Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

Мир нужно сохранить

Политика Югры в сфере межнациональных отношений получила высокую оценку учёного-исламоведа

То, что Россия сдерживает разгул терроризма на своих рубежах, говорит о высокой эффективности антитеррористических структур страны. Однако победа в борьбе с терроризмом наступит только после того, как будет повержена террористическая идеология.

Чтобы рассказать об успешных методах и формах идеологического противодействия терроризму и экстремизму, в Югру был приглашен заведующий кафедрой религиозных дисциплин Российского исламского университета Мухаммед Муратов.

Ученый-исламовед выступил на трех дискуссионных площадках окружного молодежного форума-фестиваля в Ханты-Мансийске, встретился со студентами ЮГУ и участниками спортивных секций. Для Мухаммеда Муратова были организованы встречи с членами уммы Ханты-Мансийска и других поселений Югры. В заключение визита ученый провел свою пресс-конференцию для СМИ Ханты-Мансийска и округа. Пресс-конференция состоялась в гостиничном комплексе «Югорская долина» в Ханты-Мансийске 30 сентября 2016 года по инициативе аппарата антитеррористической комиссии Югры. О вопросах, затронутых в ходе проведения пресс-конференции, сказано ниже.

У нас общая история и общие ценности, и в этом наша сила

– Базовые ценности наших народов основаны на патриотизме, – говорил во время пресс-конференции Мухаммед Муратов, – и всегда в самые трудные времена люди разных национальностей вставали на защиту суверенитета и независимости своего Отечества.

Вспомните удивительную акцию, при- уроченную к Дню Победы, – «Бессмертный полк». Плечом к плечу идут потомки людей разных народов, отстоявших свободу нашей общей Родины. Именно в такие моменты осознаешь, что сила нашей страны – в единстве. Об этом напомнил участвующий в пресс-конференции председатель исполкома Ассоциации народов России Назиржон Абдуганиев. Несомненно, надо чаще говорить о том, что нас объединяет. Собственно, этому и был посвящен Молодежный фестиваль-форум, в котором принял участие исламовед. Подводя итоги своего визита в Югру, Мухаммед Муратов отметил:

– Я вижу, что здесь проводится большая работа. Например, проблем в отношении межконфессионального согласия, существующих в других регионах, здесь нет. Это можно рассматривать как определенный образец или модель, когда достигается единство разных народов. Мероприятия, которые проводятся здесь, нужно использовать и в других субъектах Российской Федерации. Вы делаете большую работу, и она имеет судьбоносное значение.

О судьбоносном значении несколько раз говорил на встрече с журналистами преподаватель Российского исламского университета, ведь именно против единства России выступают сегодня те, кто видит огромный духовный потенциал православия и ислама.

Достичь власти за счёт святых ценностей

Отвечая на вопросы журналистов, эксперт из Казани предложил перестать использовать такое понятие, как «исламское государство». Потому что то, что делают представители запрещенной в России террористической организации, далеко от традиционного ислама.

– Давайте называть вещи своими именами, – сказал Мухаммед Муратов, – исламистское государство – сатанинское государство.

Заведующий кафедрой религиозных дисциплин Российского исламского университета также процитировал выдержку из Корана про отношение мусульман к христианам. «И ты, конечно, найдешь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: «Мы – христиане!» Это потому, что среди них есть иереи и монахи и что они не превозносятся». Вся история ислама показывает то, что в исламе нет принуждения к религии. Нужно мирно жить и сотрудничать со всеми. И так всегда было в дореволюционной России.

– Мы же сегодня видим совершенно противоположное. Этот проект (ИГИЛ), направленный на разрушение нашего единства, нашей страны, использует систему политического ислама. В данном случае ислам искажается кощунственным образом, преподносится как политический ислам, когда группы людей хотят достичь власти за счет святых ценностей. К большому сожалению, пока мы проигрываем информационную войну, поскольку есть множество сайтов в Рунете, направленных на искажение того, что мы говорим об исламе, – прокомментировал заведующий кафедрой Российского исламского университета.

«Ты ниспослан на эту землю, чтобы показать торжество нравов…»

Тема необходимости более тщательной работы в интернете по пропаганде основ традиционного ислама также несколько раз поднималась на пресс-конференции. Не секрет, что именно интернет для молодого поколения является основным источником информации. И именно там нередко идет борьба за души и сердца молодежи. Как правильно подчеркнул на пресс-конференции заместитель начальника управления общественных связей администрации Ханты-Мансийска Андрей Макаренко, самой эффективной борьбой со злом всегда была борьба словом. Как тут не вспомнить слова Достоевского: «…Тут дьявол с Богом борются. А поле битвы – сердца людей». Каждый религиозный человек понимает, что борьба со злом в самом себе, пожалуй, самая сложная и самая тяжелая.

– В Коране написано, что «ты ниспослан на эту землю, чтобы показать торжество нравов», – сказал в продолжение обозначенной темы исламовед. И здесь для каждого из нас обширнейшее поле деятельности.

Несомненно, в этом процессе большую роль играет образовательный сегмент.

– Необходимо также дать возможность получения качественного религиозного образования на самых разных уровнях, – считает Мухаммед Муратов. – Чтобы у молодежи был создан духовный иммунитет к любой информации экстремистского толка».

– Прежде всего, необходима работа в этом направлении психологов в образовательных учреждениях, – поддержал гостя начальник управления по профилактике терроризма и обеспечения деятельности комиссии по вопросам помилования Евгений Лейком. – К сожалению, на сегодняшний день наши психологи к этой работе пока не готовы. Считаю, что необходимо продвигаться в этом направлении дальше, работать с преподавателями.

Стоит ли верить тому, кто обещает рай на земле?

Преподаватель Исламского университета считает, что надо знать, какие методы в своей работе по вербовке в ряды ИГИЛ используют ее адепты.

– Это высококвалифицированные специалисты, хорошо знающие психологию молодого человека. Мы проводили исследования, которые показали, что молодежь примыкает к ваххабитам по причинам социально-экономического, социально-психологического и личностного характера. Кого-то «покупают» обещанием земли, денег. Но ведь есть и те, кто не нуждается в финансах. Посмотрите, как мы живем? Как часто родители говорят с ребенком по душам? Есть ли у нас возможность заниматься спортом всем, кто этого хочет? В образовании слаба воспитательная работа. Как тут не вспомнить хорошие примеры из нашего советского прошлого. Когда энергию молодых направляли на какие-то добрые дела. Те же стройотряды. А клубы по месту жительства? Нужно дать молодым чувство сопричастности к тому, что происходит вокруг. Вот европейцы – сытые, обеспеченные – тоже идут в экстремистские организации. В сегодняшней ситуации, когда изменяются базовые человеческие ценности: признаются однополые браки, в образовательных учреждениях узаконивается половое растление, у европейцев не остается ценностных ориентиров, они не понимают, для чего живут. А тут мощная реклама: вы получите то, что хотите. Несомненно, за этим всем скрывается обман. И те, кому удалось вырваться из лап террористов, свидетельствуют об этом.

Кстати, во время пресс-конференции исламовед предложил чаще использовать в материалах свидетельства людей, вырвавшихся из-под влияния исламистов. Некоторые из них, исходя из личного опыта, начинают работать с такими же «заблудшими». Нередко такая работа приносит свои достойные плоды.

Лучшая прививка – знание своей культуры

Еще об одной форме противодействия терроризму сообщил на пресс-конференции начальник отдела информационного противодействия терроризму управления по профилактике терроризма аппарата губернатора Югры Александр Быстров. В августе этого года на богословской конференции в Грозном мусульманские лидеры России и суннитские богословы из многих стран мира приняли фетву, то есть правовой вердикт, определяющую, какие направления суннитского ислама истинны, а какие ложны. Этой фетвой к числу псевдоисламских сект были отнесены организации ДАИШ, «Братья-мусульмане» и «Хизб-ут-Тахрир», а также салафиты (ваххабиты).

– Салафизм возник недавно, он отрицает достижения традиционного ислама. Его последователи по-своему интерпретируют священные тексты, – отметил Мухаммед Муратов, – большую роль в продвижении салафизма сыграла в свое время Британия, которая руководствовалась принципом «разделяй и властвуй». «Эти секты разделяют мусульман, разжигают среди них ненависть и смуту, порождают экстремизм и терроризм, проливают кровь праведных ученых», – сказано в фетве. В начале 90-х годов салафизм проник и в Россию, тогда у нас появилось множество сект самого разного толка. Но в Татарстане удалось переломить ситуацию тогда, когда стал развиваться традиционный ислам.

Слова ученого-исламоведа в который раз подтвердили истину о том, что самая лучшая прививка от духовных инфекций – знание собственной религии и собственной культуры. Мухаммед Муратов привел весьма красноречивый факт в пользу сохранения духовной культуры. По его словам, среди вождей революции 1917 года не оказалось ни одного мусульманина. Как верно отметил в ходе пресс-конференции Андрей Макаренко, революцию 1917 года совершили безбожники. Люди без традиционных ценностей, лишенные духовно-нравственных основ…

Безусловно, встречи, подобные проведенной пресс-конференции, вновь и вновь напоминают нам, что именно базовые ценности духовной культуры России являются надежной основой мирного соседства православия и ислама. И в этом единстве разнообразия, напомнил ученый исламовед, наша сила.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

20:12

381 кубометр мусора собрали хантымансийцы во время городского субботника

19:50

Стартовала подача документов на соискания премии имени Ювана Шесталова

19:48

Супруги Роговенко из Югорска награждены медалью ордена «Родительская слава»

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:40

Полпред президента предостерег водителей от поездок по федеральной трассе из-за риска ее затопл...

19:18

Промышленные компании Узбекистана заинтересовались товарами из Югры

19:04

«Она пренебрегла всем! Мало быть певицей, еще надо быть человеком»: Пригожин жестко приложил уе...

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:55

Поколение победителей: Елизавета Павловна Кудряшова, Югорск

18:54

В Югре заведующая и завхоз детского сада похитили из бюджета почти 6 миллионов рублей

17:56

В Нефтеюганске прошел митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:47

Югра стала лидером среди регионов страны по количеству переселенных из «авариек» людей

17:43

В Москве на выставке «Россия» обновили югорский стенд в летнем стиле

17:43

В Ханты-Мансийске завершается строительство новой школы в микрорайоне Иртыш-2

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости