Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Программа фестиваля, организаторами которого выступили общественная организация «Федерация современного искусства», департамента культуры Югры, городского департамента образования, общественной палаты России и другие, рассчитана на пять дней. Участие в питчинге идей, лекциях, кинопрактикумах, просмотрах конкурсных работ примут почти 100 юных дарований, причем почти половина из конкурсантов – сургутяне. Итогом столь насыщенной работы должен стать фильм о Сургуте. Ребятам предстоит определиться с его тематикой, проблемами, которые будут отражены в нем, самостоятельно отснять необходимый материал и смонтировать картину.
- Бытует мнение, что подобные фильмы на подобных фестивалях снимают взрослые руками детей. Это не так. У нас есть кое-какие задумки, но понравятся ли они детям, или они придумают что-то новое – мы пока не знаем. Мы можем только немного корректировать их работу, помогать, но не руководить и заменять их идеи собственными. Что из этого выйдет – узнаем на закрытии фестиваля, - рассказала член жюри кинофестиваля «Зеркало будущего» Алена Сычева.
Кстати, к созданию фильма будут допущены все без исключения участники фестиваля. Даже те, чьи авторские работы не пройдут конкурсные отборы. Их будет четыре. Николай Данн, директор «Зеркала будущего», считает, что для всех ребят такая вовлеченность в процесс станет отличной школой, уроки которой помогут потенциальным кинематографистам со всей страны получить необходимые знания и навыки в этой области искусства.
- Мы очень рады тому, что у нас получается создавать творческую атмосферу для детей, давать им возможность окунуться в мир кино, где можно снять, можно выразить свои мысли, можно проявить себя. Но главное, мы даем детям понять, что такое кинопроизводство. Мы хотим, чтобы жители города увидели, какие фильмы создаются, а дети узнали, как их создают, - отметил Николай Данн.
Жюри предстоит выбрать лучший игровой, анимационный, документальный фильмы и социальный ролик. Известно, что все конкурсные работы отображают такие общечеловеческие ценности, как дружба, семья, мечта, творчество, любовь. Эти же идеи проходят красной нитью через фильмы и мультфильмы, которые будут транслироваться для жителей Сургута. Показы будут проходить в 31-й школе города, центре культуры и досуга «Камертон», культурном центре «Порт», кинозале «Галерея кино» и сургутской филармонии.
Следить за новостями кинофестиваля и расписанием кинопоказов можно на официальном сайте - зеркалобудущего.рф.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.Теги статьи: #Фестиваль детско-юношеских фильмов #«Зеркало будущего» #Сургут #Югра
Текст: Мария Попова