Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости

ЗОЖигай без фанатизма

Сегодня вести здоровый образ жизни модно. Но в погоне за совершенством нужно помнить: единой формулы здоровья для всех не существует, организм каждого человека индивидуален. Поэтому нужно прислушиваться к состоянию души, тела и… медицинским специалистам. Они подскажут, какие рекомендации рациональны и подходят вам, а какие – лишь трюки современной рекламы.

Спорта много не бывает?
Случается так, что люди, вдруг решив стать здоровыми и стройными, бегут в спортзал и начинают изнурять себя полуторачасовыми тренировками. Они думают: чем больше нагрузка, тем быстрее можно добиться желаемого результата. Так поступать категорически нельзя. Для нетренированного организма это будет настоящий стресс, на который он отреагирует сменой гормонального фона, частыми болезнями, снижением иммунной защиты и многими другими проблемами.
– Если хотите позаботиться о здоровье, следуйте простым правилам: лучше стоять, чем сидеть; лучше идти, чем стоять; лучше бежать, чем идти. И, разумеется, делайте поправки на свой возраст и состояние, – говорит заведующий центром здоровья Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Олег Борисов.
Врач отмечает, что выбранный режим физической активности должен соответствовать уровню тренированности организма. Лучше выяснить, каково состояние вашего позвоночника, суставов, нет ли у вас проблем с артериальным давлением. Во всем важна умеренность. Если же все делать спонтанно и без учета особенностей организма, можно «прибежать» к инфаркту.
Больные ишемической болезнью сердца и с артериальной гипертонией при регулярных занятиях физкультурой должны систематически консультироваться с врачом.
Для людей среднего и старшего возраста самое простое и доступное средство оздоровления – ходьба. Регулярно прогуливаясь даже в медленном темпе (3–4 километра в час) по 30–50 минут в день 4–5 раз в неделю, можно улучшить состояние организма. Уже несколько лет популярностью пользуется скандинавская ходьба – щадящий и не травмоопасный вид физической активности, поэтому ее с удовольствием выбирают те, кому надо беречь суставы, сердце, позвоночник.
Лучший оздоровительный эффект дает быстрая ходьба – по 30 минут в день 3–5 раз в неделю. Но к таким нагрузкам лучше переходить постепенно. Если нет противопоказаний, можно разнообразить свой день пробежками, танцами, ездой на велосипеде. Почти всем подходит плавание.
Польза физических упражнений истинна и неоспорима. В XXI веке средняя физическая нагрузка на городского жителя уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями. Малоподвижный, сидячий образ жизни породил бич современного общества: гиподинамию – снижение двигательной активности и силы мышечных сокращений. Этот недуг становится причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности инсульта, ожирения, сахарного диабета, остеопороза и других.
Поэтому, даже если вы очень заняты, найдите на них время. Но по поводу рекомендуемого уровня нагрузки лучше посоветоваться со специалистом. 

Правильное питание – не значит диета
При самостоятельном стремлении сбросить пару лишних кило не стоит наугад выбирать модную диету. При быстрой потере веса происходит нарушение обменных процессов, организм испытывает стресс. При таком способе похудения, добившись заветного результата, человек зачастую возвращается к привычному рациону и набирает не только сброшенные, но и дополнительные килограммы. Выбрав диету без консультации специалиста и определенных исследований своего здоровья, можно серьезно себе навредить. Питание – не тот вопрос, в котором нужно проявлять маниакальность.
И если употребление чипсов, колбас, тортов и пиццы действительно следует ограничить, то не стоит отказываться от орехов, авокадо, жирной рыбы, мяса. Полезны, например, нежирные говядина и свинина, крольчатина (красное мясо следует употреблять не чаще 2–3 раз в неделю). Вместо дрожжевой выпечки – хлеб из цельного зерна, можно с добавлением отрубей. Употребляйте 500 граммов фруктов в день, исключите алкоголь, сладкие газированные напитки, фастфуд. Обязательно используйте крупы – каши на завтрак и гарниры в течение дня. Основная пищевая нагрузка должна приходиться на первую половину дня, последний прием пищи – за 2–3 часа до сна.
Если все же необходимо скорректировать питание в связи с лишними килограммами, лучше обратиться за помощью к специалисту. 
В некоторых Центрах здоровья действуют группы по снижению веса, а врач-психотерапевт помогает пациентам составить индивидуальную психологическую программу по его стабилизации.
– На первой встрече с пациентом мы определяем слабые звенья в пищевом поведении человека, выясняем причины, которые способствуют набору лишних килограммов. Это может быть скрытое депрессивное состояние либо другие факторы. После этого формируем индивидуальную программу, – говорит врач-психотерапевт консультационного отделения № 1 консультативно-диагностической поликлиники ОКБ Ханты-Мансийска Ирина Марласова.
Специалист отмечает: если вы мотивировали себя прийти на прием, это уже первый шаг к успеху. Можно записаться на консультацию в регистратуре, по терминалу либо сразу прийти на прием в порядке живой очереди.
Центры здоровья функционируют на базах медицинских учреждений Югры. Там можно бесплатно пройти обследование: сдать анализы на сахар и холестерин, измерить артериальное давление. Вам вычислят индекс массы тела, проверят состояние сердца и дыхательной системы и дадут рекомендации по здоровому образу жизни, в частности по питанию.

Безвредных вина и сигарет не существует
Бытует мнение, что сбросить лишний вес помогает красное вино. Но это всего лишь миф. Любой алкоголь – это «пустые» калории. Ко всему прочему, он еще и усиливает аппетит. Доказано, что безопасных доз спиртного не существует. Алкоголь – это сильнейший яд нейротоксического действия, который пагубно влияет на мозг, желудок, сердце и другие органы, а в особенности на печень. Решив похудеть таким странным образом, можно незаметно для себя пристраститься к спиртному. 
Алкоголь затягивает постепенно: сначала у человека возникает психическая, а затем и физическая потребность в нем. Как говорит психотерапевт Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Роза Баталова, однажды сформировавшись, алкоголизм остается навсегда. Только если зависимый полностью откажется от спиртного, возможен его возврат к нормальной, полноценной жизни.
Так что лучше ешьте виноград, а про алкоголь забудьте.
Еще одно опасное заблуждение: «легкие» сигареты (тонкие или «лайт») менее вредны, чем обычные. Некоторые считают, что переход на них поможет бросить курить. В таких сигаретах действительно содержится немного меньше различных смол и никотина. Но ведь «подсевшему» на курение организму все равно нужна определенная доза. Курильщик возьмет свое, незаметно выкурив не три обычных сигареты, а пять легких, и затягиваться будет глубже, чтобы «почувствовать». В итоге большее количество сигарет приведет к увеличению поступления в организм смол, к усилению психологической привязки. Кроме того, привычка к более приятным на вкус «легким» сигаретам формируется значительно быстрее. Известно, что тем, кто всегда предпочитал именно их, значительно труднее бросить курить. Так что «менее вредных» сигарет просто не существует.
Так что если вы хотите бросить эту пагубную привычку, но отказаться от сигарет самостоятельно не получается, обратитесь в кабинеты медицинской помощи при отказе от курения. В округе на базе медицинских учреждений, в том числе в центрах здоровья, функционируют 26 таких кабинетов. 
Как отмечает заведующий центром здоровья Окружной клинической больницы Олег Борисов, сегодня вредные привычки перестали быть модными. Старайтесь, чтобы здоровый образ жизни стал вашим постоянным, а не временным спутником. Как можно раньше собственным примером прививайте правильные привычки своим детям. Решив начать свой путь к здоровью, не ориентируйтесь на общие стандарты, помните: во всем важны умеренность и индивидуальный подход.

Цифры и факты
Здоровые цифры здорового человека

  • Давление – ниже 140/90 мм рт. ст. 
  • Окружность талии – менее 102 см у мужчин, менее 88 см у женщин.
  • Общий холестерин – ниже 5 ммоль/л.
  • Глюкоза – ниже 6 ммоль/л.
  • 19–25 – оптимальный индекс массы тела.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:39

Журналисты из Нижнего Новгорода задали вопросы мигрантам на знание русского языка

21:34

Школьницу из Новосибирска подозревают в рассылке сообщений о теракте

21:28

Песков: в России нет планов блокировки мессенджера Telegram

27 марта

Эксперты киноиндустрии на фестивале «Дух огня» обсудили проблемы развития образования в отрасли

21:23

В Ханты-Мансийске определили победителей «Стартап-тура» фонда «Сколково»

21:19

Боец из Югры отблагодарил добровольцев Гумкорпуса

21:15

Президент Путин по вопросу возврата смертной казни высказывался однозначно

27 марта

План ввода жилья в Югре на 2024 год составит 1,013 миллиона квадратных метров

21:09

В Югре 16-летний подросток ответит за ложное сообщение об акте терроризма

20:37

СКР: исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» финансировали с Украины

19:47

Школьник из Сургута выиграл конкурс по истории пожарной охраны России

26 марта

Главная награда фестиваля «Дух огня» поедет в Казахстан

18:35

В Югре в ходе профилактического рейда выявили 76 незаконно находящихся мигрантов

18:19

В Югре запустили бесплатный цифровой гид для туристов

17:50

В ЮГУ стартовал финал кейс-чемпионата «#Я_НЕФТЯНИК»

25 марта

В Ханты-Мансийске на «Духе Огня» обсудили развитие кинопроизводства в регионах

Читать все новости