Последние новости

21:51

В России через полгода заработает единый реестр воинского учета

21:47

Теракт в «Крокусе»: что известно и что неизвестно

21:41

Уволенным при ликвидации компани беременным поднимут размер пособия

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

21:38

В аэропорту Екатеринбурга изменятся предполетные процедуры

19:54

На трассе в Югре спасли оставшихся без матери медвежат

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Командный подход

Сохранить северные льготы, построить школы, пригласить врачей. Что предлагали единороссы на форуме «Команда Югры»

Фото: Александр Онопа

В Сургуте в минувшие выходные прошел масштабный форум «Команда Югры» – одно из важнейших политических событий региона. В этот день в крупнейший город Югры съехались участники предварительного народного голосования «Единой России» со всего округа.

Более 850 человек – представители всех муниципалитетов, эксперты, депутаты, общественники, представители исполнительной власти регионального и федерального уровня – приняли участие в работе форума.

Мероприятие прошло в преддверии другого, еще более значимого политического события – предварительного народного голосования. Оно состоится по инициативе партии «Единая Россия» уже в это воскресенье, 22 мая.

Сургут на форуме был представлен самой многочисленной делегацией – 170 горожан приняли в нем участие.

В преддверии выборов

Губернатор Югры Наталья Комарова в своем приветственном слове отметила, что форум не случайно получил название «Команда Югры»:

– На мой взгляд, это достаточно точно, потому что югорский мир традиционно, исконно крепок своим единством. Он основан на целостном наследии, которое передается из поколения в поколение. Первопроходцам Севера удалось соединить энтузиазм молодых строителей с традициями и укладом старожильческого населения и коренных народов Севера. За это время население округа увеличилось в 32 раза. Здесь построены города, названия которых знает весь мир. Югра – это территория самых стремительных и успешных преобразований в истории нашей страны. Творцами стали югорчане, ветераны, старожилы автономного округа. Спасибо им за это! Сегодня их опыт передается в надежные руки, и нам с вами предстоит это профессионально подтвердить.

Главная особенность мероприятия – в его содержательности. Уже с первых минут было озвучено, что форум носит рабочий характер. После коротких приветственных слов участники сразу же включились в дискуссию, которая была посвящена предстоящим выборам, – «Россия накануне выборов».

– Буквально несколько дней отделяют нас от знакового события – через неделю состоится предварительное голосование, и партия, «Единая Россия» – это единственная политическая сила в стране, которая закрытый, как правило, процесс выдвижения кандидатов сделала открытым, прозрачным, переведя его в плоскость народного голосования. Это самый ответственный и решительный шаг на сегодняшний день. Для «Единой России» очень важно, чтобы кандидаты, которые будут представлять партию на выборах, выглядели достойно. Поэтому уже на старте кампании для участников предварительного голосования были организованы всевозможные образовательные мероприятия – лекции, семинары, форумы различных уровней. Форум «Команда Югры» не просто образовательное мероприятие для всех участников предварительного голосования в Югре – это еще и уникальная возможность собраться всем вместе. Именно здесь закладывается фундамент нашей команды – команды единомышленников, команды профессионалов, команды людей, работающих на будущее Югры, настоящих патриотов, подвижников. Я должен сказать, что мы движемся по той траектории, которую задала партия, уже проделана большая работа, но еще больше предстоит сделать, – подчеркнул председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Есть что предложить

Как противостоять вызовам, что нужно сделать, чтобы округ и страна в целом успешно развивались? Как создать комфортную и доступную среду, повысить качество жизни населения и каким должен быть идеальный кандидат? Все эти вопросы широко обсуждались в рабочем порядке. Кстати, вопрос, касающийся идеального кандидата, оказался непростым. Каждый из экспертов представил свое видение.

– Идеальный кандидат не тот, кто умеет красиво говорить, и не тот, кто первым добежит до микрофона. А тот, кого надо зазывать. Честный, ответственный человек не будет стремиться во власть, потому что он понимает всю меру ее ответственности, – емко и лаконично обрисовал этот самый портрет председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Обсуждение важнейших вопросов развития региона, разработка плана совместных действий и предложений в предвыборную программу регионального отделения «Единой России» на предстоящих выборах стали основными задачами форума.

Работали четыре тематические секции: «Качество жизни», «Общество и человек», «Экономика и экология», «Удобный регион», на которых обсуждались насущные вопросы в сфере образования, здравоохранения, экономики, промышленности, жилищного строительства и проблемы коренных малочисленных народов, населяющих Югру.

Участники не просто ставили вопросы и обсуждали их, но и выходили с конкретными предложениями и проектами. Так, участник предварительного народного голосования из Урая Сергей Мягков предложил новую программу поддержки учителей. В частности, разработать единую методику начисления балльной системы получения дополнительных доплат.

– При существующей ныне системе идут перекосы – одни и те же учителя получают эти доплаты постоянно, тогда как другие не имеют их вовсе. Второе, не менее важное предложение – это уменьшение форм отчетности учителей, разработка единой формы отчетности и автоматизации процесса, для того чтобы учитель мог спокойно заниматься учебным процессом, – отметил Мягков.

Участники секции «Качество жизни» выступили с инициативами: не допустить сокращения северных льгот, привлечь в Югру достаточное количество квалифицированных врачей и построить такое количество школ, чтобы дети учились в одну смену. Представители секции «Общество и человек» предложили проводить общественную экспертизу всех новых законопроектов, поддерживать молодежные патриотические программы, сохранить культуру, язык и традиции коренных народов. Предложения участников секции «Экономика и экология» заключались в том, чтобы развивать государственно­-частное партнерство при строительстве важных социальных объектов, решить проблему чистой воды для жителей Югры и стимулировать производство продуктов питания в автономном округе.

Представители секции «Удобный регион» предложили ликвидировать балки, поставить капитальный ремонт под капитальный контроль и сделать города и поселки Югры благоустроенными и удобными для жизни.

Резолюция

По итогам работы был сформирован манифест, в который вошли предложения участников форума в предвыборную программу Ханты­-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия».

– Мы очень продуктивно поработали. Если обобщить все предложения, то можно выделить их одну общую черту – все они отвечают запросам югорчан и ориентированы на дальнейшее развитие Югры. Эти тезисы будут являться фундаментом для предвыборной программы ханты­мансийского регионального отделения партии «Единая Россия». Мы сейчас активно формируем этот идеологический документ. Каждый из жителей Югры заслуживает того, чтобы жить в комфортных условиях, получать достойную заработную плату, пользоваться медицинскими услугами, покупать качественные продукты питания за справедливую цену, а его дети могли посещать образовательные учреждения. «Единая Россия» осознанно берет на себя ответственность за социально­-экономическое развитие Югры, – резюмировал Борис Хохряков.

 

ВАЖНО!

Глава региона подчеркнула, что прошлый год Югра завершила с наибольшим объемом валового продукта за все время существования округа. Уровень безработицы в регионе в три раза ниже, чем в период мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, и в два раза меньше, чем в благополучные, предшествующие кризису годы. Округ стал лидером Урала в новом национальном проекте по состоянию инвестиционного климата. По оценке Правительства РФ, автономный округ занял второе место в стране среди регионов с высоким уровнем социально-экономического развития и по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:51

В России через полгода заработает единый реестр воинского учета

21:47

Теракт в «Крокусе»: что известно и что неизвестно

21:41

Уволенным при ликвидации компани беременным поднимут размер пособия

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

21:38

В аэропорту Екатеринбурга изменятся предполетные процедуры

19:54

На трассе в Югре спасли оставшихся без матери медвежат

18:19

В Ханты-Мансийске начался ледоход

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

17:48

Певица из Югры примет участие в «Добровидении»

17:45

Представители трудовых династий высоко оценили представленную Югрой экспозицию на ВДНХ

15:15

Губернатор Югры открыла выставку «Трудовые династии» на ВДНХ

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

13:53

Май в лесах Югры пройдет спокойно, но есть нюанс

13:51

Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

12:09

На автодорогах Югры установят 13 новых комплексов фотовидеофиксации

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости