Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Когда семья «фестивалит»

Фото: Из личного архива


На Всемирном фестивале молодежи в Сочи прошел особенный день, посвященный треку-смыслу – «Сохраним семью во имя детей и мира». Мы решили познакомить вас с активными югорскими семьями, которые вместе приехали на ВФМ-2024, где транслировали ценности любви, верности и взаимной поддержки.

«Да! Я из России»
Тимур и Зиля Амирхановы – семейные волонтеры. Их образ жизни давно уже служит примером того, что после рождения детей все веселье не прекращается.
– Первый вопрос, который нам здесь задают: «Где ваши дети?» Отвечу сразу всем – есть на свете такие замечательные люди, как бабушки и дедушки. Наши дети сейчас с ними. А у нас отпуск, – говорит Зиля.
На прошлой неделе она вместе с другими амбассадорами международной премии #МЫВМЕСТЕ запустила новый сезон конкурса на главной сцене Сириуса. На фестивале у пары очень активный график: они посещали лекции, встречи, марафоны.
– Так много людей из других стран, смотришь на их реакцию, очень приятно, когда они с восхищением оглядываются, повторяя: «О, Раша». Эта гордость за свою страну окрыляет. Думаешь: «Да, я из России», – рассказывает Тимур.
Эта пара идет нога в ногу с первого дня знакомства, они вместе работают, проводят мероприятия, участвуют в волонтерских акциях, ездят по фестивалям – 24 часа 7 дней в неделю. И не устают! Скорее наоборот – поддерживают друг друга: «Если Зили нет рядом, событие становится уже не таким ярким и душевным».
– Это на самом деле уникально, что мы вдвоем приехали на фестиваль. В Год семьи в России мы тут говорим о смыслах, понимая, что главный вызов для страны и мира – укрепление семейных ценностей. У нас даже миссия на ВФМ, как мы считаем, заключается именно в том, чтобы показать ребятам-участникам, что с замужеством и рождением детей интересная жизнь не заканчивается, – говорит Зиля.
По мнению Амирхановых, секрет любви и счастливой семейной жизни в том и состоит, чтобы всегда быть вместе, а еще проводить время с детьми, сближаясь еще больше.
– Если мне нужно что-то починить, то и сыновья со мной – тоже с отвертками в руках. Если идем куда-то – дети с нами, и пусть им не всегда интересно, но мы вместе. Так же и я по утрам сажусь в выходные смотреть с ними мультики – смеемся, валяемся на диване, – улыбается Тимур.

Иван и янина товт копия.jpg

«Нас познакомило лего»
Иван и Янина Товт – еще одна семейная пара из Югры, которая приехала на Всемирный фестиваль молодежи. Они впервые встретились на городском празднике в Югорске, где Иван катался на роликах, а Янина занималась с детьми лего-конструированием. Парень не смог проехать мимо, а девушка удивилась, что взрослый человек заинтересовался ее площадкой. В итоге взаимный интерес перерос в любовь.
– Я очень ценю в муже то, что он не бросает слов на ветер и делает именно так, как сказал. Он очень заботливый и ответственный, – объясняет Янина.
А вот Ивана поражает способность супруги справляться с любой задачей:
– Все, за что она берется, – получается! И получается очень хорошо. Надеюсь, уже когда-нибудь эта «штука» передастся и мне. Пора бы.
На ВФМ Янина была атташе югорской делегации. По собственному признанию, ей уже не интересно быть в центре событий в роли участника, хочется создавать события и наполнять их смыслами. И, кстати, решение о поездке в Сириус с Иваном они принимали независимо друг от друга. Сильная половина семейства подавал заявку без особых надежд на поездку. Но завертелось-закружилось.
– Мы друг друга поставили перед фактом. И даже чемоданы собирали по отдельности, – говорит Иван. Немного лукавит, конечно. В семье Товт именно он отвечает за дорожные сборы – сказывается любовь к лего и суперспособность паковать непакуемое. – Люблю я тетрис. А еще фанат чемоданов и рюкзаков.
Но кое-что супруги все же в Сириус не взяли, а стоило бы. Речь идет о нескольких парах удобной обуви.
– Здесь большие расстояния, но так не хочется проезжать их на такси, автобусе. Наоборот, хочется наслаждаться атмосферой фестиваля. Смотреть на людей в мерче ВФМ – они, как брызги от краски, разбросаны по всему Сочи. Так здорово. Иногда наблюдаем за иностранцами. Вот кто-то стоит на набережной и смотрит, как чайки кружат над морем. А у кого-то по лицу видно, что он потерян и нуждается в помощи, – рассказывает Иван.
Мимо таких «потеряшек» супруги не проходят и всегда готовы помочь – показать дорогу, объяснить, где купить кофе, одежду потеплее и так далее.
В чем же секрет семейного счастья Товтов? Он прост: нельзя молчать, если есть проблемы и нужна поддержка. Для этого и нужна семья. Но, с другой стороны, и забывать о чувствах партнера тоже нельзя. Вот такой баланс!

кружок самохваловы.jpg

«Мы постоянно дрались!»
Югорская делегация на ВФМ действительно разношерстная. Например, в ее составе есть родные сестры, представляющие народ ханты, – Галина Пономаренко и Екатерина Айваседа.
– Мы родом из самой глубинки Югры – национального поселка Варьеган Нижневартовского района. А сейчас живем в Излучинске. Между нами разница в 3,5 года, и в детстве мы совсем не дружили. Мы постоянно дрались, – говорят сестры.
Ситуация изменилась, только когда они повзрослели и обзавелись собственными семьями.
– Младшая сестра жаловалась на меня родителям, а я – на старшую. Покоя родителям не было. А сейчас мы видимся каждый вечер и, кажется, не можем друг без друга, – смеется Галина.
Видимо, до такой степени, что даже на фестивале они живут в одном номере. Кстати, первой заявку на ВФМ отправила именно старшая сестра Галина. Причем долго сомневалась: «в Сочи меня точно не возьмут». Решилась она, записывая на форуме «Российский Север» обращение к участникам фестиваля – за 100 дней до начала события мирового масштаба в России.
А вот Екатерина даже не сомневалась, что ее заявку одобрят. В итоге обе сестры попали в число первых участников Всемирного фестиваля молодежи.
– У нас очень сплоченная семья. Такой пример нам показывают родители. Вот представьте: мы, когда приезжаем в родительский дом, обычно просыпаемся от смеха мамы и ее сестер, которые неизменно приходят на завтрак – увидеться с нами. С одной стороны, вроде и злишься, что разбудили, а с другой – так хочется быстренько встать, увидеться с ними, включиться в разговор, – с улыбкой говорит Екатерина.
Сестры вообще много улыбаются и смеются. И даже когда ссорятся или устают друг от друга, все равно стремятся быть вместе. Говорят, на таком масштабном событии, как Всемирный фестиваль молодежи, никто не поймет и не поддержит лучше, чем частичка твоей большой хантыйской семьи.

сестры.jpg

Пельмени с сюрпризом
«Семейные» истории продолжаются и в Ханты-Мансийске, куда на региональную программу ВФМ из Сочи прилетели более 49 иностранцев 33 стран мира. Гости знакомятся с Югрой не только через посещение промышленных, спортивных и культурных объектов, но и через общение с югорскими семьями. Так, иностранные гости проведут вечер в домашней обстановке у местных жителей, узнают их историю и традиции, вместе приготовят ужин. Принимать гостей будет около 20 семей: династии врачей и волонтеров, представители коренных народов Югры, многодетные, интернациональные семьи. Среди них – семья Якова Самохвалова, директора департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры.
– Мы решили в необычном формате познакомить наших гостей с Россией, с Югрой. Вечер в домашнем кругу семей позволит им расширить кругозор, узнать культуру нашей страны, попробовать домашнюю традиционную кухню. Наша семья не стала исключением – мы с радостью вместе с супругой, двумя сыновьями и дочерью примем участников у себя дома. С гостями мы приготовим домашние пельмени и обязательно соблюдем семейную традицию – в один из них спрячем сюрприз. Тот, кому попадется именно этот пельмень, обречен быть счастливым. Уверен, мы замечательно проведем время и все вместе лишний раз докажем правдивость слогана «Приехать в Югру – влюбиться в Россию», – говорит Яков Самохвалов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:06

В Свердловской области будут судить парня, привязавшего девушку на ледянке к машине

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости