Последние новости

14:54

В Югре стартовал Всероссийский субботник по благоустройству

14:53

Ребята из Белгородской области учатся и отдыхают в Югре

14:53

В Тюменской области паводок вплотную подошёл к автомобильному участку Транссиба

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

14:51

В Сургуте из окна пятого этажа выпал двухлетний ребенок

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

2024: Год народного сплочения и дальнейшего развития Югры

В Югре
7 декабря 2023 11:55
Фото: Центр социальных медиа Югры


Поддержка семей с детьми, обеспечение доступной медпомощью, помощь инвесторам – ежегодное обращение Натальи Комаровой было ориентировано на заботу о людях, на повышение качества жизни югорчан. О важных результатах работы правительства автономного округа и основных задачах на предстоящий год – в нашем материале.

Обращение губернатора, отчет перед депутатами и жителями о работе правительства – традиционное мероприятие в финале года. Однако в этот раз югорчане участвовали в составлении масштабного документа. Перед подготовкой обращения губернатор Наталья Комарова пригласила жителей к диалогу, посетила все 22 муниципалитета Югры. Честный, открытый разговор с северянами позволил сформировать дорожную карту задач 2024 года и определить ключевые приоритеты развития региона. Благодаря разговору с людьми актуализировали 24 государственные программы на следующий бюджетный цикл.

замена замен.jpg

Югра – один из лучших регионов страны
Санкции, попытки ограничить доступ к технологиям и международным рынкам, по замыслу врагов России, должны были привести ее к краху. Однако экономика и страны, и региона выстояла, в Югре не отказались от взятых социальных обязательств. Больше того – округ следует курсу развития. Это подтверждают сухие цифры. Ханты-Мансийский автономный округ – в числе лидеров рейтингов экономического развития, медицины, темпов расселения аварийного жилья, продолжительности жизни, рождаемости, по качеству жизни. Так считают независимые эксперты. По сути, это оценки того, как Команда Югры справляется с поручениями президента страны и реализацией национальных проектов.

рука.jpg

О медицине: качественная помощь рядом с домом
Югра – в тройке лидеров по качеству медпомощи. В регионе развивают высокотехнологичную медицинскую помощь, которую с начала года получили больше 14 тысяч человек, к югорским врачам едут со всей страны.
Однако особое внимание – первичному звену, поэтому в автономном округе с опережением сроков открывают поликлиники и врачебные амбулатории рядом с домом. В этом году введены в эксплуатацию поликлиника в селе Мулымья, амбулатории в селах Леуши, Болчары, Малый Атлым, в поселке Сосьва, ФАПы в деревне Согом, поселке Кирпичном, селе Реполово, филиал Федоровской городской больницы в деревне Русскинской. Завершен капитальный ремонт поликлиник в поселках Куминском, Пойковском, Новоаганске, Излучинске, Пионерском, в селах Ларьяк и Корлики, ФАПах в поселке Назарово и в деревне Ушья. До конца года в округе завершат создание ФАПа в селе Цингалы, врачебной амбулатории в селе Локосово, реконструкцию поликлиники Березово, капитальный ремонт поликлиник Излучинска, Междуреченского, в поселке Половинка.
Также Наталья Комарова поручила расширить перечень больниц, участвующих в проекте «Персональные медицинские помощники», который позволяет врачу дистанционно наблюдать за здоровьем пациента с сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

дети1.jpg

Решение проблем обманутых дольщиков и аварийного жилья
Как сказал президент Владимир Путин, «для каждой семьи квартира, дом – это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни». В автономном округе это хорошо понимают. Югра вновь в числе лидеров среди российских регионов по темпам расселения аварийного жилья.
Наталья Комарова сообщила, что только по итогам 2023 года в автономном округе введут в эксплуатацию почти 14 тысяч новых квартир. Шаг за шагом решают проблему обманутых дольщиков, в этом году восстановили свои права 524 человека, а из единого реестра исключили семь проблемных домов.

28_11-PREZENTATsIYa_FINAL_Страница_15.jpg

В 2024 году увеличат финансирование на ремонт муниципальных дорог
За год дорожники Югры привели в порядок 53,7 километра автодорог. На трассе Нефтеюганск – левый берег реки Обь ввели в эксплуатацию мост через протоку Чеускино, реконструировали дорогу Сургут – Лянтор. С опережением сроков строят второй мост через Обь в районе Сургута, который свяжет стратегически важные транспортные коридоры страны. Югорчане знают: трассы в регионе – одни из лучших в стране, однако еще летом просили обратить внимание на состояние муниципальных дорог. Поручение жителей выполнят.

– Из дорожного фонда автономного округа муниципальным образованиям на строительство, ремонт дорог в этом году направлено 1,9 миллиарда рублей, в следующем году – 3,2 миллиарда рублей. Об этом решении говорили на масштабном форуме Команды Югры в июле. Это запрос югорчан, – сказала Наталья Комарова.

дороги1.jpg

О новых мерах поддержки семей с детьми
Югра – один из немногих регионов страны, в котором рождаемость превышает смертность. Каждый четвертый житель округа – ребенок! Закономерно, что поддержка семей с детьми – в первых строчках внимания властей. Но помощь им должна быть еще доступнее. Это поручение президента, который объявил 2024 год в стране Годом семьи.
Со следующего года югорский семейный капитал будут выдавать при рождении или усыновлении уже второго и последующих детей. Это запрос югорчан.
С 1 января размер помощи проиндексируют, он составит 177 тысяч рублей. Но на этом поддержка материнства не заканчивается. Наталья Комарова отметила, что Югра вошла в пилотный проект по сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будут созданы специальные МФЦ, где семья сможет получить сразу все виды услуг в одном окне.

парк.jpg

Югра – лидер по качеству работы с инвесторами
От того, как чувствует себя бизнес, зависит и рост экономики, а значит, и качество жизни людей. И здесь есть поводы для гордости. Югра – лидер по качеству работы с инвесторами, регион поддерживает предпринимательскую инициативу и делает все, чтобы найти новых партнеров. Это подтверждают значимые федеральные оценки. В округе уже есть 11 технопарков и индустриальных парков, созданы особая экономическая зона и инновационный научно-технологический центр. Наталья Комарова анонсировала новые меры поддержки для бизнеса и по работе с инвесторами. Среди нововведений – «Недвижимость за 1 рубль» – предприниматели получат возможность арендовать по минимальной ставке помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, которые требуют вложений в ремонт.
– Новой мерой поддержки для предпринимателей, реализующих продукцию через электронные торговые площадки, станет «Кешбэк на маркетплейсы». Она предполагает возмещение части затрат на оплату операций по продажам товаров, работ и услуг в сети Интернет, – сказала Наталья Комарова.

замена большой инфографики.jpg

Сплотиться вокруг президента
Команда Югры продолжит добиваться лидерства в главном – в качестве жизни людей. Будь то строительство жилья, чистая вода, медицина, экология, образование, производство, бизнес или инвестиции в экономику. Очевидно, что добиться результатов помогла командная работа общества и власти. Поэтому тема следующего года в Югре стала закономерной. Наталья Комарова, опираясь на результаты голосования на портале «Открытый регион», объявила 2024-й Годом народного сплочения.
– Сплочения друг с другом, вокруг России, вокруг нашего президента, сплочения югорчан в команду развития региона. Это ваше решение, уважаемые земляки, абсолютно согласуется с решением президента РФ о Годе семьи. Именно семья как фундамент гражданского общества держится на сплочении, – подчеркнула Наталья Комарова.
Символом сплочения югорчан стала эстафета рукопожатий, ее запустила глава региона. Цель – передать теплые пожелания Владимиру Путину и крепкое северное рукопожатие от всех жителей Югры. Первым в цепочке стал югорчанин Марк Шагин. Этот тот самый мальчик, который на встрече с жителями Сургутского района передал через губернатора подарок президенту России.
– Докладываю. Марк, я сделала это. Передаю фотографию президента с личным автографом, чтобы никаких сомнений не было. Раз уж мы с тобой в одной команде, давай с тобой запустим эстафету рукопожатий, чтобы «сплочение так сплочение», – сказала Наталья Комарова и пожала руку юному югорчанину. А он передал рукопожатие учителю по шахматам Светлане Пономаревой. Марк позже признался: он не ожидал, что подарок отправят президенту так быстро, но рад, что все получилось.
– Горжусь нашим округом и люблю его за то, что здесь родился, – сказал мальчик.
И мы уверены: со словами школьника Марка согласится каждый югорчанин.

маганова копия.jpg   Алсу Маганова председатель Общественной палаты Югры
- Уникальность обращения заключается в том, что в основном его авторами стали жители Югры. Это очень трогательно, и стало понятно, что все пожелания, которые интересуют наших граждан, в результате встреч и прямого диалога Наталья Владимировна учла, взяла во внимание и включила в свой отчет и планы. Глава региона демонстрирует, как важно всегда быть на связи с жителями и выстраивать честный, открытый диалог, что способствует сокращению дистанции между властью и югорчанами.

илык копия.jpg   Игорь Илык директор регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»
- Самый эмоциональный момент обращения – объявление Года сплочения. Эта тема очень важна для Югры. Рукопожатия символизируют объединение, которое так важно всем нам. Мы готовы поучаствовать в этом и укрепить нашу дружбу, союз, сплочение семей, ребят, которые сегодня находятся на передовой, – всех югорчан сплотить ради нашей любимой Югры, России и ради президента!

новьюхов.jpg   Александр Новьюхов сенатор РФ от думы Югры
- Всегда Югра считалась регионом, где добывают колоссальное количество углеводородного сырья. Все граждане автономного округа и страны сегодня услышали то, что важно для развития нашего региона. Сегодня мы не только добываем нефть, но и существенно повысили свои наработки в медицине, проводим колоссальные операции, связанные с пересадкой органов. У нас разрабатывают нестандартные решения в сфере IT-технологий. Я еще раз поймал себя на мысли, что жители автономного округа всегда с удовольствием рассказывают о своем регионе. После такого послания возникает огромное желание сказать, что Югра – это регион, где хочется жить.

белоцерковцева.jpg   Лариса Белоцерковцева президент Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства
- В своем докладе Наталья Владимировна выделила тему заботы о человеке. Главная инвестиция нашего региона – это инвестиция в человека. Демографические показатели автономного округа – одни из самых лучших в Российской Федерации, мы находимся в числе лидеров по рождаемости, по естественному приросту. Мы в числе лидеров по третьим и четвертым родам в стране. Главный ресурс нашего округа – это люди. И забота о людях красной линией прошла через весь доклад. Инвестиции в человека, в ребенка – это главный посыл нашего губернатора. Это и медицинская, и образовательная инфраструктура, лекарственное обеспечение. Очень ярко прозвучала забота о детях, о подрастающем поколении. Наталья Владимировна рассказала о достижениях наших детей. Наши дети – победители в различных всероссийских олимпиадах, конкурсах – это гордость, самое главное достижение для нашего округа.

хохряков.jpg   Борис Хохряков председатель думы Югры
- Отчет очень содержательный. Много позиций, по которым Ханты-Мансийский автономный округ двигается вперед, в числе первых. Все эти достижения региона сделаны Командой Югры под руководством Натальи Владимировны Комаровой. Мы будем продолжать строить детские сады, школы, больницы, жилье, дороги. Самое главное, что все это делается во имя людей. Наш автономный округ остается одним из лидеров в Российской Федерации, и я думаю, что общими усилиями мы сделаем так, чтобы и будущий год не стал исключением.

Западнова.jpg   Наталья Западнова заместитель председателя думы Югры, руководитель фракции «Единой России»
- Губернатор объявила следующий год Годом народного сплочения. И сказала о том, что главным оплотом сплочения является семья. Я, безусловно, согласна с Натальей Владимировной. В Югре этой категории граждан оказывают очень большую поддержку. Самые разнообразные виды помощи получили уже 450 югорских семей. В регионе существует 91 вид социальной поддержки, а семейный бюджет составляет 144 миллиарда рублей. Кроме того, с 1 января 2024 года югорский семейный капитал будет увеличен до 177 тысяч рублей и выплачиваться будет на второго и последующих детей. Это говорит о том, что в регионе делается большой акцент на сохранении семейных ценностей.

завальный.jpg   Павел Завальный депутат Государственной Думы, председатель комитета по энергетике
- По каждому из критериев Югра ставит высокие цели и стремится к их достижению, используя все возможные механизмы. В регионе реализуют 12 национальных проектов, направленных на достижение национальных целей, инициированных президентом. Сложное направление – это жилищное строительство, и здесь округ прилагает максимальные усилия для улучшения жилищных условий югорчан. В регионе сосредоточены около 60 % всех потенциальных извлекаемых запасов нефти в России. Благодаря экономическому и налоговому стимулированию на протяжении многих лет округ добивается поддержания уровня добычи нефти около 220 миллионов тонн в год. Это создает условия для инвестиций в основной капитал работающих в Югре компаний.

сердюк.jpg   Михаил Сердюк депутат думы Югры, руководитель фракции Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»
- За последний год правительство автономного округа заметно продвинулось в результатах. Те тезисы, которые были обозначены в обращении губернатора, являются особенно важными для каждого из нас. Сегодня наша фракция остро поставила вопрос о доступности жилья и масштабах его строительства. И тот инструментарий, который был принят правительством округа, при инициативе нашей фракции «Справедливой России», позволяет выйти на новый уровень и в больших масштабах строительства. Жилье должно быть не просто доступным, но и комфортным для жителей округа. У Югры есть безграничные возможности в этой сфере.

курило.jpg  Нина Курило жительница ЛНР
- Мы оказались в такой трудной ситуации, а когда приехали сюда, нам обеспечили комфортные условия. Мы находимся здесь уже больше года. У меня прекрасные впечатления. Сам город очаровывает своей красотой. Огромное спасибо за теплый прием. Я пенсионерка, и здесь столько мероприятий: прекрасные спектакли, концерты, мастер-классы, экскурсии в музеи – такое разнообразие культурной программы! Прожив в ЛНР 30 лет, я такого не видела. В Югре все делается для жителей.

сысун.jpg   Виктор Сысун депутат думы Югры, руководитель фракции ЛДПР
- Отчет достаточно объемный, касается всех городов и поселений Югры. Практически с каждым югорчанином Наталья Владимировна провела работу во время поездок по всем муниципалитетам округа. Это великий труд. Очень важно, что глава нашего региона общается с жителями лично. Инвестиционное послание же дает серьезный задел на перспективу работы в Югре, а именно для улучшения материально-технической базы, доходов населения и др. Но это не значит, что пора расслабляться. Работа еще есть, мы продолжаем двигаться в поступательном направлении.

зиновьев.jpg   Владимир Зиновьев депутат думы Югры, руководитель фракции «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»
- Стоит отдать должное, что представители власти всегда открыты к обсуждению тем, которые заявляют югорчане. Большинство вопросов, которые задали жители региона в ходе личных встреч с Натальей Комаровой, нашли свое отражение именно в послании губернатора. Это говорит о том, что глава региона четко работает в интересах каждого жителя Югры.

нефть1.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

14:54

В Югре стартовал Всероссийский субботник по благоустройству

14:53

Ребята из Белгородской области учатся и отдыхают в Югре

14:53

В Тюменской области паводок вплотную подошёл к автомобильному участку Транссиба

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

14:51

В Сургуте из окна пятого этажа выпал двухлетний ребенок

14:08

Сургутяне стали победителями конкурса «Семья года Югры»

12:58

Жители Югры выбирают формат общедомовых встреч

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

12:52

Фантастический фильм «Сто лет тому вперед» стал в Югре лидером за первую неделю кинопроката

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости