В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

Дмитрий Губерниев назвал югорчанина Устюгова спасителем лыж

17 апреля 2023 10:04

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев высоко оценил успехи югорского лыжника Сергея Устюгова в завершившемся сезоне.

Отметим, что в медальном зачете чемпионата России Устюгов превзошел главную звезду сборной России Александра Большунова по наградам в личных гонках. Югорчанин в этом сезоне выиграл классический спринт, а также марафоны на 50 и 70 км. У Большунова «золото» в гонке на 15 км свободным стилем и скиатлоне на 30 км. Еще одну победу он одержал в командном спринте классическим стилем вместе с Александром Терентьевым.

Благодаря только усилиям Сергея Устюгова в общем зачете чемпионата страны Югра заняла третье место, уступив лишь Архангельской и Тюменской областям.

«Сергей Устюгов в этом сезоне — спаситель лыж. Если бы не его феерический марафон, то самым ярким впечатлением всего чемпионата России было бы выступление биатлонистки Екатерины Носковой, которая заняла второе место в командном спринте вместе с бывшей биатлонисткой Аленой Перевозчиковой. Поэтому Устюгов спас репутацию лыж. Он вообще огромный молодец — сильно изменился и внешне, и внутренне.

Я хочу пожелать Сергею спортивного долголетия. Уверен, что он не уйдет после такого сезона, а будет продолжать бегать. В конце концов, нужно кормить семью, а в лыжах сейчас хорошие призовые. На пике формы уходить смысла нет никакого, вне зависимости от того, будем мы на международной арене в следующем сезоне или нет.

Устюгов провел очень яркий сезон. Отметим, что Сергею повезло, потому что лучшие его гонки увидели зрители на «Матч ТВ». Это тоже важно. Его спортивные подвиги не остались без внимания. Устюгов стал лучшим спортсменом Югры, что тоже важно. Не сомневаюсь, что он продолжит выступать и радовать нас соперничеством с Большуновым, с молодежью в лице Коростелева и другими прекрасными спортсменами», — сказал Дмитрий Губерниев в интервью «Матч ТВ».

Напомним, накануне в Мончегорске Сергей Устюгов выиграл 70-километровый марафон с результатом 2 часа 34 минут и 55.3 секунды.