Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Жизнь со вкусом, или Как восстановиться после ковида

Здоровье
22 сентября 2022 09:41

Как восстановиться после перенесенного коронавируса? Вопрос далеко не риторический, ведь постковидным синдромом страдают от 30 до 60 % всех, кто перенес это грозное заболевание. Оно бьет по всем органам, прежде всего – по дыхательной и сердечно-сосудистой системам. Восстановиться самостоятельно, особенно людям среднего и пожилого возраста, чаще всего очень сложно. Одними витаминами тут вряд ли обойдешься. Об этом говорят и специалисты-медики, поэтому в 2022 году был запущен федеральный проект Российского Красного Креста.


В автономном округе программу «Школа восстановления пациентов, перенесших COVID-19» реализует региональное отделение Российского Красного Креста при поддержке департамента здравоохранения Югры. Пилотная площадка – городская поликлиника № 4 в Сургуте. Там на сегодняшний день прошли восстановительную программу 50 пациентов.

Дышать полной грудью
Программа направлена на повышение эффективности восстановления граждан после перенесенной новой коронавирусной инфекции с помощью специально разработанных комплексов дыхательной и вестибулярной гимнастики, а также на подготовку к самостоятельному их выполнению в домашних условиях.

– Потребность в этой работе действительно есть. В Сургутской городской поликлинике № 4 только с начала 2022 года новой коронавирусной инфекцией переболело более 10 тысяч человек, из них каждый десятый перенес пневмонию. Задача проекта – помочь пациенту восстановить здоровье, а иногда в прямом смысле заново научить дышать полной грудью. Поэтому мы с удовольствием предоставили комнату восстановления и пригласили пациентов для проведения занятий, – рассказала главный врач поликлиники Любовь Колесникова.
Занятия бесплатные, работают с пациентами опытные инструкторы отделения лечебной физкультуры, все они сертифицированные медицинские работники. Это грамотные специалисты, которые могут в случае чего оказать и другую медпомощь. Программа рассчитана на 10 занятий, на каждого пациента заводится своего рода чек-лист – дневник, куда заносятся параметры объема его легких, итоги промежуточного и конечного контроля занятий. Группы небольшие – в каждой не более 10 человек.
Статистика свидетельствует, что постковидным синдромом страдают от 30 до 60 % всех, кто перенес COVID-19. Симптомы, тяжесть заболевания и осложнения у всех были разные. Но занятия оказались одинаково полезны для всех.
Сургутянка Галина Васильевна одной из первых пришла в группу школы восстановления. Коронавирусом она переболела зимой, однако вернуться к прежнему образу жизни так и не смогла:
– Меня сильно кашель беспокоил, какие-то неприятные ощущения оставались, как будто воздуха не хватало. Ноги ватные, постоянная слабость была, немного пройду – и устаю, словно я булыжники таскала, тяжко работала. Сон нарушился, утомляемость постоянная. И так несколько месяцев. А тут узнала, что набирают группу в школу восстановления после ковида в четвертой поликлинике. Это в нашем микрорайоне, буквально в нескольких шагах от моего дома. Записалась, пришла на первое занятие, мне дали спирометр, и я даже не смогла его надуть: сразу кашель начался, голова закружилась. Но уже через три-четыре тренировки мне стало легче. Вы знаете, я как-то приободрилась сразу. Инструкторы помогли освоить оздоровительную ходьбу с контролем дыхания, я теперь в подъезде марширую по лестнице туда-обратно с удовольствием. Как будто заново на свет родилась. Сейчас собираюсь в отпуск. Вернусь – вновь запишусь в группу, продолжу тренировки, чтобы закрепить упражнения основательно.
Помимо прочего, программой школы предусмотрено проведение мастер-классов и групповых занятий по дыхательной и вестибулярной гимнастике, обучение скандинавской ходьбе, которая имеет высокий оздоровительный эффект и способствует восстановлению дыхательной системы. Посещать школу могут люди разного возраста, у которых ярко выражены последствия заболевания ковидом, такие как одышка, высокая утомляемость, слабость и продолжающийся кашель.

Полезно для всех
Кстати, тем, кто перенес пневмонию, также рекомендованы занятия в восстановительной школе. На сегодняшний день в сургутской школе 50 человек прошли реабилитационную программу.
– Инструкторы разработали специальные комплексы для перенесших ковид. Это в первую очередь дыхательная гимнастика: практически у всех наших пациентов в постковидный период возникли проблемы с дыхательными органами в связи с тем, что у них были хронические заболевания: бронхит, астма и так далее. Второй комплекс – упражнения с палками. И третий, так называемый степ-комплекс, – это, по сути, та же дыхательная гимнастика в сочетании с ходьбой. Дыхательные упражнения эффективны, они стимулируют крово-
обращение, тренируют дыхательные мышцы, повышают эластичность легочной ткани, улучшают дренаж бронхов. Мы начинаем с минимальных нагрузок, постепенно увеличивая их и продолжительность выполнения. И обязательно следим за уровнем давления. При головокружении человек может отдохнуть, для этого у нас организована зона релаксации. После чего он может вновь приступить к упражнениям. И уже к концу занятий мы подводим итоги, проверяем состояние пациентов. Как правило, их показатели всегда улучшаются: в частности, спирометрия это наглядно демонстрирует, – пояснила инструктор-методист лечебной физкультуры Ольга Ляшенко.
Она также добавила, что спирометрия – современный и безопасный способ диагностики и контроля болезней легких и патологий сердечно-сосудистой системы. Он позволяет без вреда для здоровья и самочувствия пациента быстро определять объем дыхания и оценивать отдельные параметры, что имеет огромное диагностическое значение в пульмонологии и кардиологии. Известно, что коронавирус поражает не только органы дыхательной системы человека, но и сердечно-сосудистую систему, поэтому контроль уровня давления также необходим. Людям, у которых ярко выражен постковидный синдром в течение нескольких месяцев, рекомендуется наблюдение у врача.
К слову, программу школы восстановления пациентов, перенесших COVID-19, разработали специалисты Красного Креста. Гимнастика основана на методических рекомендациях «Медицинская реабилитация при новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных Минздравом России.
– Задача заключается в том, чтобы научить пациента определенным упражнениям, дыхательной гимнастике. По окончании занятий пациент забирает свой дневник и при положительной динамике может вполне самостоятельно выполнять упражнения, которые он освоил. Школа работает на регулярной основе, причем каждый может неоднократно ее посещать, если, к примеру, он не все смог самостоятельно усвоить. Отмечу, что это регулярные групповые занятия, – рассказала председатель регионального отделения Российского Красного Креста в Югре Светлана Басова.
До конца текущего года в школе планируют обучить методике восстановления около 400 человек. 

1225042415.jpg

Цифры и факты
По статистике, каждый восьмой житель России переболел новой коронавирусной инфекцией. У 20 % из них отмечены последствия в виде одышки, слабости, быстрой утомляемости, продолжительного кашля. Всего с марта 2020 года, по данным федерального штаба по борьбе с распространением COVID-19, 357 601 житель России скончался от коронавируса, переболели 17 миллионов россиян, выздоровели 14,8 миллиона.

На заметку
Ирина Урванцева, главный врач Окружного кардиологического диспансера, главный кардиолог департамента здравоохранения Югры
В сезон обострения ОРВИ, гриппа и коронавируса следует быть особенно внимательными к своему здоровью. Есть несколько простых, но важных рекомендаций для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы:
1. Своевременная вакцинация от COVID-19. Для этого предварительная консультация кардиолога не требуется, если нет жалоб на самочувствие. Более того, пациенты с хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, как и люди старшего возраста (60+), – в группе риска. Они тяжело переносят течение коронавируса и его последствия, поэтому им прежде всего следует позаботиться о себе и сделать прививку. Временный медотвод – в течение месяца после перенесенного острого инфаркта миокарда и операций на сердце.
2. Строгое соблюдение медикаментозной терапии, назначенной лечащим врачом.
3. При первых симптомах ОРВИ необходимо оставаться дома, придерживаться режима самоизоляции и назначенного курса лечения.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости