Годный год. Сургутяне одержали великолепную сухую победу над красноярским «Дорожником»

Автор текста:
Автор фото:
22.12.2015

Так уж вышло, что первыми завершили работу в уходящем году волейболисты. Причем ВК «Газпром-Югра» последний официальный матч в рамках чемпионата России среди команд суперлиги проводил в минувшее воскресенье дома - против дебютанта элитного дивизиона – красноярского «Енисея».

Впрочем, дебютантом суперлиги команду из Красноярска можно назвать только условно. Дело в том, что пятнадцать лет назад красноярский «Дорожник» уже играл в главном дивизионе страны. Правда, тогда красноярцы выступили не совсем удачно и на полтора десятка лет опустились в высшую лигу «А». С той поры утекло много воды. Команда не только полностью изменила свой состав и тренерский штаб, но и даже название. С недавних пор команда называется «Енисей».

Однако именно в высшей лиге «А» впервые между собой и встретились «Газпром-Югра» (в то время «ЗСК-Газпром») и «Дорожник». Причем уже в первом туре чемпионата страны. Именно с двух побед в Красноярске и начался стремительный взлет подопечных Рафаэля Хабибуллина.

Прошлый сезон для «Енисея» был самым лучшим за последние 15 лет. Новый тренер клуба Юрий Чередник, которого сургутские болельщики запомнили сначала как капитана новокуйбышевской «Новы», а затем и как главного тренера московского «Динамо», не только кардинально изменил весь тренировочный процесс, но и влил в состав «свежую кровь». Причем это были не признанные звезды, а волейболисты, которые в силу различных причин так и не смогли полностью раскрыться и попасть в основной состав своих предыдущих клубов. Другими словами, Юрий Чередник дал им второй шанс проявить себя.

Вопреки прогнозам, красноярцы в элитном дивизионе не только не затерялись, но и преподнесли на старте громкую сенсацию, обыграв в Белгороде вице-чемпиона России ВК «Белогорье». Кроме этого, красноярцы обыграли еще кемеровский «Кузбасс» и нижневартовский «Югра-Самотлор».

В случае победы в Сургуте красноярцы бы не только обошли «Газпром-Югру» по набранным очкам, но и оказались бы в верхней части турнирной таблицы.

Что касается нашей команды, то в чемпионате России она до этой встречи имела такие же самые показатели – три победы и три поражения. Поэтому матч седьмого тура был для нас своеобразным моментом истины.

На заключительную игру в этом году «Газпром-Югра» вышла как никогда настроенной на победу. Весь 2015 год команда отыграла исключительно хорошо и добилась невиданных до этого результатов. Более того, ряд игроков команды прославили город и округ в составе различных сборных на турнирах самого высокого уровня. А стало быть, и последний матч в году подопечные Рафаэля Хабибуллина хотели провести так, чтобы впечатления от самого лучшего года в карьере клуба остались самыми приятными.

Безусловно, красноярцы не против были добавить свою ложку дегтя в медовую бочку побед «Газпрома-Югры», но уже в первой партии заводчане не двусмысленно дали понять сопернику - кто сегодня хозяин на площадке. В итоге - 25:21.

Во втором сете, благодаря уверенной подаче и строгой игре на блоке, наша команда добыла победу со счетом 25:18. Всем присутствующим в зале показалось, что игра фактически сделана.

Однако «Енисей» совсем не думал сдаваться. Подопечные Юрия Чередника в третьей партии стали творить настоящие чудеса в защите и доигровке. На протяжении всего отрезка матча игра напоминала качели, где по очереди вперед выходила то одна команда, то другая.

И все же в самой концовке партии сургутяне, поддерживаемые двумя тысячами болельщиков, продемонстрировали настоящее мастерство и сумели добиться долгожданной победы и в партии (25:23), и в целом в матче (3:0).

Таким образом, 2015 год наверняка останется в памяти местных волейбольных болельщиков как год, в котором «Газпром-Югра» впервые поднялась на четвертое место чемпионата России. Как год, в котором заводчане прекрасно стартовали в Кубке ЕКВ, обыграв по очереди голландцев и финнов, и как год, который закончили великолепной сухой победой над красноярским «Дорожником».

Следующий домашний матч в рамках чемпионата России «Газпром-Югра» проведет уже в следующем году. 13 января сургутяне встретятся с новосибирским «Локомотивом».

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.