Спикера Нижегородской думы подозревают в присвоении 22 миллионов

21:34

Нового мэра Сургута выберут 3 июня

21:19

Владимир Путин наградил медалями подростков, спасавших людей в «Крокус Сити Холле»

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

40 шайб от чемпиона

5 октября 2023 08:55

Следж-хоккеисты «Югры» с первых матчей нового чемпионата страны принялись подтверждать статус фаворита сезона. Соперники быстро поняли, что сдержать хантымансийцев будет невероятно сложно, не говоря уже о том, чтобы отобрать у них чемпионский титул.

Однако не будем спешить с прогнозами. Сезон длинный, и у соперников еще есть время, чтобы мобилизоваться и дать бой несокрушимой дружине Александра Зыкова и Алексея Бузырева. Пока же поздравим ребят с блестящим началом нового следж-хоккейного сезона.

Без жалости к «ястребам»
Первый этап турнира прошел с 20 по 27 сентября в Ижевске. За титул боролись восемь команд из Москвы и Московской области, Ижевска, Оренбурга, Уфы, Тульской, Челябинской областей и Югры.
Действующие чемпионы в первой же игре турнира сошлись с хозяевами льда и одними из главных конкурентов – командой «СХК «Удмуртия» им. В. Н. Кузнецова». Счет во встрече открыли ижевские хоккеисты: на девятой минуте Максим Калачев реализовал большинство. Однако затем гости перехватили инициативу, и на пятнадцатой минуте Илья Волков с передачи Николая Терентьева восстановил равновесие.
Во втором периоде игру на себя взял Игорь Малецкий – две его шайбы в ворота Андрея Мокшина стали залогом будущей победы югорчан. В заключительном отрезке «Югра» упрочила свое превосходство. Сначала результативный бросок на свой счет записал Дмитрий Лисов с передачи все того же Малецкого, а спустя пять минут товарищи по команде поменялись ролями, таким образом, Игорь записал на свой счет хет-трик. Итог матча – 5:1 в пользу «Югры».
Во втором туре югорчане обыграли еще одного серьезного соперника – «АКМ следж» из Тульской области. В первом периоде соперникам отличиться не удалось. После перерыва Николай Терентьев вывел хантымансийцев вперед. А на последних минутах второго отрезка преимущество югорчан упрочил Артем Карапухин. В третьем периоде Дмитрий Лисов и все тот же Николай Терентьев забросили по шайбе, а оборона «Югры», в свою очередь, не дала тулякам ни единого шанса отыграться или хотя бы размочить счет.
В следующих турах последовали две крупные победы. Сначала были повержены оренбургские «Ястребы» – 11:0. Причем первый период прошел без заброшенных шайб. А в начале второго началась голевая феерия. Счет открыл защитник Алмаз Нафиков. На 20-й минуте в ворота оренбуржцев влетели еще две шайбы, авторами которых стали Василий Варлаков и Алексей Еремин.
В оставшееся время «Югру» было уже не остановить. Игорь Малецкий, Артем Карапухин, Алексей Еремин, Дмитрий Лисов, оформивший дубль, а также Андрей Соколов, Николай Терентьев и Александр Салихов довели счет до двузначного.

Не заметили «Феникса»
Четвертую победу в чемпионате подопечные Александра Зыкова и Алексея Бузырева одержали в поединке с «Башкирскими пиратами». Начало положил Дмитрий Лисов, открывший счет на шестой минуте с передачи Николая Терентьева. Спустя минуту соперникам удалось сравнять счет. Однако вскоре Василий Варлаков и Николай Терентьев реализовали игровой перевес «Югры».
Во втором периоде натиск на ворота Альберта Аникеева усилился, «пираты» занервничали, стали допускать нарушения правил. Этим воспользовались Артем Карапухин, а затем и Дмитрий Лисов, записавший на свой счет очередной дубль. Точку в матче за полторы минуты до сирены поставил Игорь Малецкий, реализовавший большинство, – 6:1.
В пятой игре «Югре» противостоял самый титулованный клуб России – подмосковный «Феникс». Еще недавно эта команда составляла костяк сборной страны и громила соперников. Но теперь мало что может противопоставить новому лидеру российского следж-хоккея.
На четвертой минуте нападающий югорчан Игорь Малецкий нашел брешь в обороне соперника. У «Феникса», несмотря на все старания, достойного ответа не нашлось. Во втором периоде отличился Илья Волков c передачи Дмитрия Лисова. Спустя две минуты Игорь Малецкий оформил дубль, а Лисов записал себе в актив вторую результативную передачу. В заключительном периоде Артем Карапухин подвел итог – 4:0 в пользу действующих обладателей чемпионского титула.

Перспективный новичок
Завершали югорчане выступление на удмуртском льду матчами с командами из Москвы и Челябинска. И одержали две победы с одинаковым счетом 5:0. Ворота москвичей поразили Николай Терентьев (дважды), Игорь Малецкий, Дмитрий Лисов и Василий Варлаков. А победу над «Челябинском» хантымансийцам принесли точные броски Артема Карапухина, Дмитрия Лисова, Александра Чалина, оформившего дубль, и Игоря Малецкого.
В составе югорской команды выступает юный следж-хоккеист из Сургута Егор Зайцев, становление которого происходило в команде «Мамонтята Югры». На льду он провел три встречи, в которых записал на свой счет три голевых передачи. Алексей Бузырев отметил прогресс молодого спортсмена.

– Он большой молодец, старается. У него все впереди, а старшие товарищи ему в этом помогут, – сказал тренер.
– Очень радует, что в составе следж-хоккейной команды у нас появился такой перспективный новичок. Тренерский штаб Егором Зайцевым доволен, значит, у парня все получится. Поздравляю всех следж-хоккеистов и тренеров с победой в первом круге чемпионата России, – прокомментировал выступление Егора и всей команды директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.
Второй этап чемпионата России пройдет с 29 октября по 7 ноября в Ханты-Мансийске. Команда будет ждать своих болельщиков на трибунах Ледового дворца спорта.