструктурой, были вынуждены переезжать в хорошие дома, но при этом терять место в детском саду, школе и не иметь возможности воспользоваться магазином, быть отрезанным от транспортной схемы – насколько я знаю, маршрут в эту часть города тоже на сегодняшний день не открыт. В данном случае нужно в беседе с людьми соответствующим образом формулировать свое решение. В документации на торги не должно быть указано конкретного адреса и других деталей. Но требования к помещению и тому, насколько благоустроена городская среда, для этих квадратных метров вполне возможны, – подчеркнула Наталья Комарова.
По словам главы Сургута Вадима Шувалова, в новых микрорайонах в скором времени будет все необходимое. Детские сады уже начали строить, решен вопрос подготовки помещений для общей практики, появится транспортное обслуживание – все эти вопросы на контроле. Но все же переезд в предоставленное муниципалитетом помещение – не единственный возможный вариант для жителей аварийных домов.

Об альтернативных решениях рассказал заместитель губернатора Андрей Зобницев. Они касаются как нанимателей по договору соцнайма, так и собственников. Законодательством Российской Федерации предусмотрено: если переселяется арендатор на условиях договора соцнайма, муниципалитет должен предоставить ему пригодное для проживания жилое помещение, состоящее из такого же количества комнат и общей площадью не меньше, чем была ранее. В случае переселения собственников набор мер шире: может быть выплачена денежная компенсация за изымаемую квартиру или комнату по оценке рыночной стоимости, либо по соглашению сторон можно заключить договор мены жилого помещения.
– Разъяснительная беседа с жителями началась только в сентябре. До этого с людьми не встречались, не общались, им не предлагали варианты денежной компенсации, – отметил Андрей Зобницев.


Дачный автобус – круглый год
Инфраструктура и транспортная доступность развивается не только в новых районах. Так, в Ханты-Мансийске теперь круглый год будет ходить дачный автобус. Об этом попросили семьи, проживающие на участках в «Аграрнике» и «Кедре», расположенных в направлении Нефтеюганска.
– Сезон заканчивается, и дети не могут добраться в школу самостоятельно. При этом маршрут из Шапши ходит, но он всегда полный – жителям дач места не найти. Поэтому зимой попасть в город очень сложно, – пожаловалась жительница Ханты-Мансийска Евгения Давкант.
Глава города Максим Ряшин подтвердил, что такая проблема есть, и сообщил, что по многочисленным обращениям жителей автобус запустят:
– Все больше семей строят там дома, в которых проживают круглогодично. По официальным данным, сейчас на участках, расположенных на этом направлении, живет больше тысячи человек. Автобус ходит по старому регламенту с апреля по октябрь. Обращений стало поступать все больше, поэтому мы приняли решение сделать маршрут круглогодичным. В сезон было семь рейсов, пока решили протестировать – начнем с трех. Опрашиваем людей, если этого будет недостаточно – увеличим количество рейсов.
Также, по его словам, на маршруте сохранятся льготы для неработающих пенсионеров в течение всего года.

«Умные квартиры» для особенных людей
Еще один положительный пример из столицы Югры – «умные квартиры» для инвалидов. Недавно в такую переехала Яна Калашникова – горожанка с нарушением слуха, инвалидностью первой группы. Помещение оснастили системой с функцией оповещения, расставили световые маяки, датчики открывания окон и дверей.

О том, как Яне живется в этой квартире, рассказала ее мать Мунира Калашникова. По ее словам, квартиру оборудовали специальными световыми датчиками. При нажатии на звонок зажигается свет. На специальном пульте можно увидеть, что открыта дверь, окно или не закрыт водопроводный кран.
– Теперь я чувствую себя спокойно, потому что знаю, что дочь увидит, если звонят в домофон или дверь. Благодарю вас, Наталья Владимировна, за то, что приняли решение строить такие квартиры для инвалидов. Это очень облегчило нам с дочерью жизнь. Желаю, чтобы в других городах Югры для людей с ограниченными возможностями делали столько же, сколько у нас в Ханты-Мансийске. Мы можем уехать в отпуск или по делам и спокойно оставить дочь дома. Она просто в восторге! – поделилась впечатлениями Мунира Калашникова.
Ханты-Мансийск первым из муниципалитетов Югры внедрил практику оборудования «умной квартиры» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году для Ирины Башмаковой переоборудовали квартиру в соответствии с ее специальными потребностями – она передвигается на коляске. Этот опыт будет тиражироваться при строительстве новых жилых комплексов и переоборудовании квартир для инвалидов в типовых домах.



Жилье для развития города
А тем временем в Радужном строят первый арендный дом для соцнайма. Девятиэтажное здание на 178 квартир разместится в районе Ледового дворца. Ожидается, что доступная аренда жилья не только обеспечит горожан крышей над головой, но и привлечет в город специалистов. О том, как продвигается строительство, рассказал директор по строительству закрытого акционерного общества «Нижневартовскстройдеталь» Рустам Айсин.
– Все идет по графику. Сейчас – кирпичная кладка, электромонтажные работы. Общая готовность – 34 процента. Планируемая дата ввода – декабрь 2020 года. Проектные решения строительства предусматривают внедрение системы «Умный дом», с помощью которой ведется сбор показаний и удаленное управление счетчиками электроснабжения, индивидуальное регулирование расхода тепла, учета холодного и горячего водоснабжения для каждой квартиры. Также в доме будет доступная среда для маломобильных групп, просторные колясочные и места для велосипедов. Благоустройство территории завершится в следующем году, – сообщил Рустам Айсин.
Среди будущих жителей дома – семья учителей Янышевых. Марат и Ильнара переехали в Радужный недавно и еще не успели обзавестись своим жильем.
– Мы работаем в школе № 8. Я преподаю физкультуру, а супруга – учитель русского языка. К сожалению, пока у нас нет собственного жилья. Строительство наемного дома – отличный шанс для молодых семей, приезжих специалистов, которые важны для развития города, получить новую квартиру по приемлемой стоимости аренды, – сказал Марат Янышев.
В последние годы в Югре ввели восемь наемных домов в Нефтеюганске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и три наемных дома социального использования в Сургуте, Мегионе и Пыть-Яхе.

Важно!
Сейчас в округе разрабатывают стандарты комплексного развития территорий. Этим занимаются урбанисты, архитекторы и соответствующие ведомства. «Югорский стандарт» основывается на принципах функционального разнообразия, качества организации мест общего пользования, безопасности и здоровья, связанности объектов и территорий города между собой, сокращения продолжительности ежедневных перемещений горожан.



Наталья Комарова губернатор Югры
- В автономном округе принят ряд комплексных решений по улучшению жизни населения. Этот вопрос касается большого количества людей, направлен на получение реальных результатов. Задача, которая стоит перед органами власти региона, поддерживается на федеральном уровне: Правительство Российской Федерации активно участвует в решении задач, связанных с аварийным жильем и переселением граждан, оказывает содействие в получении жилья.
Олег ИЗБАШ ведущий эфира
- Провести эфир – редкий опыт. Совершенно иначе воспринимаешь информацию, когда сам участвуешь в ее трансляции жителям региона. Для меня эфир стал целым событием, к которому я готовился два дня, а для Натальи Владимировны это будничная рутина. Любопытно наблюдать закулисье региональной политики, и вывод просится следующий: чиновники – обычные люди.

Флюра ГАЛЕЕВА вдова ветерана Великой Отечественной войны, Нижневартовск
- Я – пенсионерка, всю жизнь работала фармацевтом. Сын уже несколько лет живет в Нижневартовске, женился. Шесть лет назад, когда появились дети, он предложил переехать к нему, чтобы я могла видеть, как они растут. В 2017 году обратились в администрацию города по вопросу предоставления жилья как вдове участника войны. В этом году получили субсидию в размере 2 миллионов 470 тысяч рублей. На семейном совете решили, что лучше еще добавить средства и купить двухкомнатную квартиру. Приобрели ее в хорошем районе, рядом школа и детские сады, физкультурно-спортивный комплекс. До сих пор не верю своему счастью. Не верю, что быстро получили субсидию и решили жилищный вопрос.

Светлана ИВАНОВА бывшая жительница аварийного дома, Нягань
- Я живу в Нягани 30 лет. Работали в организации бок о бок с мужем. В 1992 году нам дали квартиру в «деревяшке». Там мы и жили. Несколько лет назад дом признали непригодным для проживания, а позже – аварийным. К сожалению, за все это время купить квартиру самостоятельно мы так и не смогли, потому что в 2009 году муж умер, а я осталась одна с двумя детьми.
Новость о том, что в сентябре нас переселяют в новую благоустроенную квартиру, стала большой неожиданностью. В это время мы находились в отпуске, ну и конечно, буквально «на крыльях» вернулись в Нягань. Начались приятные хлопоты, связанные с оформлением документов и переездом в уютное, а самое главное, теплое жилье! Площадь квартиры стала больше – 53 квадратных метра, в чистовой отделке, как говорится, заезжай и живи. Сейчас мы обустраиваемся, пока живем на коробках, но понимаем, что это временно. Важно другое: здесь нам хорошо и комфортно!

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости