Последние новости

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Миллион на дороге не валяется. Он на трассе

Спорт
23 ноября 2023 11:05
Фото: «ЮграМегаСпорт»


Югра уже в который раз подтвердила статус столицы российского биатлона, дав старт новому уникальному соревнованию.

Первый Кубок Международной лиги клубного биатлона собрал в минувшие выходные в Ханты-Мансийске лучших стреляющих лыжников России и Белоруссии. Гонки послужили прекрасным разогревом перед стартом официального сезона.

Секунда ценой в 500 тысяч
Борьба обещала стать очень жаркой, поскольку премиальные за победу в каждом забеге составляли один миллион рублей. Всего же были предусмотрены выплаты за места с первого по шестое в порядке убывания: за второе – 500 тысяч, за третье – 250 тысяч, за четвертое, пятое и шестое – 125, 75 и 50 тысяч.

би2.jpg

Из 99 участников 18 представляли Республику Беларусь. И, забегая вперед, скажем, что гости не то что не были статистами на этом празднике, а стали одними из главных его героев.
За солидные призовые борьбу вели звезды российской сборной, в том числе призеры Олимпийских игр, победители международных соревнований Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Карим Халили, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Максим Цветков, Анастасия Гореева, Наталья Гербулова, Ульяна Нигматуллина, Виктория Сливко и многие другие. Белорусов за собой повели призер Олимпиады в Пекине Антон Смольский и призер чемпионатов мира и Европы Анна Сола.
За честь Югры стояли Михаил Бурундуков, Алексей Вагин, Дмитрий Иванов, Петр Пащенко, Никита Поршнев, Кристина Резцова, Мария Власова, Владислава Гаврилова, Ксения Довгая, Елизавета Каплина, Алина Кудисова и Екатерина Носкова.
В субботу биатлонисты бежали масс-старты. Многие ждали, что основными претендентами на победу будут Смольский и Латыпов. Однако россиянин уже в первой стрельбе допустил один промах, а на втором рубеже отправил в «молоко» уже два патрона. В этой ситуации шанс получили Карим Халили и Александр Логинов. А после второй стрельбы на четвертое место вышел Никита Поршнев.
Нервы были на пределе, однако Смольский и Халили проявили выдержку, не допустив на двух «стойках» ни одного промаха. А вот Логинов промахнулся и отстал. Не удалось отстреляться «на ноль» и Поршневу. В итоге дуэт лидеров устроил невероятную «зарубу» на финише, в которой на мгновение быстрее оказался россиянин.
Карим Халили стал первым победителем соревнований Международной лиги клубного биатлона. Смольский отстал на 1,1 секунды, и это стоило ему полмиллиона. Тройку замкнул еще один белорус Никита Лобастов. Никита Поршнев стал девятым.

«Настреляла» на свадьбу
Стартовавшая следом женская гонка превратила соревнования практически в семейный праздник, поскольку победу в ней одержала невеста Карима Халили Анастасия Гореева. Таким образом, бюджет будущей семьи за день вырос на два миллиона. Но югорских болельщиков особенно порадовало, что бронзу завоевала Елизавета Каплина, пропустив на второе место белоруску Анну Солу. Кроме того, в десятке сильнейших также финишировали югорчанки Владислава Гаврилова (6-е место), Алина Кудисова (7-е) и Кристина Резцова (10-е).

би5.jpg

На следующий день в гонке преследования участники стартовали в соответствии с результатами масс-старта. Но для обострения борьбы организаторы сократили гандикап вдвое. Таким образом, если Халили выиграл у Смольского 1,1 секунды, то стартовал на 0,6 секунды раньше. Лобастов, проиграв полминуты, вышел на трассу через 15 секунд после лидеров. Поршнев стартовал через 20 секунд после Халили.
В этот раз Смольский показал свой класс и не оставил соперникам шансов отнять у него миллион. Серебро взял Антон Бабиков. А Халили добыл для семьи еще 250 тысяч, став третьим. Никита Поршнев финишировал пятым, получив в награду 75 тысяч. Дмитрий Иванов замкнул первую десятку.

Лиза, Кристина, праздник биатлона
А вот югорские девушки подарили болельщикам настоящий праздник. В острейшей борьбе Елизавета Каплина и Кристина Резцова сумели завоевать серебро и бронзу, уступив только Анне Соле.
Гонка проходила при температуре около минус 15 градусов, что сказалось на результатах. Гореева и Сола, имевшие отрыв от остальных, с первых метров повели борьбу за лидерство. Следом стартовала Каплина. С первой стрельбой лидеры справились на отлично, а вот югорчанка промазала дважды, что не помешало ей остаться в группе лидеров.
На втором рубеже Гореева ошиблась дважды, передав белорусской спортсменке инициативу. Тем временем Елизавета отстрелялась «на ноль» и бросилась в погоню. Впрочем, Сола задала такой темп, что даже два промаха на последних рубежах не позволили усомниться в ее победе. А вот за остальные призовые места развернулась невероятная борьба.

би4.jpg

После третьей стрельбы Каплина вернулась в тройку. А у Гореевой случился срыв – на последней «стойке» Анастасия не попала ни в одну мишень, отправившись на пять штрафных кругов. После гонки она объяснила, что у нее под конец так сильно замерзли руки, что она не чувствовала пальцев.
Этим обстоятельством воспользовалась Елизавета Каплина, отправив четыре из пяти патронов в цель. Рядом стреляла Виктория Сливко, но и она заработала штрафной круг. В этот момент на стрельбище появились еще две югорчанки Кристина Резцова и Владислава Гаврилова. Напомним, двукратный призер пекинской Олимпиады 2022 года Резцова пропустила прошлый сезон и только сейчас возобновила карьеру после рождения второго ребенка. Поэтому всерьез как претендентку на медали ее на этих соревнованиях никто не рассматривал. Но наша биатлонистка посрамила скептиков. Кристина «отбарабанила» без промаха и убежала со стрельбища одновременно со Сливко бороться за бронзу.
В это время на стадионе уже чествовали Анну Солу, финишировавшую в гордом одиночестве. А еще через минуту с небольшим болельщики овациями приветствовали на финише Елизавету Каплину, которая к бронзе добавила серебро. Старт сезона ей явно удался.

би3.jpg

В острой контактной борьбе, во время которой соперницы едва не столкнулись друг с другом, Резцова вырвала бронзу у Сливко, сотворив одну из главных сенсаций соревнований. Такого праздника для югорского биатлона, возможно, ожидали немногие. Наши биатлонистки оказались лучшими среди россиянок, уступив только гостье из Белоруссии.

На расслабоне
Стоит отдать должное соседям: на их счету пять медалей из двенадцати, в том числе две золотые. Ну а у югорчан три награды и более миллиона рублей призовых. Из них 750 тысяч добыла Елизавета Каплина, еще 250 – мать-героиня Кристина Резцова.

– Вчера я как будто в первый раз в жизни бежала, после долгого перерыва тяжело было собраться. Сегодня все было иначе, я выложилась, была более сосредоточенна в стрельбе и избежала глупых ошибок, которые были в первой гонке, – поделилась ощущениями после пасьюта Кристина.
Отметим и чемпионку России Владиславу Гаврилову, в заключительной гонке она стала пятой, оставив позади многих фавориток.
То, насколько ярким и праздничным получился старт сезона у биатлонистов, красноречиво описал Бабиков. В ответ на вопрос, что бы он сказал тем, кто отказался от участия в Кубке МЛКБ, Антон со смехом достал конверт и вынул оттуда полмиллиона рублей. А затем уже серьезно добавил:
– Сочувствую тем, кто не смог приехать. Почти никто не готовился к этим соревнованиям, а борьба получилась зрелищней, чем когда мы к чему-то готовимся. Здесь все налегке, на эмоциональном расслабоне, от этого и получается более интересная борьба.
Уже в эти выходные сильнейших биатлонистов России ждут первые официальные старты в сезоне – Кубок страны. Первые два этапа также пройдут в Ханты-Мансийске. 25 и 26 ноября болельщики на трибунах биатлонного центра смогут поддержать спортсменов в смешанных эстафетах. А с 1 по 3 декабря состоятся индивидуальные гонки.

би.jpg

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

11:45

СМИ: экс-мэр Сургута Андрей Филатов возглавит один из окружных фондов

11:43

В Сургуте оперативно ликвидировали пожар на стройплощадке

11:29

Спектакль «Игра о Франсуа Вийоне» вновь покажут в Ханты-Мансийске 16+

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

11:17

Евгений Барсов рассказал, за какую сумму готов продать знаменитую школу с «Биг-Беном»

10:52

У Цингалов Иртыш очистился ото льда

10:48

Нотариусы Югры отказывают иностранцам в совершении нотариальных действий в случае незнания русс...

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

10:35

17-летнего жителя Нижневартовска подозревают в убийстве

08:52

Мастерская талантов «Сибириус» стала крупнейшим региональным учреждением дополнительного образо...

23:08

Почти половина уральцев, желающих купить жилье в этом году, планируют взять ипотеку

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

23:02

Врачи оценили предложение доплачивать донорам

22:48

Гимнастка Дина Аверина вышла на связь после операции на руке

19:29

Югра вошла в число лидеров по количеству социальных предприятий в стране

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости