Последние новости

15:28

Инаугурацию Владимира Путина покажет в прямом эфире телеканал «Россия 1»

15:26

28 апреля в Сургуте на городские маршруты вышли 10 новых автобусов

15:23

В Сургутском центре охраны материнства и детства родители недоношенных детей прошли цикл лекций...

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

13:21

Наталья Комарова рассказала о короткометражке югорских альпинистов

13:01

Российские воины продолжают сбивать дроны подручными средствами

12:05

Югорчанам напомнили, куда обращаться в случае обнаружения природных пожаров

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:56

Алексей Добровольский рассказал о самом молодом и самых опытных сотрудниках скорой помощи Югры

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Македонский в «стране Мрака», а викинги на Оби

Почему в Средние века земли обитания народов ханты и манси называли «страной Мрака»? Что связывало Александра Македонского с этой территорией? Так ли это, будто бы предки современных ханты и манси были в одном шаге от создания независимого государства в Средневековье? И правда ли, что остяки и вогулы торговали с викингами? А если это так, то что же было «нефтью» задолго до открытия углеводородов?


На эти и многие другие вопросы участников медиашколы для блогеров и медиаволонтеров, созданной в Югре, ответил старший научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Вячеслав Кулешов.



«Истоки Югры. Приуралье и Западная Сибирь в глобальном средневековом мире» – так историк обозначил тему, которая позволила поговорить о малоисследованных страницах истории края. А это значит, что блогеры и медиаволонтеры могут популяризировать эти повороты истории Югры и, может быть, разработают новые туристические маршруты, опираясь на литературные источники.

Истоки в Приуралье

– Территория современного Ханты-Мансийского автономного округа является конечной точкой географического и этнокультурного развития того общества, центры которого располагались западнее, на территории Приуралья, и которое прошло длительный путь развития, основанный на взаимодействии двух культурных миров – леса и степи, с присущей ей динамизмом смены кочевых элит и этноязыковых миров, – отметил Вячеслав Кулешов.
Как свидетельствуют археологические источники и данные письменной традиции, к V веку новой эры Югрой называлась территория примерно между нижней Камой (приток Волги) и северным Приуральем. Таким образом, это была совсем иная территория, не та, которая нам известна сегодня. На протяжении следующего тысячелетия, между V и XII веками, до включения Уральского региона в сферу московской государственности и будущей Российской империи, общество, которое занимало приуральские территории, двигалось на восток и северо-восток.
– Письменные источники, которые говорят нам о существовании Югры, датируются IX–XI веками (это данные арабской и персидской исторической, географической литературы). И с конца XI века Югра фиксируется в древнерусской летописи как регион, с которым новгородские купцы установили тесные, не всегда дружелюбные, но обоюдоважные торговые контакты, – пояснил Вячеслав Кулешов.
Отвечая на вопрос о том, приходили ли викинги торговать на территорию Югры, историк ответил, что этому есть документальные свидетельства. Например, известно, что первое письменное упоминание о Югре в древнерусской летописной традиции датируется концом XI века. Это как раз рассказ о торговле между отрядом викингов новгородского боярина Гюряты Роговича, который происходил из правящего рода ладожского ярлства, был потомком Рёгнвальда Ульвссона, свояка жены Ярослава Мудрого. Их присутствие отмечено и при археологических раскопах в Приобье, Приралье и на Ямале. Там находили вещи викингского происхождения.

При чем тут гунны?
Изначально слово «Югра» относилось к обществу, названию народа в Приуралье и, таким образом, являлось этнонимом.
Кулешов полагает, что «Югра» этимологически может быть соотнесена с этнонимом, который был известен на территории от Китая до Восточной Европы в середине I тысячелетия до новой эры и звучал как «хьон» (предки хуннов или гуннов). Этот кочевой народ активно участвовал в событиях эпохи великого переселения, которое охватило всю Западную Евразию. C V по X век какая-то часть этого общества осела в Приуралье, в бассейне Нижней и Средней Камы. Своего государства они не создали, но находились на предгосударственной стадии развития.

Как же формировалось югорское общество в дальнейшем?
В том виде, в котором оно возникло в бурные события эпохи великого переселения народов, югорское общество выглядело как смешанное: с элитой кочевого происхождения и основной массой местного населения, которое проживало на территории таежной зоны по обе стороны Уральского хребта. Постепенно сформировалось несколько зон угорского заселения, которые консолидировались в рамках тех сообществ, что назовут сначала остяцким и вогульским народами, а в XX веке – ханты и манси.

Нефть и газ Средневековья
Хозяйственный диалог местного населения с мировым сообществом строился на так называемой сырьевой экономике. В этом смысле традиции сохранились. Прототипом нефти и газа, конечно же, были меха. Особенно ценились черный соболь с голубым подшерстком, черно-бурая лисица, куница…
Меховые богатства тайги по обе стороны Уральского хребта привлекали внимание купцов всех цивилизационных центров – от Византии до Китая и Индии, от Ирана до исламского халифата.
В обмен на меха в Приуралье и Западную Сибирь шли сосуды из золота и серебра. Югорская знать их чрезвычайно ценила за драгоценный металл и круглую форму.
Неслучайно в Приуралье и Западной Сибири на протяжении последних двух веков находят клады драгоценной утвари. Коллекция сосудов эпохи раннего Средневековья, относящихся к доисламскому Ирану и Византии, в собрании Эрмитажа практически на сто процентов состоит из находок Приуралья и Западной Сибири и является крупнейшей в мире по представительности количества экземпляров. Коллекцию по праву называют жемчужиной собрания Эрмитажа.



В Югру за ключами мудрости
В письменных источниках на всех восточных средневековых языках есть указания на торговлю драгоценными мехами, которые поставляют из так называемой «страны Мрака». Поясним: это не что иное, как территория большой Югры.
«Страна Мрака» связана с легендарным путешествием Александра Македонского (356–323 гг. до н. э.) к северным пределам мира. И удивительным образом эта страна по тем признакам, по которым она описывается в античной и средневековой литературе, совпадает с Приуральем и Западной Сибирью – регионом северным, холодным, но бесконечно богатым на драгоценные меха и на людей, которые обладают каким-то мудрым потаенным сакральным знанием, – пояснил Вячеслав Кулешов.
Историк предложил блогерам Югры обратиться и к литературному источнику. «Роман об Александре» был переведен на все восточные языки и был весьма популярен. Художественное произведение в мифологизированной форме рассказывает историю завоеваний и жизни Александра Македонского. У романа есть несколько хронологических версий. В одной из них говорится, что Александр путешествовал далеко на север к горе, где сходятся небо и земля. Речь, по-видимому, идет о северном Приуралье. Путешествовал он туда, дабы получить ключи мудрости, то есть абсолютное знание.
Таким образом Приуралье, Западная Сибирь, русская Арктика оказались известными тогдашнему литературному миру задолго до их официального географического открытия и освоения.
– Обнаружить связь между Приуральем, Западной Сибирью и Арктикой и соотнести ее с историей Александра Македонского будет интересно, – предположил историк, выступая в школе блогеров.
Упущенная возможность
Вячеслав Кулешов также назвал еще несколько фактов, которые известны науке, но не широкой аудитории.
Например, сказал о том, что у средневековой Югры до подчинения московскому государству был шанс обрести государственность, независимость, но возможность была упущена.
– Те письменные факты, которые фиксируются в XIV–XV веках в русской летописной традиции, говорят о том, что сами московские воеводы воспринимали местные аристократические общества (княжества) как равные себе. И можно сказать, что не хватило самоорганизации, воли, какой-то «закваски», чтобы в Приуралье и Западной Сибири сложилась конфедерация политически организованных обществ, которая могла бы успешно противостоять московской экспансии и, может быть, на какое-то время организовать местное государство.
Отметим, что в Югре сохранялась память о князьях рода Шешкиных, имевших княжеское достоинство Российской империи, которое было подтверждено грамотой 1704 года. Таким образом, на территории Западной Сибири было свое дворянство.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:28

Инаугурацию Владимира Путина покажет в прямом эфире телеканал «Россия 1»

15:26

28 апреля в Сургуте на городские маршруты вышли 10 новых автобусов

15:23

В Сургутском центре охраны материнства и детства родители недоношенных детей прошли цикл лекций...

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

13:21

Наталья Комарова рассказала о короткометражке югорских альпинистов

13:01

Российские воины продолжают сбивать дроны подручными средствами

12:05

Югорчанам напомнили, куда обращаться в случае обнаружения природных пожаров

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:56

Алексей Добровольский рассказал о самом молодом и самых опытных сотрудниках скорой помощи Югры

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости