Последние новости

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

16:00

В салоне красоты «Муза» время останавливается для вас. Как быть на высоте, когда времени мало?

15:44

Югорчане помогли собрать средства на восстановление мемориала в Авдеевке

14:56

Газопереработчики выступят партнером правительства Югры в реализации климатических программ

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Эксперты Общественной палаты РФ обсудили будущее соцсетей в России

Круглый стол на тему «Новые реалии для пользователей социальных сетей. Будущее российского блогерского сообщества» прошел в Общественной палате РФ. Эксперты обсудили, как коллективный Запад использует интернет-площадки для ведения информационной войны против России

То, что западные платформы используется как инструмент ведения информационной войны — это очевидно: фейковые новости о действиях российской армии, блокировки российских каналов, огромное количество рекламы с призывом «остановить российскую агрессию», а компания Meta (признана экстремистской на территории РФ) даже сняла на своих платформах запрет на призывы к насилию в отношении российских военнослужащих на своих платформах Instagram и Facebook, за что и была признана экстремистской и заблокирована на территории нашей страны.

В YouTube, крупнейшем видеохостинге, по состоянию на 19 марта Роскомнадзор зафиксировал 54 случая ограничений в отношении российских каналов. Под блокировку попали журналисты и СМИ, связанные с Россией: НТВ, РБК, ТНТ, «Известия», РЕН ТВ, «Пятый канал», «Царьград», «Русское радио» и общероссийских: «Первый канал», «Россия-1», «Звезда», «Культура», «Россия-24», «РИА Новости», Sputnik. Заблокированными также являются каналы просветительских проектов «РЖЕВ. 500 дней в огне» и «Крым. Путь на Родину».

Заблокированы не только новостные, но даже развлекательные и просветительские каналы. При чем, сейчас Ютубу даже не надо придумывать причины и рассказывать о каких-то особенностях модерации. 11 марта площадка официально заявила, что будет блокировать аккаунты российских каналов.

Одновременно на площадке появляется русофобский контент и призывы к свержению власти. Одна из реклам призывает пользователей выводить из строя железные дороги России и Белоруссии. В России в отношении YouTube составлено более 22 протоколов, наложено более 50 млн рублей штрафа. При этом сервис оплачивает не все из них, а противоправный контент с платформы не удаляется.

«Лига безопасного интернета вообще не понимает инерцию Роскомнадзора в отношении YouTube. Нам пользователи пишут массово: почему в YouTube только откровенно русофобский контент, почему нет альтернативы, почему там представлена только украинская позиция, почему там позиция только бандеровцев и нациков? Почему детям в середине мультиков или просветительского детского контента показывают рекламные вставки с дезинформацией и с насильственными призывами по ситуации на Украине? Почему блокируют российские официальные СМИ, не только новостные, но и такие как «Спас» и «Культура», где большое количество просветительского контента? Развлекательные телеканалы, например, ТНТ? Но при этом не блокируют очевидно опасный контент, такой как треш-стримы? Хотелось бы, чтобы коллеги в Роскомнадзоре услышали это народное возмущение. Выписывать штрафы Google, безусловно, правильно, но разве их кто-то вообще платит? А в текущей ситуации вообще выплатит когда-либо? Нет, конечно. Но вредить нашим детям, давить на их не устоявшуюся психику продолжат. И штрафы — это уже не та мера, которая в текущей ситуации сработает», — сказала Екатерина Мизулина, член Общественной палаты РФ, руководитель Лиги безопасного интернета. Отметим, что экспертами Лиги зафиксировано более 3,4 миллионов недостоверных сообщений в интернете по теме спецоперации на Украине. Роскомнадзор удалил более 45 тысяч фейков и заблокировал более 8700 интернет-ресурсов.

Как отметил руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при РКН Андрей Цыганов, западные площадки действуют не сами по себе. Они — инструмент войны коллективного запада, алгоритмы этих сервисов настроены на выполнение конкретных задач.

«У нас Роскомнадзор, к сожалению, не имеет технической возможности блокировать конкретные аккаунты, конкретные группы в любых социальных сетях. Он может заблокировать только целиком сайт или социальную сеть. И, если она ведет себя как оружие стратегического противника, то соответственно с ним надо поступать по законам военного времени», — прокомментировал Андрей Цыганов, руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре.

Эксперты отмечают, что корпорация Meta могла избежать таких крайних мер, как признание экстремистской организацией с последующими блокировками площадок. Но она решила включиться в информационную войну, поэтому решение российских регуляторов закономерно.

«На сегодняшний день Россия как создатель и как государство, поддерживающее создание национальных платформ, может стать лидером международно-правового регулирования в ИТ-сфере и в сфере интернета, включая вещи, которые как бы не регулируются государством, включая этические нормы права, включая политики компаний, которые работают. Если нам удастся перейти из основной группы в лидерство по законодательству, это будет очень хороший пример для абсолютного большинства стран. Вы же понимаете, что большинство стран и их руководств совершенно не согласны с тем, что бизнес диктует условия суверенному государству. А сегодня происходит именно так, что транснациональные корпорации стандартно с привязкой к США как к материнской стране, как к материнской юрисдикции, оказывают давление на национальные администрации, они игнорируют национальное законодательство и это никому не нравится. Сегодня Россия сформулировала внятно, что надо двигаться по-другому», — заявил Артём Кирьянов, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике.

Эксперты говорят о том, что шансы на разблокировку площадок Meta крайне низкие. Корпорация показала, что не желает работать в рамках российского правового поля и не собирается учитывать интересы российских пользователей.

«С Facebook и Instagram мы начинали коммуникацию чуть ли не с 2015 года на тему того, что давайте работать, открывать представительства. Это была планомерная работа и с Роскомнадзором, и через нашу ассоциацию мы пытались вывести всех на диалог. Но не все захотели (а именно Meta) договариваться по поводу открытия здесь представительства. Достучаться порой до социальных сетей было невозможно, сейчас ситуация чуть-чуть изменилась, но на диалог идут только российские соцсети, — подчеркнул заместитель генерального директора РАЭК Сергей Гребенников, — Всем [иностранным ИТ-гигантам] была дана возможность с 1 января открыть здесь российское представительство и начать взаимодействовать с российскими органами государственной власти. Apple смогла открыть представительство, Zoom пытаются сейчас, TikTok открыли. Но невозможно стучаться в дверь, которая закрыта на очень много замков. Давайте не будем сейчас гадать, посмотрим, как будут развиваться события в этом направлении, но здесь все уже зависит не от нас с вами, а от политики со стороны компании Meta».

С 1 января 2022 года в России действует закон, согласно которому владельцы зарубежных интернет сайтов с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей должны открыть официальные представительства на территории страны, разместить на сайте электронную форму для обратной связи с российскими пользователями и зарегистрироваться на сайте РКН для взаимодействия с органами власти.

Напомним, что требования закона о «приземлении» действуют с 1 января 2022 года. Согласно ему, владельцы зарубежных интернет-сервисов, суточная аудитория которых превышает 500 тыс. российских пользователей должны открыть официальные представительства на территории страны, разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями и регистрировать личный кабинет на сайте РКН для взаимодействия с органами власти. В связи с признанием компании Meta экстремистской, организацию убрали из перечня компаний, которые обязаны выполнять эту норму закона.

Несмотря на то, что Instagram теряет русскоязычных прибылей, эксперты уверены, что ситуация не изменится.

«Пока исходя из текущих реалий, из позиций компании, которая абсолютно не понятна и политически ангажирована, никаких шансов на возвращение нет», — сказала Екатерина Мизулина.

«Многие до сих пор не верят, что уход запрещенных площадок — это навсегда. Ходят слухи, что к лету все вернется. Государство должно четко и понятно объяснить всем пользователям, что это надолго, навсегда, до тех пор, пока не состоится деятельное раскаяние корпорации Meta, которая признана у нас экстремистской», — согласился руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александр Малькевич.

Эксперты отмечают, что российским пользователям стоит осваивать российские соцсети и платформы, которые успешно развиваются в России и выгодно отличаются от западных с точки зрения безопасности для пользователей.

«Здесь же вопрос не в том, что есть или нет [антироссийский и противоправный контент]. Здесь вопрос в том, как администрация соцсети реагирует, когда эта информация внесена в реестр запрещенных сайтов, то есть обязана быть заблокирована. «ВКонтакте» вообще в течение суток блокирует… С Telegram скорость, к сожалению, пока чуть ниже, но, тем не менее он начинает исправляться и тоже этот опасный контент модерировать», — отметила Екатерина Мизулина.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

16:00

В салоне красоты «Муза» время останавливается для вас. Как быть на высоте, когда времени мало?

15:44

Югорчане помогли собрать средства на восстановление мемориала в Авдеевке

14:56

Газопереработчики выступят партнером правительства Югры в реализации климатических программ

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости