Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Золотая команда югорских русалок

Грандиозным спортивным праздником с победой сборной Югры обернулся финал первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет, который прошел с 27 февраля по 4 марта в Ханты-Мансийске.


За чемпионство боролись восемь лучших команд страны в этой возрастной категории из Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Астраханской, Волгоградской областей и Югры.

Победа при полных трибунах
На золото в полной мере претендовали как минимум четверо участников решающего этапа первенства. Поэтому победить при такой конкуренции было делом как сложным, так и почетным. Сначала команды были разделены на две группы, откуда выходили в четвертьфинал. Югорчанки групповой этап прошли без потерь, хотя игра с «Дельфином» из Нижегородской области выдалась упорной и отняла много нервов у тренерского штаба. Тем не менее победа хозяек бассейна со счетом 8:6.
Уверенно преодолев две первые стадии плей-офф, на которых были повержены вторая и первая команды «Кинеф» из города Кириши Ленинградской области, в финале югорские ватерполистки снова сошлись с волжанками.
Игра за первое место прошла при заполненных трибунах бассейна Югорского государственного университета. С первых минут команда Югры захватила инициативу и методично наращивала преимущество.
Первая четверть завершилась со счетом 2:0. Во втором периоде «Дельфин» сначала отыграл один мяч, а затем создал еще несколько угроз воротам югорчанок. В этом отрезке молодцом проявила себя вратарь Евгения Фокина, отразившая несколько опасных бросков, включая пятиметровый штрафной удар. Неудивительно, что по итогам состязаний Евгения получила приз лучшему вратарю турнира.
Сборная Югры снова пошла в атаку и до перерыва сумела еще дважды поразить ворота соперниц. Во второй половине матча подопечным Юлии Сорокиной удалось упрочить преимущество, доведя счет до 6:2, а затем 7:3. Но нижегородские «дельфины» и не думали сдаваться. До последних минут шла напряженная борьба, гостьи сократили отставание до двух мячей.
И все же точку за три секунды до конца матча поставили югорские ватерполистки – 8:5. Сразу после сирены под радостный рев трибун они по традиции окунули своего тренера Юлию Сорокину в принесшую им победу воду бассейна ЮГУ.

поло3.jpg

О купании не думала
Наставница победителей призналась, что о победном купании в этот день не думала: все-таки финал до последних минут держал в напряжении.
– Команда прибавляла от игры к игре. Были ошибки, которые на протяжении турнира девочки старались исправлять. К решающим матчам за медали мы подошли в оптимальном составе и с минимумом брака. Это первое такое крупное соревнование для нашей команды после «Золотого мяча». Слава богу, что такой важный старт прошел для девочек удачно. Первая четверка команд примерно одного уровня, конкуренция серьезная. К тому же в детском водном поло все же больше эмоций.

– Готовы были искупаться после финала?
– Перед игрой я об этом совершенно не думала. Настраивалась на матч. Хотя, конечно, это традиция, и хотелось, чтобы был повод окунуться. С другой стороны, теперь нужно найти во что переодеться. (Улыбается.)
– Матч с «Дельфином» на групповой стадии тоже сложился для вашей команды непросто. Какая игра была сложнее?
– Однозначно финал. В этом матче больше стояло на кону. И, повторюсь, у детей многое решают нервы, эмоции. Кто более уверен в себе, кто лучше настроился, справился с волнением, тот и победил.
– Кого-то можете особо отметить в команде? Например, очень сильно финал провела вратарь сборной Югры Евгения Фокина.
– Я не могу никого выделять, для меня они все лучшие. Главное, что они команда, единый кулак. Поэтому и победили.
Капитан югорской сборной, лучший игрок турнира Варвара Горшкова призналась, что порой бремя лидера дается непросто. Тем не менее именно ее уверенная игра и высокая результативность помогли югорчанкам одержать победу. В финале на ее счету три гола из восьми. До этого она отправила шесть мячей в ворота команды «Кинеф-2» в четвертьфинале, а в трех играх групповой стадии отличилась 10 раз.
– Чувствуешь, что на тебя равняются партнеры, ждут, что ты выручишь в трудный момент?
– Иногда бывает тяжело, все-таки в команде 15 человек, даже если хочешь что-то подсказать, перекричать всех во время игры очень сложно. Хотя вроде бы справляюсь. Но не только я в числе лидеров. У нас очень хороший коллектив, все друг за друга, когда сидим на лавке, поддерживаем тех, кто в бассейне. У нас сильный командный дух.
– Это первая ваша победа в первенстве страны. Рассчитывали на такой успех?
– Во всяком случае, стремились всеми силами к такому результату, настраивались на то, что можем победить. Хотя соперники у нас очень сильные, были тяжелые игры как на пути к финалу, так и в решающей встрече.
– Как готовились к заключительному этапу первенства?
– Мы тщательно разбирали свои игры, в том числе собирались без тренеров, обсуждали разные моменты, проговаривали ошибки, чтобы избежать их в следующих матчах.
– Как планируете отпраздновать победу?
– Пока даже не знаю, все очень волнительно, еще не успели обсудить. Но что-нибудь обязательно придумаем.

поло1.jpg

Праздник удался
Серебряные награды завоевал нижегородский «Дельфин», бронза у «Динамо-Уралочки» из Златоуста, которая в матче за третье место обыграла «Кинеф» из Киришей со счетом 7:3. Награды победителям и призерам вручали вице-президент федерации водного поло России Геннадий Карпюк и директор окружного департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов. Почетными гостями состязаний стали заместитель главы депспорта Югры Софья Конух, призер Олимпийских игр, бывший игрок ВК «Югра» и сборной страны Анна Тимофеева.
– Отмечу в первую очередь игру наших девчонок, работу тренерского штаба и всего персонала сборной, которые подготовили команду к финалу. Девочки вышли и показали отличную игру. Нужен был результат – они его добыли, молодцы. Видно, что на площадке настоящая команда, они играют друг за друга. Плюс свою лепту внесли грамотные решения тренера по ходу игры. Нельзя не отметить организацию соревнований. Большое спасибо Югорскому государственному университету и нашему подведомственному учреждению – АУ «ЮграМега-
Спорт» за то, что создали настоящий спортивный праздник для детей. Результат важен, но не менее ценно создать такую атмосферу на соревнованиях, чтобы у девочек было желание снова и снова выходить на старт, стремиться попасть в команду. Праздник удался, – подвела итог турнира трехкратная чемпионка Европы, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира по водному поло, заслуженный мастер спорта России Софья Конух.
Главный судья соревнований, директор ВК «Югра» и федерации водного поло Югры Татьяна Петрова напомнила, что Ханты-Мансийск в 2009 году принимал первенство мира среди юниорок, в котором победила российская сборная, а в 2014 году – Кубок мира.
– У Югры, как известно, богатый опыт проведения крупных соревнований. В прошлом году мы также проводили финал первенства страны среди девочек до 14 лет. Правда, в тот раз игры проводились не в большом бассейне, а в аквапарке. Кроме того, мы регулярно принимаем один из туров чемпионата страны. Тем не менее хотелось бы, чтобы игр и турниров высокого уровня в нашем регионе проводилось еще больше. Это стимулирует интерес у детей к нашему виду спорта. В этом возрасте стабильности ожидать сложно. Очень много эмоций, мастерства пока не хватает, поэтому девчонки прежде всего берут характером и желанием, – сказала Татьяна Петрова.
Наставник нижегородской команды, заслуженный тренер России Маргарита Скалина, несмотря на поражение в финале, очень высоко оценила выступление своих подопечных, а также отметила хозяев за гостеприимство:
– Отличная организация, шикарный бассейн, все проведено на высоком уровне. Мне все очень понравилось, а уж дети-то как рады! Им ведь очень нравится такое внимание, призы, яркий антураж, атмосфера на трибунах. Конечно, местной команде такая поддержка очень помогает. А вот мои, похоже, немного испугались. Тем не менее по 10-балльной шкале поставлю своей команде 10. С учетом того, сколько мы проболели, сколько не тренировались, какие в целом были сложности в подготовке, я довольна результатом.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости