Последние новости

09:47

Семь признаков хорошего зоомагазина

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Жительница Ханты-Мансийска коллекционирует елочные игрушки

Многие хорошо помнят известную на постсоветском пространстве песню, написанную в 1987 году на стихи Андрея Дементьева, о том, как Дед Мороз принес волшебный ларец, а там – новогодние игрушки, свечи и хлопушки, и веселые зверюшки, которые вмиг перевернули дом! Это песня про Юлию Кудрину, жительницу Ханты-Мансийска, коллекция которой насчитывает более 500 новогодних игрушек советской эпохи и 700 необычных новогодних открыток.

Зверюшки и хлопушки в полном смысле слова перевернули ее дом, потому как заняли отдельную жилплощадь – гардеробную, и стали общим семейным увлечением. В общем, прописались надолго на жилплощади Кудриных.
– Юлия, какие эмоции вызывает у вас новогодняя елка?
– Для меня новогодняя красавица – это история семьи, история страны. Это связь поколений. Каждый в детстве ждал невероятный, полный волшебства Новый год. Да что говорить, и взрослые с трепетным чувством ожидали боя курантов, хлопотали на кухне, смотрели «Иронию судьбы» по телевизору… А начиналось-то все с елки! Всегда дух захватывало, когда родители доставали с антресолей коробку с елочными украшениями и всей семьей начинали наряжать лесную красавицу. Так же и родители наших родителей готовились к Новому году: шампанское, мандарины, стеклянные елочные украшения, блестящий дождь на елке, красная звезда на ее макушке, флажки, запах хвои в квартире... Времена идут, а традиции остаются, и никуда не исчезает ожидание волшебства и новогодних чудес.
– Для вас новогодняя елка связана с историей страны. Хотелось бы услышать несколько интересных фактов ее существования и запретов.
– Да, действительно, это целая история. Отношение к новогодним и рождественским праздникам в России и СССР было непростым: их то запрещали, то разрешали, то снова запрещали. В период Первой мировой войны, как атрибут религиозного пережитка – Рождества, елка была внесена в список классово чуждых элементов. Обычные граждане все же отмечали зимний праздник, часто делая это тайно. После прихода к власти большевиков запрет отменили. А после смерти Ленина Сталин окончательно покончил с елками и новогодними торжествами. Вид в окне освещенного дерева грозил серьезным разговором с милицией. Закрыли елочные базары и остановили производство елочных игрушек. Тогда казалось, что это навсегда.

Все изменил манифест П. П. Постышева в 1935 году: «Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!» Суть манифеста была в том, что в дореволюционное время буржуазия всегда устраивала на Новый год своим детям елку. Дети рабочих через окна с завистью посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев. Почему мы лишаем этого прекрасного удовольствия ребятишек Советской страны? И с этого момента манифест был воспринят как прямое указание к действию. Школы, детские сады, дворцы пионеров стали организовывать елку для детей.
– Чем украшали новогодние елки, ведь в результате запрета было прекращено производство елочных украшений?
– Подходили к этому идеологически, творчески, ведь елочных украшений было немного. Тут и раскрывались таланты педагогов и детей, ведь украшения изготавливали вручную из бумаги, ваты, природных материалов. Предприятия, которые подключились к изготовлению игрушек, производили их в основном из отходов. Например, из стаканчиков для мороженого, картонажи – из остатков карт, снежинки – из плющеной проволоки, елочные игрушки – из оплавленных ламп, даже из деталей противогаза были елочные украшения.
– С чего началась ваша история коллекционирования новогодних игрушек?
– Это случилось давно, еще в школьные годы. Я хорошо помню свою первую игрушку, которая стала началом моего серьезного увлечения и открыла мне путь в этот удивительный мир. В 1997 году будущий зять Антон впервые встречал с нами Новый год и принес по традиции с собой елочную игрушку. Она оказалась на прищепке, что произвело на меня большое впечатление, ведь дома были в основном обычные подвесные колокольчики, шишки, шарики. А тут еще и зверь непонятной породы. Собака, француз, да еще и со скрипкой. Мы крутили ее в руках и не понимали, что это или кто это. И только через 18 лет я узнала, что это «Профессор Груша» из набора «Чиполлино». После знакомства с «Профессором» я лихорадочно начала искать у родственников игрушки на прищепке.

кудрина2.jpg

– А в студенческие годы тоже увлекались собирательством?

– Да, в студенческие годы все закрутилось заново, когда я нашла новогодние игрушки у своего свекра в Новосибирске. Одна из них была отличной сохранности, в отдельной коробочке – «Мальчик», 1952 года, он же «Гимназист», он же «Мальчик в пальто». Было вдвойне приятно, ведь это была игрушка детства моего мужа!

После первой коробки собранных игрушек у свекра я пропала года так на четыре… на аукционах и торгах. Я нашла сообщества любителей елочных украшений, маститых коллекционеров, которые действительно коллекционеры, а я пока собиратель. Сейчас в эпоху интернета и доступной информации я обнаружила, что, оказывается, есть и без прищепок эксклюзивные игрушки. Очень дорог мне картонаж «Цыпленок», выполненный из картона. Это объемный птенчик горячей штамповки, оттого и видны четко все его детали – первый картонаж конца 30-х годов. Приобретался на аукционе в интернете. С экрана монитора ничем не отличался от других, но «вживую» оказался бесподобен.
– Наверняка в коллекции есть редкие экземпляры?
– Конечно, по возможности я стараюсь приобретать такие экземпляры. Например, игрушки «Малютка» – маленькие и миниатюрные. Разве не чудо – в коробке размером двадцать на пятнадцать сантиметров внутри свободно умещается 40 игрушек! Вы только представьте, маленький стеклянный парашютик, и еще меньше сам парашютист. Или морковочка, чуть больше ногтя на мизинце. Чайничек диаметром монетки в 50 копеек, а у него стеклянный носик и стеклянная ручка, ведь он чайник!
– В вашей коллекции более семисот новогодних открыток с поздравлениями. Все они имеют презентабельный вид и размещены в альбомах. Как и почему в вашем собрании появились открытки?
– Открытки – это «болезнь» всех, кто коллекционирует новогодние украшения, атрибуты. Я ведь собираю не только игрушки, но и маски новогодние, дождик на елку, Дедов Морозов и Снегурочек. А новогодняя открытка с поздравлением – неотъемлемая часть праздника, и она, как правило, говорящая. Предпочтение отдаю 1950–1960-м годам. Есть в них что-то сильное, то, что осталось от времени Первых, ведь и тема космоса, тема открытий или электрификации не прошла мимо рисунков на открытках. История страны вместе с открытками неразделима в те годы. Если запустили спутник – значит, вот смотрите, как ребята водят хоровод, а вокруг летают спутники. Или же атомный ледокол Ленин! Как он гармонично смотрится с надписью «С Новым годом». Вот ребята украшают елку уже ракетами! Значит, «Поехали!».
– Как семья относится к вашему увлечению?
– Мы с мужем Константином в этом деле смотрим в одном направлении. Он не только ходит со мной на блошиные рынки в разных уголках России с целью купить редкий экземпляр, но и сам покупает игрушки. Ну кому на день рождения в июне дарят елочные игрушки? И кто счастлив больше всех при этом? Это я! 

В этом году сотрудничество с домашним Музеем СССР Светланы Зониной открыло для меня новые горизонты. Настало время, когда хочется наконец показать жителям и гостям города свою коллекцию, рассказать о ней, поделиться своими мыслями, чувствами. В декабре и январе мы реализуем совместный проект «Советская елка» с Музеем СССР. Включительно по 5 января, по предварительной записи, принимаем всех желающих. Связаться можно «ВКонтакте»: vk.com/retroelkayulikudrinoj.

кудрина12.jpg
 
Уважаемые читатели! Если у вас есть елочные игрушки советской эпохи, которые вам не нужны, не избавляйтесь от них. Передайте или подарите их в июне Юлии Кудриной, она сохранит их для будущих поколений, сбережет историю вашей семьи, и тогда не прервется связь времен.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

09:47

Семь признаков хорошего зоомагазина

21:56

В Югре загорелась трава в пойме Конды

21:37

В Югорске дорожные полицейские помогли эвакуировать людей при пожаре

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

21:36

Жители Советского района получили благодарность руководства мотострелковой дивизии из зоны СВО

21:34

Мошенники создали фальшивый аккаунт митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

20:44

Жительница Сургута незаконно пристроила на работу 19 нелегальных мигрантов

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

19:12

Герои сказок и книг пришли в школьный театр макеевского лицея «Престиж»

18:57

Специалисты из Югры начали масштабный ремонт Дворца детского и юношеского творчества в Макеевке

18:49

В детсаду № 37 Макеевки, над которым шефствует Югра, состоялась международная акция Сад памяти»

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

18:06

В Югре появились pet-friendly магазины

18:04

Наталья Комарова призвала депутатов Тюменской облдумы мобилизовать ресурсы для достижения нацио...

17:53

Студенты СурГУ – чемпионы УрФО по вольной борьбе

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости