Последние новости

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Между верой и надеждой

Общество
17 сентября 2018 14:34

Как бы ни оценивали наблюдатели общественные слушания - и недавние, и будущие, - они остаются отличной формой диалога власти и граждан.

Фото: Юлия Панова

В Нижневартовске прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории города.  
Напомним, что изначально слушания должны были состояться 23 августа в администрации города. Тогда высказать свою позицию собралось более 150 человек. Организаторы оказались не готовы к такому наплыву людей. В итоге было принято решение перенести обсуждение вопроса на 11 сентября в ДК «Октябрь». 

Свободных мест не было 

С чего такой ажиотаж, спросит внимательный читатель. Поясним: в Нижневартовске планируется строительство самого большого храма в регионе. Площадка для возведения объекта находится в 8а микрорайоне на перекрестке улиц Ленина и Чапаева, рядом с автомобильным кольцом. Но вот у многих жителей 8а и близлежащих микрорайонов эта новость не вызвала, мягко говоря, восторга.  Жители заявили, что их мнения никто не учел, а оно есть: колокольный звон под окнами, отпевания покойных - на это они при покупке жилья не рассчитывали. На пустыре горожане хотели бы видеть не храм, а зону отдыха, которой действительно не хватает, поэтому на слушания пришли сотни людей. И это не преувеличение.  Зал ДК «Октябрь» не вместил всех желающих. Некоторым пришлось стоять, а ведь многие были с детьми.  
Кстати, портал «Я живу в Нижневартовске» провел опрос на тему необходимости возведения церковного объекта. Большинство считает, что новый храм в 8а микрорайоне - это лишнее. 
У священнослужителей иное мнение. В разговоре с «МВ» один из них отметил, что во время праздников нижневартовские храмы не вмещают всех желающих, поэтому новый крайне необходим.

Принимаются лишь предложения
 
С первой минуты было ясно: разговор простым не будет. Так оно и вышло. Заместитель главы города Виктор Ситников перво-наперво предоставил  слово сотруднику  Сибирского  научно-исследовательского и проектного института градостроительства  (СибНИИ) Новосибирска Александру Неклюдову. 
Именно он попытался донести до слушателей основные изменения в Правила землепользования и застройки на территории города. 
Честно говоря, несмотря на свое юридическое образование, я временами не могла понять специалиста, что уж говорить о тех, кто не владеет специальной «градостроительной» терминологией.   
Положение попыталась выправить и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Нижневартовска Татьяна Старостенко. 
- Что касается заключения договора о развитии застроенных территорий, то  разработчик нам сказал, что ПЗЗ - это юридический документ, а генеральный план - стратегический.  Естественно, решения могут меняться. Но дело не в этом. Вопрос в том, что есть специальные условия, которые закреплены Градостроительным кодексом, в каких случаях можно заключать договоры развития застроенных территорий. У нас в городе действует комиссия по градостроительному зонированию. Ее функции -  вносить изменения в Правила землепользования застройки. Физические и юридические лица очень часто обращаются в комиссию, чтобы изменить территориальную зону, для того чтобы их участок мог рентабельно  работать. 
Поясним: ПЗЗ - это правила землепользования и застройки на территории города, понятие появилось в законодательстве страны с принятием Градостроительного кодекса (ГрК РФ). По сути, это документ градостроительного зонирования, которым устанавливаются градостроительные регламенты, территориальные зоны, а также порядок их применения и изменения. Иными словами, в этом документе вся земля в пределах города разделяется на зоны, которые должны использоваться определенным образом. Разрабатываются и принимаются такие документы актами муниципальных органов. Главный вопрос: как эти зоны будут использоваться для строительства домов, оборудования скверов? Именно эти вопросы и были вынесены 
на ОС. 
В предложенном проекте шла речь не только о территории 8а микрорайона, но и других.   
Впрочем, большинство тех, кто собрался в зале, не волновали юридические тонкости. Люди хотели высказать свою позицию и несмотря на то, что заместитель главы города Виктор Ситников сразу пояснил, что формат публичных слушаний предполагает внесение предложений, которые будут учитываться. Напомнил и о том, что здесь не решается вопрос о строительстве храма. Но данное замечание почти никого 
не остановило.

За и против
  
Нам удалось пообщаться и с теми, кто за и кто против  строительства храма в 8а микрорайоне. Противники почти все как один говорят, что они не против храма, просто территорию в центре города лучше отдать, например, под парк или зону отдыха для детей.
Работающая пенсионерка Любовь Богдан предложила и вовсе соломоново решение: «Пусть будет храм, но небольшой, а рядом парк. Это устроит всех».
Удивило, что на слушания пришли и школьники. Среди них, например, ученица гимназии №2 Наталья Чумакова. 
- Я за строительство храма. Он не помешает никому, - уверена девушка. - Вы знаете, чем занимаются многие подростки? 
- И чем же? 
- Многие курят, нецензурно выражаются, поэтому  Нижневартовску нужен храм. 
- Позволь не согласиться, у меня сыну шестнадцать лет. Примерным его сложно назвать, но точно знаю, что он, как и многие его сверстники, ориентированы на получение образования. Более того, большинство сейчас занимается спортом. 
- Ну, не знаю. Я видела и 
другое. 
- Что именно и где? 
Ответа на этот вопрос не последовало. 
Поддерживает Наталью Чумакову  и другая ученица православной гимназии, Вероника Глухарева. 
Не могла согласиться с их позицией. В Нижневартовске успешно реализуется молодежная политика. За последние годы в городе появилось немало спортивных площадок, что уже дало свои результаты. Пройдитесь и убедитесь, что они не пустуют. Участниками различных творческих и научных конкурсов становится все больше молодых ребят. А статистика, согласитесь, вещь упрямая. 
Замечу, что в любой семье «не без урода». И среди взрослых, и среди молодежи такие есть. Спорить не буду. Но утверждать, что у нас невоспитанная молодежь, о чем, кстати, говорили многие сторонники строительства храма, извините, не могу.
А вот Вадим Бикташев уверен, что в центре города жителям просто необходима парковая зона. 
Понятно, что найти компромиссное решение двум сторонам вряд ли удастся. Особенно это было понятно по поведению «галерки». Там шли ожесточенные споры.     

Нужен диалог «глаза в глаза» 
           
В Нижневартовске есть немало форм диалога власти и граждан.  Но, как показали нынешние публичные слушания, горожанам все-таки не хватает прямого общения с руководителями города  из категории  «глаза в глаза». Почему бы чиновникам не использовать этот формат, ведь он уже был в истории Нижневартовска. Помните, в 2017 году в формате открытого диалога  прошла встреча Василия Тихонова с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства. Разговор шел на тему «Нижневартовск - территория новых возможностей». Или открытые встречи губернатора с горожанами по принципу «до последнего вопроса»? Это же наработанная практика, которая приносит всегда конструктивный результат.
Помнится, на встрече Василия Тихонова с предпринимателями  планировалось рассмотреть вопросы, касающиеся перспектив развития города, капитального строительства и благоустройства, оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также итоги развития потребительского рынка города. На деле все вышло гораздо интереснее. Встреча вышла за рамки обозначенной темы, но при этом выявила  те проблемы, которые на данный момент оказались самыми актуальными, и их обсудили. Кажется, стоит вернуться к этой практике, что было бы полезно обеим сторонам. 
И еще: как бы ни оценивали наблюдатели общественные слушания - и недавние, и будущие, - они остаются отличным механизмом гражданского общества, с помощью которого горожане могут  напрямую, без проволочек, публично высказаться о той или иной стороне деятельности власти. Разумеется, этой возможностью надо пользоваться.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

18:39

Подбитые танки ВСУ выставят на Поклонной горе ко Дню Победы

18:28

Сургутские коммунальщики почистили снег вместе с детскими качелями и скамейкой

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:20

Война с фейками: информация о крупных денежных выплатах ко Дню Победы — мошенничество

17:37

В Сургуте развернулся скандал вокруг защиты летчицы пилотажной группы «Барсы»

17:10

В Думе Сургута подвели итоги совместной работы с администрацией под управлением Андрея Филатова

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

17:05

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

16:54

В Сургуте не будут перекрывать дороги в праздничные дни

16:52

Банк России не стал снижать ключевую ставку

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости