Последние новости

17:02

Югорчане — в числе лауреатов Международного конкурса «Лучшие товары и услуги — ГЕММА 2023»

16:58

Нефтяники приобрели для пожарных Мегиона спецавтомобиль

16:42

В Сургуте стали хуже убирать снег

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

16:34

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии в Югре написали Диктант Победы

14:54

В Югре стартовал Всероссийский субботник по благоустройству

14:53

Ребята из Белгородской области учатся и отдыхают в Югре

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

14:53

В Тюменской области паводок вплотную подошёл к автомобильному участку Транссиба

14:51

В Сургуте из окна пятого этажа выпал двухлетний ребенок

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Повесть о настоящих людях

Смотрите внимательно воздух, птички могут налететь, и еще прислушивайтесь. Вчера нашим тут немного досталось, успели укрыться в последний момент.…Нет, пронеслось в голове, это не со мной! Еще несколько дней назад, я Никита Филиппов, был в мире больших и шумных улиц, слегка надоедливых детских площадок, а еще рутиной работы рядового редактора сайта… Мои размышления снова прервал Диез, «идите строго след в след за мной, тут все усеяно минами… И еще держите дистанцию 15 метров друг от друга, если одного ранят, остальные смогут помочь». Мы шли через поле к передовым позициям батальона «Югра», а я все думал, ну как я вписался во всю эту «движуху»?

«Музыка» Диеза

На второй день командировки в корпункт медиахолдинга «Югра» в зону СВО замкомвзода предложил отличную тему для сюжета. «Только бронежилеты и каски не забудьте, прогуляемся с вами», - сказал Диез без лишних подробностей. И «прогулка» удалась.

Первая чеченская кампания и служба в десантных войсках. Замком взвода огневой поддержки батальона «Югра» Диез из Мегиона взял нас, как выяснилось, на настоящее боевое задание. Сначала путь из расположения на квадроцикле, затем - пешком на позиции через поле.

Подразделение было создано в конце лета. Основная задача, естественно, огневая поддержка бойцов. Наша миссия на задании - поставить минные заграждения рядом с хорошо защищенным укреплением противника. Специальные мины, которые модернизируют вручную, запускают с помощью РПГ. Дальность полета - до 1300 метров. Поэтому можно близко не подходить, что очень удобно.

А тем времени из окопа в километре от нас виднеется завод, подконтрольный ВСУ. А перед ним - позиции противника. Вот и получается своеобразная рыбалка, мы закинули «удочки», а «рыба» может попасться, а может и нет. Такие мины самоликвидируются через 72 часа, если на них никто не наступит.

«Это и есть диверсионная работа. Нами была произведена разведка, вычислили тропы, время хождения противника. Ну и произвели минирование», - поясняет замком.


На передовых позициях у наших бойцов настоящие благоустроенные блиндажи. Говорят, что хозяйство досталось от ВСУ, когда те в спешке отступали. Здесь можно и отдохнуть на нарах, и подкрепиться на мини-кухне. Нас, например, встретили крепким чаем с печеньем.

После того, как Диез дважды «отработал» из РПГ, нас предупредили, что возможна «ответка». Поэтому пришлось еще часик погостить в окопах. Было время и поговорить.

В разговоре опытный Диез поблагодарил жителей Югры за помощь и поддержку: «Например, югорчанин Владимир подарил нам квадроцикл. Мы благодарны ему безумно в этом плане, потому что техника надёжная, классная, проходимая. Мы стали мобильнее. Сейчас выделили ещё деньги, мы закупили мощные компьютеры, высокоточные камеры, радиостанции, квадрокоптеры». Здесь надо добавить, что для такой боевой работы, что проводит взвод Диеза - это очень ценные приобретения. Сам «музыкант»- статный и ответственный мужик, с первого взгляда немного серьезный, но серьезно разбирающийся в военном деле. Признался, что прошел школу ЧВК «Вагнера», с которой освобождал Бахмут. Кремень – его точная характеристика. На таких и держится все.

«Ребят, когда домой»?

Вернувшись в расположение надо было срочно покурить. И не важно, что уже давно не держал во рту сигареты, но тогда очень хотелось… А ведь для них, бойцов на СВО, то что мы пережили с оператором, обычный рутинный день. Такая работа. Кто-то делает отчеты в офисе, кто-то готовит в ресторане, а кто-то ставит мины. Да. К подобному можно быстро привыкнуть, но сами военные всегда твердят, что страх должен иметь место, иначе, путь в госпиталь или…

Во время двухнедельной командировки приходилось за рулем исколесить почти весь Донбасс. Нет, больше на диверсии нас не брали, зато охотно рассказывали о службе и благодарили, что не забываем. Мы – единственная региональная телекомпания, которая имеет свой корпункт в зоне спецоперации. От солдат нам всегда был «респект», особенно когда видели нашего железного коня с 86 регионом. Ностальгия.

«Ребят, ну когда мы домой? Что-то известно? Нет, мы не отказываемся воевать, просто скучаем по дому…», - самый частый вопрос от мобилизованных.


Югорский Маресьев

А вот боец с позывным «Клюква» даже как-то огорошил. «Был тут в отпуске, не могу на гражданке, тянет и все сюда. Понимаю, что здесь мое место». Виталий с позывным «Клюква» из Сургута служит в должности командира пункта временной дислокации штурмовой бригады «Ветераны». Таких как он называют людьми с безграничными возможностями. В 2014 году, когда «Клюква» помогал народу Донбасса в борьбе с ВСУ в качестве добровольца, в результате ранения потерял ногу.

Нас он забрал на своем личном автомобиле, который ему подарили товарищи. Главное – внедорожник на «автомате», так Виталий не испытывает серьезных трудностей при управлении техникой. Мы поехали по дороге с «так себе» покрытием, по стрелке указывающей направление на Артемовск. В дороге разговорились.

После тяжелого ранения Виталий вернулся в Сургуте, где ему предложили возглавить региональную общественную организацию «Союз добровольцев Донбасса». «Но уже в 2018 году мы предполагали, что на Украине вопрос только силовым вмешательством закончится. В 2022 началась спецоперация. Тогда стал помогать ребятам с отправкой, ведь самого пока не брали, не было ещё такой должности. Потому что тогда были, в основном, только штурмовые бои», - отмечает Виталий.

Однако спустя 8 месяцев общественнику пришло предложение - для него есть должность. Пункт временной дислокации, простыми словами, мини-воинская часть в прифронтовой зоне. Здесь происходит распределение по позициям продовольствия, ГСМ, необходимых вещей. Военные трудятся как снабженцы.

Заезжаем в одно из прифронтовых поселений. Жизнь тут идет своим ходом, магазины и рынки работают, на улицах – люди суетятся по своим делам. Проезжая мимо покорёженных металлических конструкций, «Клюква» объясняет, что местный житель занялся шиномонтажом для военных – организовал СТО. Недавно сюда прилетел «Хаймерс» (несколько человек погибли), так ВСУшники, мол, наказывают тех, кто работает с «оккупантами».

Пункт временной дислокации расположен в одном из подвалов. Он принимает и раненых. Кто-то контужен, кто-то долечивается после госпиталя. Есть в подразделении и медики. Они внимательно следят за здоровьем солдат. На наших глазах привезли «трехсотых», пока решали куда их распределить, мужики рассказали, что попали в госпиталь после серьезного боя, а до СВО отбывали срок в местах не столь отдаленных.


Виталий показал нам свои владения. Склады, продукты, палаты с ранеными, полевая кухня и даже баня. Нас, кстати, накормили борщом с настоящим украинским салом, куда же без него. Вкуснятина, особенно после долгой дороги. Здесь свой повар, который проговорился, что рацион старается постоянно менять – от каши до шашлыка.

Но больше кухни нам был интересен, конечно, сам югорский Маресьев – «Клюква». И если летчик без ног продолжил сбивать в небе фашистов, то Виталий – выполняет не менее значимый труд. К опытному бойцу прислушиваются, видно сразу – ценят и уважают.

Конечно, родные и близкие Виталия, с волнением восприняли его желание вновь отправиться на службу. Тем более с протезом вместо ноги.

«Зачем оно тебе надо? Зачем туда едешь опять? Тебе мало было 2014 года? Ну, я сказал – «мам, всё равно ты меня не поймёшь». Когда уезжал на СВО, сказал, что еду делать ветеранские документы. На две недельки. Чтобы не беспокоились. Приехал сюда, начал уже другие истории выдумывать, тут задерживается, тут задерживается. Потом они уже поняли, что я остался здесь», - говорит «Клюква». И не скрывает, для него крайне важно быть полезным для своей Родины.

После таких встреч можно запросто писать продолжение «Повести о настоящем человеке», о тех, кто сегодня защищает рубежи. Ну а наша скромная работа – показать и рассказать истории этих защитников. И в каждом таком рассказе проскальзывает главная мысль – и не важно кто говорит - «Клюква», «Диез» или контрактник-новобранец. А мысль следующая – «скорей бы все это закончилось победой, мы вернулись домой и обняли родных». Пусть так и будет!

 

Последние новости

17:02

Югорчане — в числе лауреатов Международного конкурса «Лучшие товары и услуги — ГЕММА 2023»

16:58

Нефтяники приобрели для пожарных Мегиона спецавтомобиль

16:42

В Сургуте стали хуже убирать снег

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

16:34

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии в Югре написали Диктант Победы

14:54

В Югре стартовал Всероссийский субботник по благоустройству

14:53

Ребята из Белгородской области учатся и отдыхают в Югре

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

14:53

В Тюменской области паводок вплотную подошёл к автомобильному участку Транссиба

14:51

В Сургуте из окна пятого этажа выпал двухлетний ребенок

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости