103.1631   $ 97.4147




Выбран регион
×
0

Археологи подарили школьникам Салыма копии орудий труда эпохи неолита

В Нефтеюганском районе сотрудники Института археологии Севера передали в музей салымской школы № 2 реплики орудий труда, которыми пользовались жители Югры, жившие в эпоху неолита (новокаменного века, завершившегося в 4-м тысячелетии до нашей эры).

«Мотыги и рубила, каменные топоры, тесла и наконечники стрел в количестве 46 единиц — все это пополнит не только коллекцию наглядных учебных пособий, но и фонд школьного музея. Реплики древних орудий труда эпохи неолита и мезолита создали партнеры югорских археологов Антон Родионов и Вячеслав Каюков в рамках проекта “Археологи — школьникам Югры”», — сообщили в Институте археологии Севера.


Там также рассказали, что еще раньше второй салымской школе были переданы копии орудий труда, которыми пользовались люди, жившие в эпоху палеолита (каменный век, завершившейся примерно в 13-м тысячелетии до нашей эры): кремневые ножи с костяными ручками, отбойники, рубила, бифасы. В качестве учебных пособий они будут использоваться на уроках истории в пятом классе, а также на дополнительных занятиях по региональной истории.

Напомним, ранее в Институте археологии Севера сообщали о найденных в ходе раскопок на территории заповедника «Священная Кедровая Роща» семи захоронениях людей, живших примерно в V веке на территориях, где сегодня находится поселок Салым.


Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

Читать «Новости Югры» в

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, или оставьте



Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться