В год своего 95-летия Музей Природы и Человека в Югре готовит большую выставочную программу. Об этом рассказал директор учреждения Иван Яшков.
«Нам есть чем удивить нашего постоянного посетителя. Пространство музея природы и человека — это пространство диалога. Так, по крайней мере, наша команда позиционирует свою творческую работу. В осень 2026 года мы заходим большим количеством масштабных мероприятий», — добавил директор музея.
Уже 5 сентября музей проведёт традиционный 12-й ягодно-грибной фестиваль. Гостей ждут лекции, дегустации, мастер-классы и пешеходные экскурсии по новым экотропам, открытым в партнёрстве с «Газпромнефтью» и администрацией города.
«Мы будем дегустировать ягоды и грибы, мы будем о них рассказывать, мы будем проводить мастер-классы на эту тему. Будут не только традиционные, но и новые форматы диалога вокруг ягод и грибов Югры. Мы всегда осмысливаем, мы всегда переживаем результаты наших полевых сезонов, нашей творческой и научной деятельности», — поделился Иван Яшков.
16 октября стартует выставка «Гости из вечной мерзлоты», главным экспонатом которой станет знаменитый мамонтёнок Дима, найденный в 1977 году в Магаданской области. Сегодня он хранится в Зоологическом институте Санкт-Петербурга. Но, как заметил Иван Яшков, есть вероятность, что компанию Диме составит Люба — мамонтенок с Ямала.
«Мы рассматриваем вопрос с музеем имени Шемановского о предоставлении мамонтёнка Любы, особи женского пола. Таким образом, в Музее природы человека впервые в мировой практике могут оказаться две мировые знаменитости — Дима и Люба», — с воодушевлением рассказал Иван Яшков.
Компанию им составят пещерные львы, собаки и другие древние животные, чьи костные останки ученые находили в экспедициях.
Также в планах — выставка «Лев Толстой. Охота на смыслы».
«Мы все знаем, что в 2028 году исполняется 200 лет со дня рождения великого писателя. И музей-заповедник имени Толстого анонсирует сейчас передвижную выставку. В связи с этим на стендах Музея природы и человека появятся различные мемориальные артефакты, связанные с именем Льва Николаевича», — напомнил Иван Яшков.
Еще одна значимая экспозиция — «Золото сарматов» из Оренбургского губернаторского музея. В сентябре открывается детский музейный научно-просветительский центр, а 15 сентября в музее геологии, нефти и газа стартует профориентационная мультимедийная выставка «Энергия недр».
В ноябре состоится 11-я XI Югорская полевая музейная биеннале, которая соберёт в Югре более 150 специалистов из разных уголков страны и ближайших зарубежных партнёров.
«Мы поделимся с академическим, университетским сообществом, с посетителями опытом наших экспедиций, добычи артефактов, которые сегодня живут в экспозициях», — отметил директор Музея природы и человека.
В рамках биеннале также запланированы лектории и мастер-классы, которые позволят лучше узнать, как развивается музейное пространство.
Иван Яшков напомним, что следующий, юбилейный для музея, год объявлен президентом Годом географии в России:
«География — это наука о пространстве. Мы будем делать акцент на показ музейных новинок наших партнёров и друзей из разных городов страны. У нас будут достаточно масштабные выставки, которые будут знакомить посетителя с тем разнообразием выставочных идей, новых форматов, которые преподнесут нам наши партнёры».
Ранее в Югре рассказали о больших премьерах нового театрального сезона.