Последние новости

15:03

В Сургутском районе в детском саду открыли первичное отделение «Движения Первых»

15:00

В Нижневартовске врачи-эндоскописты прооперировали пациента с “арбузным желудком”

14:50

Когалым на связи: МегаФон продолжает расширять сеть LTE в Югре

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

13:55

В Ханты-Мансийске открылась Всероссийская молодежная конференция имени Шпильмана

12:50

Жителей Югры призывают проголосовать за лучший эскиз для спецзнака «Благотворитель Югры»

12:35

В Югре догхантеры травят собак неизвестным ядом

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

12:18

В Югре ищут анонима, который угрожает устроить теракт в школах

12:08

Влюбленные в хирургию

11:51

В Сургуте рыбака из арт-объекта «Облас, Хант и Щука» вернули на место

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости

Кандидаты в кандидаты

«Единая Россия» начала в Югре кампанию по выборам губернатора Тюменской области

Фото: vk.com/shtabugra

Накануне в окружной столице участники предварительного голосования от трех субъектов – Югры, Ямала и Тюменской области – встретились с активом первичных и местных отделений партии.

На заседании политического совета тюменского регионального отделения «Единой России», которое состоялось 9 июня, кандидатами внутрипартийных выборов стали три человека, предложенные тюменским, ханты-мансийским и ямало-ненецким региональными отделениями. Это врио губернатора области Александр Моор, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тюменской областной Думы Владимир Нефедьев и председатель комитета регионального парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.
Все три кандидата и встретились с югорчанами. В конференции приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, как член президиума ханты-мансийского регионального политического совета партии, а также лидер югорских единороссов Борис Хохряков, руководитель МКС «Единой России» по УрФО, депутат Государственной Думы Иван Квитка, депутаты областного и окружного парламентов, партийный актив региона, секретари первичных отделений «Единой России».

Об ориентирах «Команды Югры»
– Выборы губернатора Тюменской области проходят во всех трех субъектах РФ: Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Тюменской области, – рассказала глава региона. – С точки зрения гражданской ответственности мы должны сознательно подойти к этому выбору, начиная с сегодняшней встречи и заканчивая голосованием на избирательных участках 9 сентября.
Наталья Комарова напомнила, что в обращении к сторонникам партии «Единая Россия» в марте этого года президент Владимир Путин подчеркнул: «У нас с вами ясная понятная благородная цель – мы хотим сделать нашу страну яркой, устремленной вперед, в будущее, потому что здесь жили наши предки, здесь живем мы, здесь живут и будут жить наши дети и внуки. Мы сделаем все для того, чтобы они были счастливы».
– Этот посыл президента – ключевой ориентир ежегодной, ежедневной деятельности «Команды Югры», – отметила Наталья Комарова. – Он должен стать основой идеологии предстоящей избирательной кампании по выборам органов местного самоуправления автономного округа и губернатора Тюменской области.
Глава региона рассказала, что «Команда Югры» придает особое значение системным инициативам, которые определяют на годы вперед социально-экономическое развитие нашего субъекта. В их числе – договор между органами власти Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, который недавно был пролонгирован до 2025 года.
– Парадигма этого документа – равенство, уважение, партнерство – подтверждена участниками диалога, – рассказала Наталья Комарова. – Его конструктивная направленность стала прочной основой наших совместных побед. У каждого кандидата в багаже должен быть алгоритм полного развития региона, понятный гражданам. При этом ключевые интересы жителей Югры должны быть соблюдены в полном объеме. И это главный наказ югорчан кандидатам.

Немного о личном

Естественно, главной темой состоявшегося разговора стал договор между нашими тремя субъектами, заключенный еще в 2004 году и продленный на прошлой неделе еще на семь лет.
– Сегодня наше сотрудничество основано на трех незыблемых постулатах: равенство, уважение, партнерство, – оценил документ Александр Моор. – И я категорически против того, чтобы кто-нибудь спекулировал на теме ущемления прав регионов или возможного их объединения. Этого не будет!
Врио губернатора Тюменской области отметил, что программа «Сотрудничество», главный инструмент реализации трехстороннего договора, «неплохо себя зарекомендовала»:
– Только в Югре за период с 2014 года построено, реконструировано 63 социальных объекта, в том числе 22 дошкольных учреждения. Это заслуга и удача властей Югры. В этом году в регионе планируется ввод еще четырех объектов по программе «Сотрудничество». Отремонтирован участок федеральной трассы Тобольск - Уват - Салым - Сургут, по которой югорчане выезжают в отпуск на «большую землю», – отметил Моор, добавив, что Югра и Тюменская область имеют хорошие перспективы сотрудничества в сферах образования и здравоохранения.

Александр Моор, врио губернатора Тюменской области: «Я категорически против того, чтобы кто-нибудь спекулировал на теме ущемления прав регионов или возможного их объединения. Этого не будет!»


Участники предварительного голосования рассказывали и о себе. Например, аплодисментами было встречено признание Александра Моора в том, что у него «четверо детей от одной единственной жены». Очень тепло собравшиеся встретили его рассказ о родителях:
– Простые люди. Мама всю жизнь посвятила школе, была учителем математики, только три года назад вышла на пенсию. Отец до сих пор работает автомехаником, в его трудовой книжке всего одна запись!

Новые задачи для нового губернатора

Владимир Нефедьев также назвал трехсторонний договор между субъектами «эффективным», что, по его словам, заложено в самом принципе взаимоотношений между регионами: самостоятельное плодотворное развитие в целях общего процветания.

– Югра, Ямал и Тюменская область – наиболее динамично развивающиеся субъекты РФ, – констатировал Владимир Нефедьев. – По итогам 2017 года они вошли в семерку регионов - лидеров рейтинга в сфере социально-экономического развития, составленного рейтинговым агентством «Россия сегодня». В наших субъектах реализуются крупнейшие инвестиционные проекты. 
По словам претендента, благодаря программе «Сотрудничество» в прошлом году свыше 158 тыс. югорчан смогли воспользоваться льготными тарифами на авиационные и речные перевозки.
– Новый губернатор должен решать новые задачи, в том числе и сформулированные в указе президента страны о национальных целях и задачах РФ до 2024 года, – рассказал Владимир Нефедьев. – Эти задачи выходят за рамки возможностей отдельно взятого субъекта, поэтому вырастает значимость практики нашего межрегионального сотрудничества. Так, президент определил важнейшую цель развития России – обеспечение устойчивого роста населения. В этом плане опыт Югры уникален! В Ханты-Мансийском автономном округе реализуется адресная мера поддержки рождаемости – «Югорский семейный капитал». Это социальные выплаты при рождении третьего и последующего ребенка. Их смогли уже получить свыше 11 тысяч семей!

Сохранить паритет

Фуат Сайфитдинов в первую очередь отчитался о своей многолетней депутатской деятельности.
– Мне выпала честь участвовать в подготовке трехстороннего договора в 2004 году. Он решил три задачи. Первая: закрепил полную самостоятельность округов. Вторая: оказал серьезное влияние на социально-экономическое развитие Севера и Юга. И третья: закрепил стратегию развития разнообразных отношений между Тюменской областью и автономными округами.
По словам Фуата Сайфитдинова, будущий губернатор должен сохранить сложившийся паритет между автономными округами и Тюменью и способствовать развитию выгодных для жителей всех трех регионов связей в экономике, промышленности, социальной сфере, культуре, образовании.
После этого югорчане смогли задать «кандидатам в кандидаты» вопросы. Они касались развития здравоохранения, создания северного транспортного широтного коридора и даже мечт политиков.
Подводя итоги встречи, Борис Хохряков подчеркнул, что по уставу «Единой России» делегаты конференции тюменского регионального отделения партии, которая состоится 18 июля, путем тайного голосования выберут кандидата на должность высшего должностного лица.
Затем решение будет отправлено на утверждение в президиум генерального совета партии, и после этого «Единая Россия» определит своего кандидата на должность губернатора Тюменской области.

Материал подготовлен Центром «Открытый регион»

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

15:03

В Сургутском районе в детском саду открыли первичное отделение «Движения Первых»

15:00

В Нижневартовске врачи-эндоскописты прооперировали пациента с “арбузным желудком”

14:50

Когалым на связи: МегаФон продолжает расширять сеть LTE в Югре

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

14:41

В Сургутском районе выделят на капремонт дорог более 230 млн рублей

14:28

Новое оборудование появилось в Нижневартовском клиническом перинатальном центре благодаря нацпр...

13:59

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

13:55

В Ханты-Мансийске открылась Всероссийская молодежная конференция имени Шпильмана

12:50

Жителей Югры призывают проголосовать за лучший эскиз для спецзнака «Благотворитель Югры»

12:35

В Югре догхантеры травят собак неизвестным ядом

14 апреля

В Ханты-Мансийске пройдет Окружная студенческая весна: зрителем может стать любой желающий

12:18

В Югре ищут анонима, который угрожает устроить теракт в школах

12:08

Влюбленные в хирургию

11:51

В Сургуте рыбака из арт-объекта «Облас, Хант и Щука» вернули на место

12 апреля

Наталья Комарова в День космонавтики пообщалась со школьниками Югры и Белгородской области

Читать все новости