Последние новости

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости

Санкции стимулируют Россию создать независимую экономику

Диверсификация и импортозамещение – не пустые слова. В последние годы в нашей стране было немало сделано для укрепления устойчивости и независимости экономики. Вместе с тем, оставалось множество пробелов, связанных с кажущейся нерентабельностью перехода к полной самообеспеченности. Однако сейчас, в условиях внешнего давления, у России наконец появилась веская причина довести дело до конца.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

У любого события есть, как минимум, две стороны. Негативное влияние санкций на состояние российской экономики сейчас широко обсуждается. Вместе с тем, как это ни парадоксально, в текущей ситуации есть и позитивная сторона - развитие российской экономики, наконец, пойдет в направлении, соответствующем нашим национальным интересам.

Долгие годы на всех уровнях нашего общества говорилось о необходимости производить собственные, конкурентоспособные аналоги оборудования, поставляемого из-за рубежа. О том, что нужно «слезть с иглы», диверсифицировать экономику. И реальные шаги в этом направлении делали. Югра тому прекрасный пример – нефтедобывающие предприятия почти полностью перешли на оборудование, производимое в России (за исключением некоторых специфических технологий), а в структуре региональной экономики стала расти доля малого и среднего бизнеса, социальных предприятий (из-за колоссального влияния ТЭК этот рост казался незначительным в процентном соотношении, но реально он был весьма существенным). В округе даже приступили к формированию новой отрасли – креативной индустрии.

При этом процесс шел не настолько быстро, как хотелось бы. Причина тому – экономическая целесообразность. Не было смысла спешить с заменой импортного, проверенного оборудования на новое, еще «сырое» и зачастую более дорогое отечественное. Оттого те же российские компьютеры собственными глазами видели в основном журналисты да профильные эксперты на специальных выставках, до массового потребителя они не доходили. Вообще в России производят даже свои смартфоны и необходимое программное обеспечение. В случае с ними есть ряд оговорок (например, также российская операционка «Аврора» написана на основании открытого кода, поэтому называть ее на 100% отечественной все же некорректно), но главное в другом.

Россия – одна из нескольких стран в мире, которая способная производить собственные микропроцессоры, обеспеченные необходимой защитой от влияния извне. Это редкое преимущество. В нашей стране есть свои моноблоки и десктопы, скоро компания BitBlaze запустит свои ноутбуки (почти вся начинка в них, даже память SSD, российские). Пока подобного оборудования немного и подходит оно скорее энтузиастам и специалистам. Но спрос рождает предложение, так что развивать это направление будут.



Потенциал имеется

Россия — одна из немногих стран, которая реально способна выстроить независимую экономику. У нас есть наработки и необходимые технологии, пусть где-то устаревшая, но все же весьма развитая инфраструктура. В условиях жесточайшей рыночной конкуренции наши производители не могли соперничать с транснациональными корпорациями. Большая компания сильнее малой – она может больше вкладывать в НИОКР (научные исследования), ее продукция дешевле за счет масштабов производства, а конкурентов можно душить демпингом. Покупать иностранные технологии было проще, чем развивать свои. В итоге из страны вывозили ресурсы, из которых уже за рубежом создавали высокотехнологичное оборудование. Вот и выходило, что мы вроде бы и можем сами себя всем обеспечить, но практике этого почти не делали.

Серьезно ситуация изменилась с 2014 года, когда началась бомбардировка России санкциями. Наибольших успехов наша страна добилась в сфере АПК. Мы сумели вернуть себе статус экспортера продовольствия, утраченный давным-давно. Иронично, но на практике санкции за возвращение Крыма позволили России в относительно короткие сроки решить проблему продовольственной безопасности и положительно сказались на развитии сельского хозяйства.

Тогда власти РФ опробовали инструменты поддержки бизнеса, и они доказали свою успешность. Сегодня нужно продолжать двигаться в том же направлении. Санкции помогут снять ненужные ограничения для ведения бизнеса внутри страны. В России станет проще открыть свое дело, получить кредит и т.д. Волокиты с документами, проверками станет меньше. Будут налоговые послабления.

Никто не говорит, что процесс будет легким и быстрым. Вместе с тем, теперь он неизбежен. Россия станет независимой, как в политическом, так и экономическом смысле, поскольку альтернативы у нашей страны просто нет.

Изоляции, впрочем, тоже нет

При этом будет заблуждением считать, что весь мир сейчас против России. Речь идет о «западном мире». Да, он большой и могучий. Но это далеко не вся планета. Нынешние санкции, по сути, накладывает США, вынуждая подконтрольные страны участвовать в конфликте с нашей страной. Самое удивительное, что колоссальные потери при этом понесет Европа. США же обогатятся, заменяя собой поставки ресурсов из России. По сути, мы наблюдаем невероятно циничный маневр – США подставляют под удар европейские страны, а сами остаются в плюсе. Впрочем, это не наши проблемы.

Другие страны сохраняют отношения с Россией. Первый по значимости – Китай. Это мощный торговый партнер, способный нивелировать понесенный нами урон. Индия сохраняет нейтралитет, торгуя как с США, так и с РФ. Турция, которая входит в НАТО, публично отказалась от санкций. Осуждение России в ООН не поддержали десятки стран из таких регионов как Латинская Америка, Африка, Азия (даже такие государства как Пакистан и Ирак не голосовали за формальную в общем-то резолюцию, осуждающую действия России). Саудовская Аравия и ОАЭ уклоняются от телефонных переговоров с президентом США и не соглашаются повышать объемы нефтедобычи. Перечислять можно долго, но смысл и так ясен – о настоящей изоляции речи нет. Просто теперь России придется переориентироваться на рынки других стран.

В Югре, к слову, это прекрасно понимают. В недавнем интервью первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков предельно ясно высказался по сложившейся ситуации.

«Мы, на протяжении многих лет выстраивали цепочки экспорта в Европу. Основной наш рынок – европейский. Когда на нашу страну начинают давить разного рода санкциями, конечно, возникает непростая ситуация. В этих условиях нужно как можно быстрее выстроить альтернативные логистические цепочки, больше взаимодействовать с другими торговыми партнерами. Прежде всего это Азия. Потенциально большой рынок – Китай. Это огромное направление, куда мы должны начинать направлять нашу экспортную продукцию: нефть и газ. Строить новые нефте- и газопроводы, осуществлять отгрузку при помощи океанских танкеров по Северному морскому пути. В принципе, эта работа уже велась несколько последних лет. Какой-то период уйдет на перенастройку, но мы это уже проходили ранее. Уверен, в течение ближайших месяцев мы сможем перенастроить наши экспортные потоки. Плюс нужно учитывать, что сейчас цена на нефть приближается к историческим максимумам. Даже если на перенастройку логистику потребуются расходы, цена продажи все равно будет высокой. Нужно спокойно к этому относиться», - заявил он.



Да и не может Запад давить бесконечно. В современных условиях глобального мира все взаимосвязано. Как было сказано выше, подрывая российскую экономику страны Европы бьют и по себе. Одна только перспектива перекрытия газа вызывает резкий скачок цен. А ведь промышленность Германии (сильнейшей в экономическом плане страны в Европе) очень сильно зависит от российского сырья. Без него многие заводы могут просто встать. Мир зависит от российского никеля, алюминия, пшеницы, синтетических алмазов и многих других товаров. Так что, поживем и увидим, кто еще останется в минусе.

Последние новости

13:10

Дети Макеевки благодаря гранту губернатора Югры отправились в экспедицию на Северный Кавказ

13:06

Документальный фильм из Югры получил награду кинофестиваля «Золотой ворон»

12:57

Урайское управление магистральных трубопроводов отмечает 45 лет со дня образования

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:54

Дума Сургута единогласно приняла отставку мэра Филатова

12:51

Более 6,6 млн рублей выиграл житель Югры в лотерею

12:48

Полпред президента в УрФО рассчитывает на рост креативных индустрий в регионах

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:40

Волонтеры Югры изготавливают ложные цели для fpv-дронов противника

11:38

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в Югре продолжаются

11:24

В 45 городах России откроют пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

11:21

В Югре задержали 20 лет бегавшего от правосудия иностранца

11:18

Педагогов Советского района Югры лишили выплат по новой системе оплаты труда

10:35

Запись к нотариусам Югры теперь доступна через мобильное приложение «Нотариат.РФ»

23 апреля

В Ханты-Мансийске в пятый раз проходит Всероссийский форум национального единства

Читать все новости