Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Депутаты объединены одной целью - благополучие города

Имя главы города Нижневартовска станет известно через месяц.

Фото: Михаил Плецкий

Никаких сенсаций на первом заседании Думы г. Нижневартовска шестого созыва не произошло. Все вопросы, которые поднимались, касались структуры Думы, они решались в рабочем порядке, и их результаты оказались вполне прогнозируемы.

Перво-наперво перед депутатским корпусом выступила председатель территориальной избирательной комиссии г. Нижневартовска Елена Омарова, которая объявила, что выборы депутатов Думы Нижневартовска шестого созыва по 25 одномандатным избирательным округам признаны состоявшимися и действительными. Она же вручила народным избранникам удостоверения и значки депутатов и пожелала им плодотворной работы на благо города. Такой же активной и результативной деятельности пожелал новому думскому созыву и Владимир Тихонов, депутат четырех созывов, который присутствовал на первом заседании, чтобы поприветствовать избранных депутатов.

До недавнего времени в Нижневартовске был «двуглавый» принцип управления – муниципалитетом руководили глава города, который одновременно был председателем Думы, и глава администрации - сити-менеджер. С избранием нового состава Думы Нижневартовск вернулся к привычной структуре, возглавляемой главой города, который будет избран на конкурсной основе. Структура нынешней Думы остается неизменной, в нее входят председатель Думы, его заместитель, аппарат Думы и комитеты. Что касается комитетов, то здесь поменялось лишь название. Напомним, раньше существовали постоянные депутатские комиссии, но так как для некоторых депутатов этот термин казался чем-то временным и недолговечным, то было решено именовать эти комиссии комитетами.

Одним из вопросов, вынесенных на первое заседание, стала регистрация фракции партии «Единая Россия» в Думе Нижневартовска шестого созыва. «МВ» уже сообщало, что подавляющее большинство избранных депутатов – 23 человека – «единороссы». По одному представителю в этом созыве – от коммунистической партии Российской Федерации и от либерально-демократической партии России. Был определен состав счетной комиссии Думы, в которую вошли уже опытные депутаты – Леонид Дольников, Наталья Зяблицкая и Владимир Крепких. Тайным голосованием был избран председатель счетной комиссии Думы, им стал думский старожил Леонид Дольников.

Главной интригой этого заседания стал вопрос избрания председателя Думы и его заместителя. По регламенту председатель Думы избирается тайным депутатским голосованием, им становится та кандидатура, которая набрала не менее двух третей голосов от общей численности депутатов Думы. Леонид Дольников в качестве кандидатуры на пост председателя Думы предложил Максима Клеца, отметив, что это решение – единогласное, которое приняла думская фракция партии «Единая Россия» в ходе работы на конференциях, совещаниях и политсоветах разных уровней. Других кандидатур на председательское кресло предложено не было. После 20-минутного перерыва, во время которого и состоялось тайное голосование по избранию председателя Думы шестого созыва, были объявлены результаты. За Максима Клеца было отдано 20 голосов, 1 – «против», 1 – «воздержался» из 23 присутствующих депутатов. Таким образом, председателем Думы Нижневартовска шестого созыва подавляющим большинством голосов вновь стал Максим Клец.

Согласно регламенту заместитель председателя Думы города избирается из числа депутатов по представлению председателя. Максим Витальевич предложил на этот пост кандидатуру Сергея Землянкина, которую рассмотрели на заседании фракции партии «Единая Россия» и единогласно поддержали. Леонид Дольников высказал мнение своим коллегам по депутатскому корпусу согласиться с этим предложением: «Сергей Землянкин не просто депутат нескольких созывов, он еще и общественный деятель. Уверен, что он вполне заслуживает доверия и будет настоящим помощником председателя Думы». Депутаты оказались единодушны во мнении, и заместителем председателя был избран Сергей Землянкин.

На заседании также были сформированы депутатские комитеты. Их пока четыре: комитет по бюджету, налогам и финансам, комитет по вопросам безопасности населения, комитет по городскому хозяйству и строительству и комитет по социальным вопросам. Однако было предложено сформировать еще один комитет - по этике и противодействию коррупции. Возникла такая идея в свете того, что депутаты теперь предоставляют справки о доходах, которые рассматривает аппарат Думы. Однако уместнее было бы, чтобы этой процедурой занимался именно комитет по этике и противодействию коррупции. Максим Клец дал поручение разработать положение о таком комитете, и, вероятно, уже в ближайшее время он заработает в полную силу. Что касается состава остальных комитетов, то депутаты определяли для себя профиль деятельности на добровольной основе. На этот раз в составы комитетов вошли и опытные депутаты, и депутаты-новички, причем многие определились сразу в несколько комитетов, продемонстрировав готовность работать в разных направлениях. Так, в состав комитета по бюджету, налогам и финансам вошли 14 депутатов – Лидия Чабанец, Наталья Зяблицкая, Галина Гасымова, Руслан Хузин, Сергей Жигалов, Сергей Крутей, Сергей Землянкин, Павел Елин, Дмитрий Великий, Павел Лариков, Владимир Джек, Анатолий Лисин, Алексей Сатинов и Леонид Дольников. Председателем этого комитета была избрана Наталья Зяблицкая.

Таким же многочисленным стал и комитет по вопросам безопасности населения (13 депутатов) – Андрей Лицук, Сергей Бакунин, Галина Гасымова, Сергей Жигалов, Сергей Землянкин, Василий Сочилин, Павел Лариков, Анатолий Воробьев, Дмитрий Давыдов, Анатолий Лисин, Владимир Джек, Алексей Сатинов, Любовь Быкова. Председателем этого комитета стал Сергей Жигалов, который в свое время и был инициатором появления такого комитета.

В составе комитета по городскому хозяйству и строительству оказались 17 народных избранников – Наталья Зяблицкая, Сергей Бакунин, Галина Гасымова, Сергей Жигалов, Сергей Крутей, Сергей Землянкин, Дмитрий Великий, Василий Сочилин, Павел Лариков, Анатолий Воробьев, Владимир Джек, Вячеслав Золов, Дмитрий Давыдов, Анатолий Лисин, Любовь Быкова, Алексей Сатинов, Леонид Дольников. Председателем был избран Леонид Дольников.

И наконец, в состав комитета по социальным вопросам вошли 16 депутатов – Лидия Чабанец, Андрей Лицук, Владимир Крепких, Наталья Зяблицкая, Татьяна Жигулина, Сергей Жигалов, Галина Гасымова, Руслан Хузин, Сергей Крутей, Сергей Землянкин, Василий Сочилин, Павел Лариков, Владимир Джек, Анатолий Лисин, Любовь Быкова, Алексей Сатинов. Возглавил этот комитет Павел Лариков. Что касается заместителей председателей комитетов, то с ними определятся в рабочем порядке уже на заседаниях комитетов.

Депутаты, кроме того, рассмотрели еще один важный вопрос - утвердили положение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Заявки от претендентов принимаются до 16 октября включительно. Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Нижневартовска состоится 22 октября. Пройдет он в два этапа – первый предполагает рассмотрение пакета документов кандидатур, второй – собеседование. Специальная конкурсная комиссия затем отберет кандидатуры – не менее двух – на должность главы города Нижневартовска.

В состав конкурсной комиссии от Нижневартовска вошли депутат городской Думы Леонид Дольников, председатель Нижневартовской объединенной первичной профсоюзной организации «НК «Роснефть» Сергей Лепилин, директор Нижневартовского филиала Южно-Уральского госуниверситета Валентина Борщенюк и начальник отдела кадров администрации города Лариса Скоробогатова. Еще четверых членов комиссии назначит губернатор Югры Наталья Комарова, предполагается, что это будут представители общественности. Уже потом определившиеся кандидатуры на должность главы муниципального образования будут вынесены на рассмотрение Думы Нижневартовска, причем важно, что на этом заседании должны присутствовать все 25 народных избранников.

От первого лица

Максим Клец, председатель Думы Нижневартовска шестого созыва.

- Состав городской Думы обновился наполовину, насколько быстро депутаты-новички адаптируются к депутатской работе?

- Люди, которые сегодня пришли в Думу Нижневартовска, – это профессионалы своего дела. Конечно, им придется ознакомиться с тем регламентом, по которому работает Дума, а для этого будут проведены определенные тренинги. Думаю, что уже следующее заседание у нас пройдет стопроцентно эффективно.

- Среди депутатов этого созыва есть представители КПРФ и ЛДПР, как вы будете выстраивать работу с оппозицией?

- Я не понимаю слова «оппозиция», так как мы, представляя разные интересы, все объединены одной целью – мы хотим, чтобы наш город развивался и был комфортным для проживания. Уверен, что у нас будет конструктивный диалог с представителями всех партий.

- Как вновь избранный председатель Думы Нижневартовска какие задачи перед собой ставите?

- По федеральному законодательству я выполняю обязанности главы города до момента избрания нового главы. Поэтому первая моя задача – сделать все возможное, чтобы новый созыв городской Думы работал продуктивно. Другая важная задача – мы должны все силы направить на принятие бюджета-2017 – основного документа, по которому город будет жить в следующем году.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости