Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Эдуард Исаков: «Югра могла бы стать площадкой для развития отечественной молодежной сборной по следж хоккею»

Спорт
24 апреля 2017 05:50

27 апреля в Ханты-Мансийске обсудят будущее отечественного следж-хоккея. Под эгидой Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации состоится совещание на тему: «Создание отечественной системы подготовки спортивного резерва для клубных команд и сборной команды России по следж-хоккею».

Кто примет участие в этой встрече, а также о повестке совещания рассказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, президент следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуард Исаков.

- Эдуард Владимирович, почему совещание Экспертного Совета проводится в Ханты-Мансийске?

Следж-хоккей является для нас базовым видом спорта.Мы имеем значительный опыт и свое видение по его развитию.

Клуб «Югра», который был создан в 2009 году, носит титул действующего чемпиона России. Югорчане имеют внушительное представительство в составе сборной команды России. Наши спортсмены трижды поднимались на ступени пьедестала почета самых престижных соревнований. В их активе «бронза» чемпионата мира 2013 года в Южной Корее и 2015 году в США, серебряные медали XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

У нас имеются не только спортивные достижения, но и необходимая инфраструктура для проведения тренировочных мероприятий и соревнований.

С 2012 года Ханты-Мансийск принимает Международный турнир среди клубных команд «Кубок Югры». В разные годы его участниками, помимо клубов-лидеров российского следж-хоккея, становились команды Польши, Чехии, Словакии, а также клубы из Кореи. Сегодня, когда наша отечественная сборная по следж-хоккею не допущена до чемпионата мира в Южной Корее и зимних Паралимпийских игр 2018 года, мы предлагаем Минспорту России рассмотреть возможность о включении данного турнира в Единый календарный план и приглашать в Югру ведущие команды мира по следж-хоккею.

- В чем заключается актуальность обозначенной темы?

В марте 2017 года Ханты-Мансийск принимал II Всероссийскую спартакиаду инвалидов среди детей 14-18 лет, где одним из видов спорта был следж-хоккей. Из 29 регионов-участников спартакиады только два смогли представить свои юношеские команды по следж-хоккею. Это говорит о том, что в нашей стране, к сожалению, отсутствуют система подготовки перспективного резерва для клубных команд и для сборной команды России, не созданы условия в регионах для развития детско-юношеского следж-хоккея.

Сегодня средний возраст спортсменов основного состава российской команды составляет 33.5 лет. Через пять лет, когда наступит следующая для России зимняя Паралимпиада, а я очень надеюсь, что к этому времени ПКР восстановит свое членство в структуре IPC, нашим игрокам будет около 40 лет. Им будет трудно конкурировать с командами США и Канады, которые сейчас активно ведут политику омоложения, приглашая в клубы молодых перспективных игроков. Именно поэтому уже в ближайшее время мы должны обеспечить приток перспективных следж-хоккеистов в клубные команды и в сборную команду страны. Важно сохранить те позиции, которые Россия завоевала в Сочи в 2014 году.

Еще до Паралимпиады в Сочи, когда проходил чемпионат мира по хоккею среди юниоров, состоялась встреча Президента России Владимира Путина с руководителями клубов КХЛ, на которой говорилось о возможности создания следж-хоккейных команд в регионах, где есть свои хоккейные клубы. Однако прошло четыре года, а количество следж-хоккейных команд в России сильно не увеличилось. В этом году на чемпионате России в г. Алексине дебютировал клуб «Башкирские пираты» г. Уфы. Таким образом, в настоящее время можно говорить о существовании лишь девяти отечественных клубов.

Проведение совещания в Ханты-Мансийске даст нам возможность реально оценить все возможности и выработать необходимые меры для развития следж-хоккея. Эта встреча должна пройти с участием представителей регионов, которые развивают данный вид спорта.

- Кто примет участие в совещании?

Это совещание проводится под эгидой Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания РФ. Председателем этого совета является Константин Вырупаев. Он же руководит ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва». В работе совещания примут участие президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Лев Селезнев, вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий Царик.

Очень важно, что участниками этой встречу станут и руководители ведущих следж-хоккейных клубов СХК «Звезда» г. Москвы, СХК «Ладога» Тульской области, СХК «Удмуртия» г. Ижевска, СХК «Феникс» Московской области. Нам важно объединиться, чтобы совместными усилиями выработать подходы для дальнейшего развития этого вида спорта.

В повестке совещания планировалось выступление старшего тренера сборной России по следж-хоккею Сергея Самойлова. Однако же 20 апреля мы получили прискорбное известие. Сергей Александрович ушел из жизни в Южной Корее, где проходил чемпионат мира по следж-хоккею. Сборную России не допустили до участия в соревнованиях. Наш тренер поехал туда в качестве болельщика.Сергей Самойлов стоял у самых истоков создания следж-хоккея. Его кончина –это большая утрата для адаптивного спорта, для всех нас.

- Каких результатов Вы ожидаете?

Следж-хоккей – это игровой командный вид спорта. И одному региону достаточно проблематично сформировать полноценную команду из 17-25 игроков. Центр адаптивного спорта Югры регулярно проводит селекционную работу. Я уверен, что в других субъектах тоже есть ребята, которые бы хотели заниматься этим видом спорта. Сотрудничая друг с другом, мы сможем выявить талантливых детей и сформировать сборную команду.

Учитывая, что согласно приказу Минспорта России следж-хоккей является для нас базовым видом спорта, то Югра могла бы стать площадкой для развития отечественной молодежной сборной.

В первую очередь нужно сформировать тренерский штаб из специалистов ведущих отечественных клубов по следж-хоккею, которые составили призовую тройку на чемпионате России. Это Югра, Удмуртия и Московская область. Регионы должны предоставить свои предложения для включения в состав сборной команды своих ребят. На первый просмотровый тренировочный сбор необходимо пригласить абсолютно всех заявленных игроков, чтобы определить степень их подготовки. Я думаю, что было бы правильно сформировать две команды. Можно будет проводить между ними товарищеские встречи. К тому же, скамейка запасных будет длиннее. Нельзя забывать и о девушках. В мире успешно развивается женский следж-хоккей. Нам ничего не мешает сформировать свою девичью или смешанную команду.

Очень важно подготовить регламент проведения Первенства России сезона 2017-18 г.г. с участием детско-юношеских команд. Необходимо развивать линейку спортивных мероприятий, которые позволят нам выявлять сильнейших игроков. Юношеский чемпионат можно организовать в два тура. Соревнования нужно проводить в тех регионах, где созданы необходимые условия. Есть много хороших объектов помимо Алексина, где традиционно проходит Чемпионат России. Расширение географии позитивным образом скажется на популяризации следж-хоккея, будет способствовать привлечению молодежи.

Если мы в ближайшее время не создадим юношескую сборную команду России по следж-хоккею, не включим в календарный план соревнований Первенство по следж-хоккею, мы не сможем на равных участвовать в международных стартах с американцами и канадцами. Наши задачи в рамках этого совещания - выявить пробелы и принять решения, которые будут способствовать созданию детско-юношеской команды по следж-хоккею.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости