Последние новости

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Фонарь в будущее, что светит нам…

В Югре
10 сентября 2020 11:00
Фото: Из личного архива

75 лет прошло со времени окончания Второй мировой войны, а постаревшие ее последние идеалисты страны, еще нас называют подранки, продолжают поиски погибших отцов.
 
Письмо из Минусинска
Вот и цитируемое ниже послание тоже тому подтверждение. Привожу выдержку из послания.
«Здравствуйте, Ирина и Галина Владимировна!
Поздравляю вас с праздником Великой Победы! Сын сказал, что Ваш отец похоронен в Нелидовском районе. Мой тоже там: деревня Малая Толстуха, Нелидовского. Возможно, они и призывались вместе. Мой отец был призван где-то в июле-августе 1941 года Ханты-Мансийским НО, а в феврале 1942-го убит. Напишите о себе».
Такое письмо по соцсетям пришло к нам из Минусинска Красноярского края еще зимой, а в августе 2020 года мы с группой, не очень многочисленной, поехали в те края, где на переднем крае и в нелегкий период Великой Отечественной пали смертью храбрых сибиряки, в том числе наши отцы.
Ездим мы туда в последние 15 лет ежегодно, и, помимо нас, в разное время здесь побывали дети погибших солдат, призванных из Сургута, Кондинского, Ханты-Мансийска. Ветеранские активисты тоже бывали в этих краях, в том числе приезжали и фронтовики.
Нашими усилиями и при финансовой поддержке градообразующих предприятий, бюджета города, округа, области на Тверской земле, где сражались сибиряки на Калининском фронте, стоят два мемориала. В Плоском Бельского района и Карпово Нелидовского района. Мемориалу в Плоском в 2021 году исполняется 20 лет, наш в Карпово чуть помоложе.
 
Торжественно и грустно
В этом году, как и в прошлые годы, 14 августа в Плоском состоялся митинг, в котором приняли участие делегации из Новосибирска, Бердска, Томска, Омска, Москвы, Сургута и других городов Сибири, а также Твери, Зубцова... И мы с делегацией тверичан побывали в Плоском. На это мероприятие приходят и приезжают чуть ли не со всей округи. Проходит оно торжественно, с выступлениями приглашенных, исполнением патриотических песен, с обязательным поминальным обедом, с пламенем зажженных свеч...
А на второй день на «Газели» проехали по захоронениям и памятникам Нелидовского района. Как обычно, нас сопровождали представители местного совета ветеранов, заместитель главы города Александр Иванович Крючков, а на местах захоронений, кстати, ухоженных и прибранных, встречали главы сельских администраций поселений. Кольцевая, Кутьево, Новоникольское, Карпово. Здесь, по обычаю, мы вспоминаем всех воинов, погибших за Отечество. Собираем нехитрый стол вскладчину: мы вносим свою лепту, хозяева. Возлагаем венки и корзины с цветами. Так сказать, небольшой митинг с речами, возложением венков.
 
Не поверила своим глазам...
И тут на плите, находящейся рядом с той, где вписана фамилия моего папы, я вижу ту, о которой сообщила нам жительница Минусинска Альбина Борисовна Краснолуцкая (Кружанова). Не верю своим глазам, ведь накануне, будучи на приеме в местной мэрии, мы обсуждали вопрос поиска погибшего, сложившего свою голову в Малой Толстухе. Бывший заммэра Николай Меденков заметил, что на месте той деревни остались только окопы. И напомнил, что он там был несколько лет назад:
– Это посещение пришлось на весну. Сургутянин Леонард Кочетков с сыном, приехавшие в наш город, чтобы посмотреть, где лежал в госпитале его отец Михаил Иванович, вернувшийся с войны, попросил свозить его в Малую Толстуху, там ранило Михаила Ивановича в бою за эту деревню. Мы наняли трактор, поменяли обувь и съездили, – говорил Николай Михайлович. – С тех пор там вряд ли кто был.
И вот везение: сомнений не возникло. Инициалы и имя – все совпало: Кружанов Б.В. Через соцсети мы отправили дочери воина весточку. Излишне говорить о той радости со слезами на глазах, которую испытала Альбина Борисовна. «Какое великое дело вы делаете!» – писала дочь погибшего.

Добровольные помощники
Об этом деле, которое начала наша общественная организация почти двадцать лет назад, знают немногие. О тех титанических усилиях, что мы сами взвалили на себя, вовлекая в свою орбиту добровольных помощников. Их много, потому что в каждую поездку или для оказания помощи нелидовцам, мы обращаемся к спонсорам. И это закономерно: наша общественная организация – люди пожилого сословия, утратившие связь с предприятиями, большинство из которых давно приказало долго жить. Да и лет нам немало, посчитайте: отцы погибли в войну, Победе в которой исполнилось 75 лет.
О тех, кто откликнулся.
Это профсоюз «Газпрома переработки». С начала года мы согласовали с лидером этой организации, депутатом городской думы Сергеем Васиным, план мероприятий по подготовке к 75-летию Победы. Правда, нам удалось собраться и провести лишь одну встречу на тему «Письма с фронта». Потом... самоизоляция, пандемия, отмена всего и вся.
И вот подходит время нашего визита, а денег по нулям, отказали, казалось бы, уже надежные партнеры, выделявшие ранее хотя бы небольшие средства. Но мы выходили из положения. А тут… прямо, хоть караул кричи – обратились к Сергею Викторовичу Васину. Он отреагировал немедленно и быстро перевел на счет выделенные средства.                  
Задышали мы ровнее еще и потому, что московская мэрия, как и три года назад, известила, что нашу делегацию встретят в аэропорту, увезут в Нелидово и доставят назад. Для нас выделили комфортабельный мерседес. Учли все наши пожелания, в том числе – заехать на Ржевский Мемориал. Это величественный памятник, по обеим сторонам которого фамилии… фамилии.., и несть им числа. Это при том, что на букву «К» обозначены солдаты, вторая буква их фамилий начинается с «а».
«Ах, война, что ты, подлая, сделала? Стали тихими наши дворы…» И миллионы погибших не вместить даже строчкой вот на таком гигантском сооружении. Поэтому для нас, сирот войны, так важно сохранить память об отцах на локальных мемориалах, установленных на местах кровопролитных боев!
Не отказала нам и местная мэрия, похлопотав о выделении авиабилетов на льготных условиях. И поездка, хотя и морально, и физически тяжелая, прошла как по маслу. Из столицы в аэропорт нас увезла машина постпредства ХМАО–Югры, в Сургуте встретила машина мэрии.
В эту поездку мы приобрели нового соратника в лице Петра Глебова, внука артиста Петра Глебова, исполнившего роль Григория Мелихова в первой экранизации по роману М.Шолохова «Тихий Дон». Он организовал поездку из Москвы в Нелидово и обратно. Общаться с таким человеком, который держит слово, просто для нас подарок. Теперь мы ведем с ним переписку. Впрочем, судите сами, делюсь частичкой очередного послания.
«Очень рад нашему знакомству, – пишет Петр Алексеевич, – и положительным впечатлениям о поездке и нашей помощи. Для нас это было в удовольствие. Надеюсь, что в следующем году снова увидимся, снова проведем это столь важное и значимое мероприятие, пригласим больше гостей. Если у Вас есть фотографии из поездки, буду рад их получить, разместим их в нашей газете, напишем статью.
Благодарю за теплые слова, желаю здоровья и нескончаемой бодрости духа».
 
Надо сохранить историю
Теперь решаем вопрос по поддержанию памятников в надлежащем виде. Очень надо помочь финансами, чтобы мемориал в Карпово поддержать в рабочем состоянии, и памятники на захоронениях, где сложили головы наши сибиряки. А их здесь раскидано густо – по Рижской трассе то и дело встречаются таблички с надписью: здесь погибла вся дивизия 14 000, 10 000, и несть им числа. Замечу, что город, округ, область и Газпром (тогда во главе с Юрием Важениным) внесли свою лепту в сохранение памяти о погибших. На эти средства построили мемориалы в Нелидово и Плоском, установили памятную плиту в Нелидово с именами погибших из ХМАО, ЯНАО и Тюменской области.
Как говорится, нам надо сохранить историю нашего времени. А на это, кроме энтузиазма, необходимы средства. Ибо история – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого. И, может, добрым словом помянут нас.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости