Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости

Отцами не рождаются, ими становятся

Эта фраза из многих творческих работ, присланных в номинацию "Отец-ответственная должность" окружного конкурса "Семья - основа государства", который ежегодно проводится Департаментом социального развития Югры, заставила меня задуматься. Действительно, быть мамой для женщины естественно, а вот как мужчина становится отцом -не в графе свидетельства о рождении ребенка, а по-настоящему? Вопросы для сегодняшнего времени, когда число неполных семей в России достигло 30% , актуальные чрезвычайно. Наверное, практически в каждой творческой работе конкурса был свой рецепт счастливого отцовства, более того, многие из этих работ могут стать методическими пособиями на обозначенную выше тему...Но хочется остановиться сегодня на главном - всех участников конкурса объединяет глубокое понимание, что "отцовству необходимо упорно учиться, чтобы стать достойным этой ответственной должности". 

Забег на длинную дистанцию 

"Кто такой отец? - задает высокую планку отцовству в своей работе мегионец Олег Останин. - Отец - это глава семьи, задающий ее образ, направленность и ее закон. Именно поэтому отчество, как добавка к имени, обозначает - чей ты и какой ты. Фамилии сформировались из отчеств, и обозначают мужскую линию семьи, линию не только биологического, но и духовного рода". На эту же тему рассуждают Ахмеровы из п Куть-ЯхНефтеюганского района. "Смысл отцовства не только, вернее, не столько в продолжении рода, но гораздо шире. Отцовство — понятие изначальное, исконное. Оно — часть мужской природы. Его основная черта — служение и ответственность перед Богом за тех, кто поручен тебе, кто нуждается в тебе, кто зависит от тебя". Как важна поднятая в работах тема ответственности отцов за тех, кто им поручен. Роль отца, как главы семьи, на этом непростом жизненном пути, огромна. Он - защитник, вдохновитель, добытчик, тот, кто берет на себя бремя ответственности за все то, что происходит в семье. Без этого, несомненно, сложно стать хорошим отцом. Но можно научиться. Как рассказывают конкурсанты, прежде всего, мужчина должен иметь где-то пример такого настоящего отцовства. Потом, создавая семью, он должен понимать, что первые чувства - только влюбленность и лишь годы совместной жизни могут вырастить в семье могучее дерево любви. " Отцовство можно сравнить с забегом на длинную дистанцию. Спокойствие, уравновешенность, выдержка, спокойное дыхание и крепкое сердце здесь, ой, как сгодятся". Все это составные части любви, которая аккуратно, терпеливо «растят» супруги долгие годы совместной жизни. "Любовь отца – исключительна, - читаем в работе Кузнецовых, -она не похожа на любовь матерей, в ней мало слов. Но она бесценна". С этим на все 100 согласен приемный папа из Лянтора Олег Георгиевич Кожемякин. Он убежден, что "плохими" дети становятся по одной причине: их просто никто не любит: "Надо делать добро. А какое еще большее добро ты можешь сделать: взять маленького ребеночка к себе домой. Сколько счастья он тебе принесет. Конечно, такие дети - нелегкие. Но детей любить надо всех, не только своих...Каждый ребенок хочет, чтобы его мама и папа любили. Особенно дети из детских домов. Они там все ждут маму и папу. Родительская любовь может подарить ребенку огромное счастье быть любимым". 

25 часов в сутки 

Именно Олегу Леонидовичу Останину принадлежат слова о том, что "отцами не рождаются, а становятся". И это великая наука. Практически в каждой конкурсной работе были свои порой очень мудрые советы по воспитанию детей, подкрепленные опытом жизни.

"В воспитании детей очень важен живой пример отца, - читаем в творческой работе Могульчиных из Нижневартовского района. - Наш сын Миша во многом копируют образ жизни и мыслей отца: перенимает его походку, манеру разговаривать, жесты. Отец постоянно в труде, эту же привычку перенимают и дети. В лесу отец учит слышать птиц, знать поводки зверей, ходить на подволоках, управлять обласом". О том, что отец воспитывает сыновей не только словом, но, прежде всего, делом, говорят многие. "У отца с сыном должны быть своим мужские секреты, - развивает обозначенную тему Александр
 
Владимирович Беляев из Нижневартовска, - совместные прогулки, общие увлечения и т.п., дают почувствовать мальчику что он "свой парень". "В отношении девочек все наоборот,- а это совет от Головиных из Урая, для тех, кто является отцами девочек, - похвалой и комплиментами папа стимулирует проявление в дочери женственности, ласки, нежности. Тем не менее, и девочка, когда в ней начинает пробуждаться женственность, способна многому научиться у отца. У нее складывается точное представление о том, что собой представляет мужчина в домашней жизни, и она узнает, как мужчины относятся к женщинам, являясь невольным свидетелем повседневных взаимоотношений мамы и папы. Девочка, будущая женщина, видит в папе не только защитника и покровителя, но и на основе образа папы формирует представление о будущем избраннике". "Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир, -а это еще один мудрый совет по воспитанию детей от семьи Коптеловых из Югорска.

Лучшее, что мы можем дать нашим детям,– это научить их любить себя". Воспитание детей, при загруженности пап, дается им, порой, не просто. Как верно подмечено в творческой работе Халиловых из Нефтеюганска, "детям нужен отец 25 часов в сутки". И хотя это невозможно, главное желание быть рядом с ними, что, несомненно, почувствуют и оценят сами сыновья и дочери. 

Путешествие шишки 

И подросшие дети, действительно, искренне признательны родителям за, чему они их научили.

"Папа– мой главный учитель в жизни, - рассказывает о своем отце -Петре Прокопьевиче Алена Петровна Андреева из Нягани. -Когда я была маленькая, мы с папой выкапывали на своём огороде картофель. На самой окраине нашего участка я нашла сосновую шишку,ничего особенного, казалось бы, но лес находился и до сих пор находится далеко от нашего дома, рядом – только берёзовая роща, посаженная школьниками в 70-е годы прошлого столетия. Папа заметил моё замешательство и спросил: «Как она сюда попала?». У меня не было ответа, и я предположила, что возможно её принесла в клюве птица, и, достав семена, оставила уже ненужную ей шишку, либо во время шторма, еёпринесло сильным ветром. Папа покачал головой: «Подумай ещё…» Мне не удалось найти ответ. Тогда он напомнил: «Весной мы поднимали поле и привезли много песка, откуда?». Песок привозят из песчаных карьеров, которые располагаются глубоко в лесах, это всем было известно. Теперь мне стало понятно, каким образом эта шишка оказалась у нас – она совершила целое путешествие, упав с ветки дерева в карьер, далее, захваченная ковшом экскаватора, попала в кузов грузовика, доехала до нашего двора и была выгружена вместе с песчаными массами, после чего смешалась с землёй нашего участка. А нашли мы её после того, как выкопали картофельный куст. Если бы я хорошенько подумала, то могла бы самостоятельно прийти к правильному ответу. До сих пор этот маленький эпизод из моей жизни, хотя прошло почти тридцать лет, является ярким впечатлением. В нём вся сущность моего папы, который постоянно побуждал и побуждает мой ум трудиться, заставляя размышлять, казалось бы, над незаметными явлениями окружающего мира". Все эти, порой, незаметные, но повседневные уроки жизни от отцов, во многом определяют привычки, характер, умения детей. Несомненно, ради этого, стоит учиться отцовству. 


Письмо неродившейся дочери Сергея Викторович Поджарова из Сургута 

"Здравствуй дочь! Сегодня ты появишься на свет, и впервые увидишь этот мир. Если мне повезет, то и я увижу тебя через окно, или, может мне посчастливится прикоснуться к тебе и подержать на руках. Мы с мамой будем называть тебя Настей, и надеемся, что тебе это имя придется по душе. 
А потом, через несколько дней ты приедешь домой. Твое зрение будет еще не четким, и поначалу ты не сможешь рассмотреть свой новый дом, и увидеть какие вещи тебя окружают. Но это не главное. Мы с мамой постараемся заполнить все пространство энергией любви, любви к тебе, чтобы в каждом квадратном метре нашего дома ты ощущала себя самым любимым и желанным ребенком. В первые дни твоей жизни большую часть времени твой мир будет ограничен лишь пределами твоей кроватки, и пока ты не сможешь создать свое собственное представление о мире, ты будешь жить в мире, созданном мной и мамой. В мире любви, радости и волшебства.
А затем, ты начнешь подрастать и расширять свои горизонты. Мы с мамой будем помогать тебе в этом, и постараемся сделать это без навешивания своих ярлыков и представлений о порядке вещей. Ты родилась в прекрасной стране, и замечательном городе. В течение твоей жизни мы будем много путешествовать, чтобы ты увидела другие страны и города, и если когда-нибудь ты захочешь жить в другом месте, мы не будем этому препятствовать. Мы будем поддерживать любое твое решение, если оно не будет спонтанным и кем-то навязанным, а глубоко обдуманным и осознанным. Мы будем любить тебя всегда. Будем любить не за какие-то твои достижения, а просто так, потому что ты есть. Я прочитаю тебе это письмо, когда ты приедешь домой. И пусть ты еще не понимаешь слов, но я хочу, чтобы ты чувствовала ту любовь, с которой написаны эти строки. Я буду хранить его до того момента, пока ты не примешь самостоятельное решение, будешь ли ты его хранить или нет. Когда ты научишься читать, и прочтешь его впервые, очень многое будет для тебя еще непонятно, но со временем, ты осознаешь каждую строчку. Храни это письмо, и если вдруг, когда-нибудь, мое отношение станет другим, противоречащим тому, что здесь написано, прочти мне его, чтобы я вспомнил, как сильно я тебя люблю". 


  • На конкурс "Семья - основа государства", организатором которого является Департамент социального развития Югры в 2019 году было представлено 298 работ из 21 муниципального образования. В конкурсе представлено 4 номинации: "Отец-ответственная должность", "Судьба моей семьей - в семье Югры", "Семейные трудовые династии", "Любительский семейный театр".

Последние новости

18:08

Волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса в военных госпиталях ценят на вес золота

17:51

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учет при выдаче паспорта

16:47

В Нижнем Новгороде наказали девочку-подростка, которая поблагодарила террористов

19 апреля

Вадим Епанчинцев: Благодарен ребятам, они на каждую игру выходили биться

15:48

Ханты-Мансийский театр кукол стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей

15:45

Жителя Нягани задержали при перевозке марихуаны

15:26

ВТБ выяснил, сколько жителей УрФО планируют отпуск между майскими праздниками

19 апреля

На закрытии сезона хоккеисты «Югры» устроили костюмированное шоу и провели автограф-сессию

15:22

В Ханты-Мансийске стартовал финал обучающей программы для предпринимателей «Формула роста»

15:17

Самозанятые в Югре направили страховые взносы для формирования будущей пенсии

14:56

Копите на выгодных и безопасных условиях

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

14:33

В Югру едут гости из 10 стран мира

14:04

В Сургутском районе обсудили готовность к пожароопасному сезону

13:45

В Сургуте фельдшеры скорой помощи приняли домашние роды

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

Читать все новости