Последние новости

10:18

У 60 % онкопациентов в Югре рак выявляют на ранних стадиях

09:44

Предприниматель из Нефтеюганска попался на нескольких случаях мошенничества

09:29

В Югре потушили уже шесть ландшафтных пожаров

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Ковидные отголоски: избежать удара в спину

81-летняя жительница Нижневартовска Анна Шишкина переболела ковидом в 2020 году. По рекомендации лечащего врача она отправилась на углубленную диспансеризацию, где у пожилой женщины врачи впервые выявили стенокардию. На дообследовании был обнаружен стеноз коронарной артерии до 90 %. Специалисты провели стентирование и предотвратили сердечно-сосудистую катастрофу.

Фото: Екатерина Лосецкая


Расширенная версия
Женщина признается, что и подумать не могла, что у ковида могут быть такие последствия, и благодарна врачам за своевременную помощь.
Углубленную диспансеризацию ввели ровно год назад специально для тех, кто перенес COVID-19. Результативность такого обследования врачи уже оценили. Только в Нижневартовске, откуда наша героиня, удалось выявить более ста случаев серьезных заболеваний, о которых пациенты даже не подозревали.
Коронавирус вызывает ряд изменений в организме. Углубленная диспансеризация помогает обнаружить постковидные последствия и вовремя начать лечение.
О том, какие исследования входят в осмотр, рассказывает врач-терапевт отделения медицинской профилактики Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Олеся Цербе.

– Наша главная задача – оценить состояние здоровья пациента, выявить изменения. Пройти обследование можно не раньше, чем через два месяца после выздоровления, – говорит Олеся Цербе. – В первую очередь это необходимо сделать тем, кто имеет хронические заболевания.
Углубленная диспансеризация – расширенная версия общей, она проводится в два этапа. В первую очередь на нее приглашаются люди с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в средней или тяжелой форме.
Если по результатам общего обследования у пациента выявляются хронические заболевания или риски их возникновения, то ему незамедлительно оказывают необходимое лечение и назначают медицинскую реабилитацию.

Распознать угрозы
По данным Минздрава России, частота развития наиболее серьезных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции выглядит следующим образом: одышка – 31,7 %; 
тромбозы – 20–30 %; кашель – 13,5 %; жалобы на боль в груди и тахикардию – 12,7 % и другое.
Самое частое осложнение новой коронавирусной инфекции – поражение легких: фиброз, или так называемый твердый соединительнотканный рубец. Эта часть легкого утрачивает свою функцию. В зависимости от обширности распространения фиброза пациент может отмечать одышку и дискомфорт в грудной клетке. После перенесенной пневмонии настоятельно рекомендуется профилактика фиброза легочной ткани в виде дыхательной гимнастики.
Коронавирус вызывает ряд изменений в организме, которые затрагивают и сердечно-сосудистую систему. В частности, возможно развитие такого опасного осложнения, как миокардит. Это воспаление сердечной мышцы, которое может привести к аритмиям, кардиомиопатиям, тромбозам, внезапной смерти. Поскольку начало миокардита зачастую бессимптомно, пациенты обращаются за медицинской помощью не сразу. Кроме того, повреждение стенок сосудов может спровоцировать их воспаление и тромбообразование, а впоследствии развитие инфаркта, инсульта или тромбоэмболии легочной артерии. Нарушение метаболического обмена после коронавируса проявляется в виде нарушения липидного обмена, что является высоким риском в развитии сердечно-сосудистых катастроф.
У пациентов с тяжелым течением заболевания может возникнуть поражение гепатоцитов – клеток печени (как инфекционного, так и лекарственного генеза), которое тоже нужно обязательно лечить, независимо от наличия клинических проявлений. Поражение почек – не менее редкое осложнение новой коронавирусной инфекции. Здесь важна ранняя диагностика. Своевременно назначенная заместительная терапия в случае развития почечной недостаточности может улучшить прогноз пациента.
Тромбоз (закупоривание сосудов кровяными сгустками) становится причиной инфарктов, инсультов, тромбозов артерий, тромбофлебитов нижних конечностей. Симптомы зависят от того, где образуется тромб.

Двухэтапное обследование
Чтобы предупредить развитие возможных осложнений, людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой форме, необходимо оценить уровень D-димера. Это исследование входит в первый этап программы углубленной диспансеризации для переболевших ковидом.
Также первый этап включает измерение сатурации – концентрации кислорода в артериальной крови (при реабилитации после коронавируса тест помогает оценить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения); тест с шестиминутной ходьбой (он измеряет максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за шесть минут); спирометрию (исследование помогает оценить работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции: какой объем воздуха и как быстро через них проходит).
– Пациент может быть направлен на рентгенографию (если исследование не проводилось ранее в течение года). И на первом этапе берется общий и биохимический анализ крови для оценки состояния организма, – поясняет Олеся Цербе.
Второй этап углубленной диспансеризации включает проведение эхокардиографии, компьютерной томографии легких, дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Каждый может обратиться к терапевту для прохождения диспансеризации. После анкетирования и антропометрических исследований (измерения роста, веса, артериального давления) пациент получит маршрутный лист для прохождения необходимых исследований. Углубленная диспансеризация проводится при любой давности перенесенного COVID-19, но не раньше 60 календарных дней после выздоровления пациента, перенесшего COVID-19.

Время восстановиться
По показаниям врач может назначить лечение, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение.
Как говорят специалисты Роспотребнадзора, восстановление после перенесенного заболевания зависит от выраженности постковидных изменений. Поэтому в первую очередь нужно посоветоваться с врачом стационара или поликлиники, который на основании данных о течении болезни и результатов обследования даст наиболее правильные, индивидуально подходящие рекомендации.
В целом, возвращение к привычному образу жизни должно быть постепенным. Хорошие результаты дает лечебная физкультура с постепенным увеличением нагрузки. Сбалансированная диета должна способствовать восстановлению функции желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и в то же время содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, растительной клетчатки, витаминов и минералов. В восстановительный период лучше исключить жирное, жареное, алкоголь. При необходимости врач назначит дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов и лекарственные препараты.

На заметку
Как отмечает Олеся Цербе, пульмонологи рекомендуют переболевшим COVID-19 выполнять дыхательную гимнастику.

Упражнение 1
Исходное положение – стоя, руки согнуты в локтях. Ладони на уровне груди обращены друг к другу, пальцы вверх.
Делаем глубокий вдох. При выдохе изо всех сил надавим одной ладонью на другую, выдох стараемся делать как можно дольше.

Упражнение 2: диафрагмальное дыхание
Исходное положение – сидя на стуле с прямой спиной.
При вдохе живот идет вперед (как будто наполняется воздухом).
При выдохе живот втягивается внутрь (освобождается от воздуха).
Выдох производится через сомкнутые губы.

Кстати
В этом году соцработники и специалисты Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска впервые организовали проведение диспансеризации по месту жительства одиноких престарелых и инвалидов. Одинокие люди престарелого возраста, семейные пары, инвалиды, проживающие в социальных квартирах города, находятся под присмотром работников Ханты-Мансийского комплексного центра социального обслуживания населения. Всего в городе их чуть более 300 человек.
– Мы хотим охватить обследованием всех наших жильцов. Диспансеризация «на дому» организована впервые, но мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Окружной клинической больницей. Спасибо медицинским работникам за проведение выездной работы. Для одиноких пожилых людей и инвалидов такая забота очень важна, – отметил заместитель заведующего отделением «Социальные квартиры для одиноких престарелых» Евгений Соколов.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:18

У 60 % онкопациентов в Югре рак выявляют на ранних стадиях

09:44

Предприниматель из Нефтеюганска попался на нескольких случаях мошенничества

09:29

В Югре потушили уже шесть ландшафтных пожаров

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости