Поколение победителей: Наталья Фёдоровна Логунович, Когалым

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

«Кто чемпионы? Мы – чемпионы!». Как хоккеисты сделали счастливыми всю «Югру»

25 апреля 2021 15:08

Хоккейный клуб «Югра» накануне в третий раз в своей истории стал чемпионом Высшей хоккейной лиги. В финале югорчане в пяти матчах обыграли новокузнецкий «Металлург». Решающая встреча состоялась в субботу в Ханты-Мансийске и вызвала небывалый ажиотаж в городе. Болельщики приехали со всей округи, к ним в предвкушении победы присоединилась и губернатор Наталья Комарова. И команды оправдали ожидания болельщиков, выдав яркий поединок с драматичной концовкой.

Пятый матч стратегически был ключевым – проиграй «Югра», и счет становится 3:2, а серия возвращается в Новокузнецк, где хантымансийцы уступили в предыдущей встрече 2:7. В общем, если не для хоккеистов и тренеров, то для фанатов это был момент из серии «сейчас или никогда».
Перед началом к площадке вынесли главный приз чемпионата – Кубок Петрова. Арена замерла в надежде, что именно сегодня определится его обладатель. И вот битва началась.
Гости с первых секунд заиграли в агрессивной манере, буквально тараня пятачок, на котором хозяйничал Владимир Сохатский. Но атаки югорчан были острее и изобретательнее. Поэтому именно они вполне заслуженно открыли счет уже на пятой минуте. В контратаке Максим Рыжков и Александр Коннов ворвались в зону, где остался только один защитник, и безупречно разыграли шайбу, чтобы Александру оставалось попасть в пустые ворота.

Однако судьям потребовалось почти 10 минут, чтобы принять решение, что гол забит без нарушения правил. Показалось, что это слегка сбило настрой хозяев. Гости перехватили инициативу. Временами кузбассцы прижимали хоккеистов в сине-зеленых свитерах к воротам, словно играют в большинстве. Но в эти отрезки солировал Владимир Сохатский, лишая соперников веры в то, что его сегодня возможно пробить.
Под занавес периода «Югра» выровняла игру. А затем получила отличный шанс увеличить счет, когда у «Металлурга» были удалены подряд два хоккеиста. Но шайба в ворота никак не шла. Второй период также начался с серии удалений у обеих команд. При этом хозяева едва не отличились в меньшинстве, когда Павел Махановский убегал один на один с вратарем.
Шла равная игра почти без пауз. Соперники осторожничали. На все попытки «Металлурга» вновь взять игру под контроль «Югра» отвечала самоотверженными действиями в обороне и быстрыми выпадами в зону гостей. Но в концовке периода все же случился ответный гол, который не совсем вытекал из логики игры. Отличился лучший бомбардир плей-офф Максим Кицын, набравший 27-е очко по системе «гол+пас».
Напряжение росло. Третий период прошел в обоюдоострой нервной борьбе, чувствовалось, что следующий гол должен стать победным. Но команды отложили этот вопрос до овертайма, решив потомить болельщиков в течение еще одного перерыва. Зато почти сразу после возобновления игры все было решено.

Победная шайба, как и полагается по законам жанра, вышла сумбурной и неказистой, как еще иногда говорят в таких ситуациях – заковыряли. Это делает такие голы особенно памятными и дорогими, потому что они вымучены в тяжелой борьбе, когда уже не до эстетики. Автором золотого гола стал Андрей Чуркин, добив шайбу в суматохе, которую своим прорывом на пятачок «кузни» устроил Артем Воронин. Судьи вновь начали обсуждать, не было ли перед взятием ворот нарушения, но в итоге справедливо засчитали гол.

А на площадке и трибунах уже творилась вакханалия. На лед рванул Вадим Епанчинцев, заключая игроков в объятия. Эмоции, которые в эту секунду испытывали скачущие по льду как дети хоккеисты и неистовствовавшие болельщики, были абсолютно идентичными. Команда не забыла поблагодарить яростную торсиду, чья энергия без сомнений внесла свой вклад в победу.
Во время награждения кузбасской команды серебряными медалями югорчане, проявив истинное гостеприимство, устроили овацию сопернику, скандируя «Металлург!», «Металлург!», на что игроки гостей ответили приветственными взмахами клюшек – трогательный момент. Дружина из Новокузнецка заслужила добрых слов, показав в финале солидную игру, благодаря чему серия выдалась интригующей и напряженной. Оттого эмоции игроков и болельщиков «Югры» только ярче. Зрители еще долго не расходились, пока команда совершала чемпионский круг почета, передавая кубок друг другу и с победным кличем вскидывая тяжелую награду над головой.

В раздевалке югорчан празднование продолжилось. Кубок был наполнен до краев шампанским, а игроки, тренерский штаб и руководство клуба под торжественные возгласы жен и детей обменялись поздравлениями и отхлебнули чемпионского напитка. Время от времени команда дружно подхватывала: «Кто чемпионы? Мы – чемпионы!».
«Югра» – чемпион! Абсолютно по делу!
«Югра» – «Металлург» – 2:1 (от).
Голы: 1:0 – Александр Коннов (4.18), 1:1 – Максим Кицын (37.27), 2:1 – Андрей Чуркин (62.05).

Главный тренер «Металлурга» Евгений Попихин:
«Мы достойно играли, где-то даже переигрывали соперника. Создали достаточно голевых моментов, но соперник, который никакого преимущества не имел, забил на один гол больше. Большое спасибо ребятам, болельщикам. Команда показала великолепный хоккей, никто не скажет ничего плохого и кирпич в нас не кинет. Хорошо играли в Ханты-Мансийске и дома, в концовках только кое-где немного не разобрались. В чем причина? Много молодых ребят играло, которые еще не «нюхали» ни плей-офф, ни финала. Этот плей-офф послужит им хорошим уроком. Ребята работали с одной целью – забрать кубок. Большой-большой-большой респект команде! Они – молодцы!»

Вадим Епанчицев, главный тренер «Югры»:
«Эмоции самые непредсказуемые! Тяжелый матч, тяжелая серия, мы долго шли к этому и наконец-то дошли! Я рад за ребят, за своих коллег. Тяжело объяснить эти эмоции. Кубок наш! Я горд за ребят, они проделали такую тяжелую работу в это непростое время. Кто-то уже стал двукратным, кто-то первый раз становится чемпионом. Я благодарен всем нашим болельщикам, которые на протяжении всего сезона, даже когда их не было на трибунах, они были с нами и дома и на выезде. Благодарен нашим родным и близким, кто переживает за нас не меньше!».

Как сообщалось ранее, Кубок Петрова команде вручили губернатор Югры Наталья Комарова и легендарный хоккейный вратарь Владимир Мышкин