Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости

Мы одной крови: как доноры спасают югорчан

«Сейчас мы уже дома и чувствуем себя хорошо, но то, что мы пережили, было действительно страшно», – вспоминает Алиса, мать полуторагодовалой Миры. Она поделилась трогательной историей о том, как доноры Сургута спасли жизнь ее младшей дочери.

Фото: Игорь Дементьев


Спасибо за жизнь!
В рамках проекта #МеняСпасДонорХМАО женщина рассказала, что почти месяц назад дочь экстренно попала в больницу с диагнозом «аденофлегмона» (гнойно-воспалительный процесс, поражающий подчелюстной лимфоузел). Врачи провели операцию, но у девочки не опускалась температура, анализы были плохие, рана воспалена, упал гемоглобин, и потребовалась помощь доноров. После переливания крови и интенсивного лечения в реанимации ей стало лучше.

– Благодаря врачам, своевременной донорской поддержке и молитвам наша девочка пошла на поправку! От лица всей нашей семьи мы благодарим доноров Сургута за доброту и сознательность, ведь вы действительно спасаете людей! – говорит Алиса.
Еще один случай #МеняСпасДонорХМАО – от врачей Няганской окружной больницы. В родильное отделение скорая помощь доставила пациентку с давлением 40/0, массивной кровопотерей, спутанным сознанием после самопроизвольных домашних родов. Счет шел буквально на минуты.
– Бригада скорой к тому времени уже связалась с нами, поэтому мы были готовы: развернули операционную, акушеры-гинекологи, анестезиолог-реаниматолог, неонатолог буквально стояли в дверях приемного отделения, встречая пациентку, – вспоминает заведующая родильным отделением Виктория Севрюкова.
Более 8 часов около 20 человек боролись за жизнь матери. За это время пациентке перелили 4 литра крови, для чего врачам понадобились компоненты от 14 доноров. Женщина и ребенок благодаря профессионализму врачей и бесценной помощи доноров остались живы.

Контроль – от вены до вены
Как рассказала заведующая отделением переливания крови Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Анна Сухарева, в медицинском учреждении план по заготовке цельной донорской крови составляет 5 тысяч литров в год.
– Такое количество необходимо для обеспечения 100 % потребности в компонентах донорской крови. Мы этот план успешно выполняем. В 2021 году число донаций составило почти 6 тысяч.
Современная медицина отдает предпочтение «компонентной терапии», когда пациент при переливании получает только те компоненты крови, которые ему необходимы.
По словам Анны Сухаревой, самый долгохранящийся компонент – плазма. При температуре минус 25 градусов она хранится до 3 лет. Сегодня ее запас в отделении переливания крови составляет более 2 тонн.
– Эритроциты – красные кровяные тельца – хранятся до 42 дней. Самые короткоживущие – тромбоциты – пригодны к использованию 5–7 дней после донации. Мы их готовим, только когда есть пациент, которому они точно понадобятся: вызываем донора и он сдает этот компонент, – поясняет заведующая отделением.
В этом году службу крови Ханты-Мансийска подключили к единой федеральной информационной базе данных доноров. В ней сведения об их временных или постоянных медотводах, результаты анализов. Это позволяет избежать заготовки некачественных компонентов крови.
Система располагает рядом бонусов. Так, в мобильном приложении своего телефона человек может отследить, когда предстоит следующий визит в службу крови, узнать результаты своих анализов, количество донаций и сколько ему осталось до звания почетного донора России.
– Большое значение имеет обратная связь, когда донор получает оповещение о том, что его кровь перелита пациенту и спасла жизнь. Это вдохновляет на повторные визиты, – говорит Анна Сухарева.
Кровь нужна практически ежечасно
В Ханты-Мансийске около 10 тысяч доноров. Это здоровое население, готовое поделиться своей кровью и спасти жизнь другому.
– Мы очень благодарны этим людям. В настоящее время нет альтернативы донорской крови и плазменным компонентам. Они ежедневно требуются при хирургических операциях, в частности по пересадке органов, пациентам с онкологическими заболеваниями, при акушерских кровотечениях, – поясняет Анна Сухарева.
Она отмечает, что доноры Ханты-Мансийска готовы помочь в любое время суток. В случаях экстренной необходимости, например при крупных авариях, они сами звонят, предлагают помощь.
Люди становятся донорами по разным причинам. Например, жительница Ханты-Мансийска Диана Ватанина первый раз сдала кровь в 1997 году для своего коллеги:
– На предприятии заболел сотрудник, нужен был донор. Тогда я сдала свои первые 250 миллилитров крови. У меня редкая группа – первая отрицательная. После этого решила дальше помогать людям.
Диана Ватанина тоже почетный донор. Из всех случаев, когда ее кровь помогла другим, она знает лишь два. Однажды ее кровь перелили парню, попавшему в аварию, второй раз – новорожденному.
Почетный донор России Роман Чемёркин впервые сдал кровь в 1995 году в Ставрополье, когда террористы захватили в заложники полторы тысячи жителей Буденновска и потребовалась кровь для спасения раненых. С тех пор он более 20 лет регулярно сдает кровь и своим примером вдохновляет на это доброе дело новых единомышленников. Благодаря стараниям Романа Михайловича и его друзей в округе стала традиционной акция «АвтоМотоДонор».
Роман Чемёркин уверен: пока есть люди, неравнодушные к чужой беде, пациенты в больницах могут быть спокойны – им всегда придут на помощь.

Цифры и факты
– В организме у взрослого человека примерно 5 литров крови (6–8 % от массы тела), у ребенка – около 3 литров.
– Красный цвет крови придают эритроциты. За всю жизнь у человека вырабатывается около 650 килограммов эритроцитов.
– Если соединить все сосуды человека, их протяженность составит 200 тысяч километров.
– Самый знаменитый донор Джеймс Харрисон из Австралии в течение своей жизни сдал кровь 1 173 раза.
– По мнению японцев, группа крови в большей степени определяет характер и индивидуальные особенности человека, чем созвездия зодиака.
Рацион для донора
Правильная подготовка – это залог успешной донации и заготовки качественных компонентов крови.
– За несколько дней до донации необходимо придерживаться легкой диеты. Добавьте в меню отварное нежирное мясо, овощи, крупы на воде.
– Исключите жирную, соленую, жареную, острую пищу, копченые и молочные продукты, колбасу/сосиски, яйца, масло, авокадо, откажитесь от соусов (кетчуп, майонез, сметана), семечек, орехов, халвы, бананов, свеклы, цитрусовых, не употребляйте алкоголь и энергетики.
– Утром перед процедурой обязательно позавтракайте: на голодный желудок быть донором нельзя. Оптимальный вариант – каша на воде, сладкий чай, печенье, сушки.
Также существуют рекомендации по восстановлению организма после донации. Необходимо употреблять белковую пищу: молоко, творог, сметану, сыр, мясо и морепродукты, добавить в рацион продукты растительного происхождения с высоким содержанием железа и растительного белка: гречка, чечевица, петрушка, шпинат, яблоки, гранаты, фасоль, горох, кукуруза.

Факты
Стать донором может любой гражданин РФ, если он:
здоровый и отдохнувший, весит не меньше 55 килограммов; возраст – не менее 18 лет. Кроме того, донорскую кровь может сдать иностранный гражданин, получивший регистрацию в России не менее года назад.
Почетные доноры России имеют право на:
– внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
– первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
– предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
– ежегодную денежную выплату.
В этом году в автономном округе проиндексировали выплату, полагающуюся почетным донорам. Теперь ее размер составляет 15 713 рублей 84 копейки.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

19:37

Командир батальона «Югра» идет на довыборы в окружную думу

19:29

В Ханты-Мансийске пройдет «ЭтноСтудФест»

19:15

Участники третьего потока «Формулы роста» в Югре увеличили оборот компаний на 62 %

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

19:08

Семье Закировых из Пыть-Яха вручили медаль ордена «Родительсткая слава»

18:51

В Думе Югры рассмотрели ежегодный доклад уполномоченном по правам человека в Югре

18:48

Ветераны войны в Югре получат ко Дню Победы единовременную выплату

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

17:51

Из администрации Сургута уходит начальник управления развития предпринимательства

16:39

Врачи передвижной поликлиники Центра профпатологии за зиму осмотрели более 6 000 жителей отдале...

15:51

Югорские мужчины стали в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

15:48

В Урае спасли упавшую в реку собаку

15:46

Бывший заместитель главы Советского района Югры стал фигурантом двух уголовных дел

15:35

Лучший муниципальный служащий в сфере государственной национальной политики живет в Лангепасе

23 апреля

Большой «Респект». О клубе, изменившем историю адаптивного спорта Югры

Читать все новости