Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Эксперты прокомментировали результаты выборов в Югре

Политика
12 сентября 2023 17:46
Фото: Игорь Дементьев, из архива, Центр социальных медиа Югры

Александр Моор показал в автономном округе рекордный результат в истории выборов губернатора Тюменской области. На избирательные участки пришли 40,5 % жителей округа, 76,13 % отдали голоса в пользу действующего главы региона. По мнению экспертного сообщества, причина такого ошеломительного успеха – кардинальная смена стратегии, которую предложил штаб кандидата в Югре. В преддверии выборов президента внутриполитический блок региона продемонстрировал, что смог выстроить высокоэффективную избирательную машину.

Ценности, близкие северянам

Согласно соцопросам, югорчане в целом положительно относятся к политическому портрету Александра Моора. Однако людей интересовал один вопрос: какое отношение губернатор соседнего региона имеет к Югре? Чтобы прямо ответить на этот вопрос, избирательный штаб округа настоял на использовании бренда «Команда Югры» и отождествлении с успехами команды Натальи Комаровой. Глава автономного округа погрузилась в предвыборную кампанию, она вместе с тюменским губернатором проводила встречи с общественниками, рабочие поездки и продемонстрировала свою личную заинтересованность в его переизбрании. Таким образом она выступила локомотивом этого процесса, отметил политолог Борис Григорьев.

– Губернатор повысила интерес жителей к выборам главы соседней области и главного кандидата. Мы видим консолидацию граждан вокруг власти и лично Натальи Комаровой, и явку как результат этого тренда, – считает эксперт.

При этом Григорьев подчеркнул, что ключевыми темами избирательной кампании Моора были семейные ценности, развитие, взаимовыручка. Именно семейные ценности, справедливость, взаимовыручка, соучастие, патриотизм отличают северян, поэтому эти темы предвыборной кампании Александра Моора и стали им близки.

SEA06900.jpg

Три товарища: Югра, Ямал и Тюменская область

«Интеграция», «синергия» – этими словами можно выразить сейчас взаимоотношения Югры, Ямала и Тюменской области. Совместные усилия трех самостоятельных регионов в политике, экономике, социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании позволяют поднять на новый уровень общее развитие. Это подтверждает работа общей модели регионального управления – «Сотрудничество», которую создали сами регионы.

В частности, в связи с этим северные субъекты обладают правом выбора губернатора Тюменской области и совместного комплектования областной думы, и высокий результат на прошедших голосованиях только подтвердил эффективность данной модели, сказал директор мультимедийного парка «Россия – моя история. Югра» Виталий Малыхин. Он во время выборов также являлся членом территориальной избирательной комиссии в Сургуте:

– Результаты выборов по городу продемонстрировали поддержку гражданами действующего губернатора. Соответственно, политики, проводимой действующей властью региона. Убедительная победа представителя «Единой России» Андрея Саликова на довыборах в городскую думу также подтверждает данный тезис.

2025422495 (1).jpg

Хорошие взаимоотношения между двумя нашими регионами – это не только о политике или экономике, но в первую очередь о людях. Сегодня большое количество студентов из Югры обучается в Тюмени, жители нашего региона и Ямала имеют недвижимость в столице области, там проживают их родственники. Есть те, кто переезжает в Тюмень на пенсию или посещает лечебные учреждения города.

– Поэтому, выбирая губернатора соседнего региона, мы выбираем собственное будущее, – сказал директор центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникъ» Алексей Редькин.

Отдельно он похвалил избирательную комиссию Югры за качественную подготовку к выборам:

– Кампания прошла без каких-либо происшествий, а люди приходили на участки целыми семьями, четко осознавая, куда и зачем они идут.

Напомним и еще об одном аспекте взаимодействия между нашими регионами. В частности, Наталья Комарова, как политик с большим стажем работы, помогает поколению нынешних глав регионов стать эффективными и успешными управленцами. Еще в 2018 году авторитет, успешная работа Натальи Комаровой и Команды Югры поддержали Александра Моора в борьбе за пост губернатора Тюменской области. Наталья Комарова помогала тогда претенденту на пост губернатора добрым советом, делилась с ним своим большим опытом. Делает она это и сейчас.

Ныне дополнительным плюсом к работе Моора стали совместные инициативы Тюменской области и Югры в экономике, образовании. Достаточно вспомнить совместный проект «Культурное сотрудничество», когда в автономном округе с успехом прошли гастроли Тюменского Большого драматического театра. Югорчане оценили постановки, которые привезла труппа – обладатель престижной театральной премии «Золотая маска»: «Тартюф» и «Бесприданницу».

142237442.jpg

Выборы в условиях гражданского единения

В минувшей кампании югорчане и жители Тюменской области также продемонстрировали солидарность двух регионов, сказал Илья Верховский, югорский политолог и эксперт Изборского клуба. Традиционно для Ханты-Мансийского автономного округа выборы прошли спокойно и без серьезных нарушений. Жители региона показали хорошую явку и сознательность волеизъявления.

– Хочется особо отметить момент гражданского единения людей в условиях СВО: югорский избиратель четко понимает, что «электоральные битвы» между ЛДПР, КПРФ и партией власти следует отложить на период после нашей победы. А сейчас главное – все для государства, все для стабильности, все во имя победы, – сказал Илья Верховский.

Сам избирательный процесс шел максимально прозрачно и с применением современных технологий. Важная роль при проведении выборов была отведена общественному контролю за соблюдением избирательных прав граждан в день голосования. За ходом голосования и подсчетом голосов в регионе следили 2 300 независимых общественных наблюдателей, прошедших профессиональную подготовку. Наблюдение за процессом голосования обеспечила Общественная палата Югры.

– Институт общественного наблюдения за выборами в Югре работает уже 5 лет. Формированием корпуса наблюдателей занимается Общественная палата Югры. Систему взаимодействия между наблюдателями и региональным общественным штабом по наблюдению за выборами мы составили по опыту прошлых лет. Во всех городах и районах работали координаторы, члены регионального общественного штаба, бригадиры и наблюдатели. Когда наблюдателю необходимо было уточнить какую-либо информацию, он мог это сделать через бригадира и координатора непосредственно в центр общественного наблюдения, который работал на протяжении всего дня голосования, – рассказала председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

Репетиция перед выборами президента

Благодаря грамотно выстроенной совместной работе кампания прошла с минимальным количеством инцидентов и жалоб, рассказал глава избиркома Денис Корнеев.

– Кампания прошла очень спокойно, с высокой явкой. По выборам губернатора Тюменской области во все избирательные комиссии региона поступило восемь обращений – на всю Югру. Пять было связано с организационной деятельностью, три – по вопросу составления списков избирателей. По выборам в органы местного самоуправления было 15 обращений. Из них шесть – по вопросам распространения агитационных материалов, 6 – по вопросам досрочного голосования, три – по организационной деятельности участковых комиссий, – отметил Денис Корнеев, подчеркнув, что все обращения были рассмотрены, а выявленные недостатки оперативно устранены. – Мы оцениваем эту избирательную кампанию очень хорошо.

Также Денис Корнеев выделил муниципалитеты с самой высокой явкой. Среди районов это Белоярский, Нефтеюганский, Нижневартовский и Кондинский (явка в них превысила 60 %). Среди городов наибольшая явка (свыше 50 %) была зафиксирована в Ханты-Мансийске, Мегионе, Когалыме и Покачах.

Достигнутый результат, отдельно акцентируют эксперты, свидетельствует о том, что в Югре создана сверхэффективная выборная машина. Механизм, включающий региональные и муниципальные штабы, гарантированно дает необходимые показатели избирательным кампаниям любой сложности. Что особо важно в преддверии президентских выборов 2024 года.

398371549 (1).jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости