Решение принято: главу Сургута выберут 1 июля

В Югре до конца 2030 ликвидируют 12 несанкционированных свалок площадью 57 гектаров

К жителям отдалённых посёлков Югры едут десять врачей и современный диагностический комплекс

14 мая

Сергей Решетников: «Югра» – флагман ВХЛ, клуб, решающий максимальные задачи

«Югра» в гостях забросила семь шайб новокузнецкому «Металлургу»

15 ноября 2023 22:23

Одной из главных интриг сегодняшнего матча между «Металлургом» и «Югрой», состоявшегося в Новокузнецке, стало возвращение на родной лед бывшего капитана и лидера кузбассцев Максима Кицына в форме «мамонтов».

Напомним, Кицын перешел в клуб из Ханты-Мансийска в начале ноября в результате обмена с «Металлургом» на нападающего «Югры» Дмитрия Сидлярова, причем для Максима это решение руководства стало большой неожиданностью.
С момента перехода один из лучших нападающих ВХЛ уже успел забросить за «Югру» две шайбы. Третья пришлась на игру с его бывшим клубом.
Напомним, до этого югорчане неожиданно потерпели два выездных поражения кряду от аутсайдеров ВХЛ «Омских Крыльев» и «Динамо-Алтая», ни в одной из этих встреч не зацепившись даже за овертайм. Судя по всему, к приезду в Новокузнецк оргвыводы были сделаны. И хантымансийцы разразились в ворота «Металлурга» градом шайб.

Команды бурно начали игру. Уже на 41-й секунде счет открыл Артем Железков. Через две с половиной минуты хозяева ответили результативным броском Евгения Сорокина. В середине первого периода Аркадий Аксенов вновь вывел «Югру» вперед. А затем отличился и Максим Кицын, сделав счет 3:1.

В начале второй 20-минутки Егор Черников и все тот же Железков упрочили преимущество гостей, доведя его до четырех шайб. Затем Фаттахов и Хлопотов сократили отставание «Металлурга». На второй перерыв команды ушли при счете 5:3 в пользу хантымансийцев.
В заключительном отрезке «Югра» снова оказалась сильней, выиграв его со счетом 2:1. У гостей отличились Владислав Картаев и Илья Авраменко, поразивший пустые ворота. На это кузбассцы ответили лишь точным броском Платонова. Итог матча – 7:4. Давно югорчане не играли так результативно.

«Югра» набрала 39 очков и держится в группе лидеров регулярного чемпионата. Выездную серию подопечные Вадима Епанчинцева завершат 21 ноября в Тюмени матчем с возглавляющим турнирную таблицу «Рубином».

Ранее мы рассказывали о том, что в матче с «Омскими Крыльями» югорчане уступили, ведя по ходу матча 2:0.