Последние новости

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:10

Югорчане должны до 2 мая отчитаться о своих доходах

18:51

До границы с Югрой ледоходу на Оби осталось 580 километров

18:49

Гуманитарный добровольческий корпус объявил набор в пожарный отряд

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:29

В Ханты-Мансийске прошел пожарно-спасательный кроссфит

18:27

Югорские самбисты победили на всероссийских соревнованиях

18:21

До конца голосования за объекты благоустройства в Югре осталось два дня

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:17

В Югре презентовали Кодекс межнационального культурного диалога

17:40

Сургутская команда победила на чемпионате азиатских городов по шахматам

16:41

Семейные театры Югры выступят на ВДНХ в Москве

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости

«Мы показали имперскую Москву»


Продали дачу и взяли кредит: на что пошли молодые режиссеры из России, чтобы снять свой первый полный метр.

Сначала сняли на телефон, а потом пересняли на камеру
На «Духе огня» есть несколько конкурсов – микрофильмы, короткий метр, детское кино, российские картины и международные. Последний – самый значимый для киношников. По традиции в этом конкурсе одну картину представляет зрителям и Россия. В этом году это был дебют «Угол наклона» наших соотечественников, молодых режиссеров.
– Мы счастливы и горды, что наш фильм достоин того, чтобы соревноваться в международном конкурсе «Духа огня». Председатель отборочной комиссии фестиваля, кинокритик Петр Шепотинник сказал: ребята, если не вы, то никто. Хотя мы хотели попасть в российский конкурс, – рассказали авторы фильма Анна Далингер и Станислав Фомичев, буквально в 2022 году окончившие лабораторию режиссуры и операторского мастерства Фреда Келемена Московской школы нового кино.
По сюжету филиппинка Эля работает няней в состоятельной московской семье. Изо дня в день она рутинно выполняет одни и те же действия: стирает, готовит, делает уборку, присматривает за ребенком. Но однажды Эля случайно повреждает руку, и ее налаженная монотонная жизнь постепенно дает крен.
– Наша работа о трудовых буднях филиппинки в Москве. Она некий проводник по столице. И у нас Москва – некий персонаж. Мы пытались создать образ пространства этого города, раскрыть, увидеть его по-другому. У нас Москва – это не пространство гламура, не пространство дымящихся труб, у нас очень имперская, статная, Москва, – пояснили создатели картины.
Они рассказали, что съемки проходили в знаковых, на их взгляд, местах: это улицы Москвы, Пушкинский музей, Клиника РЖД, Лужнецкая набережная. Это узнаваемые, культовые локации. Съемочная группа плавала на пароходе – снимали памятник Петру Первому на воде. А парк-сад «Эрмитаж» сыграл очень большую роль – здесь происходят события, которые переворачивают сюжет.
– Нам никто не помогал, мы сняли все на свои деньги, я продала дачу, Стас взял кредиты. У нас нет ни минкультовских, абсолютно никаких денег. Мы работали малой группой. Мы очень любим монтаж, и поэтому нам нужна была камера и штатив. Сначала мы снимали фильм на обычный смартфон. Все сняли, а потом пересняли на камеру. Мы просто решили очень сильно подготовиться, потому что понимали, что это наш единственный шанс. В России очень большая конкуренция с дебютами. Хотели сделать достойную работу из того, что есть, – добавили авторы.

зритель.jpg

Зачем мучить людей творчеством
Съемочный процесс длился четыре с половиной месяца – каждый день.
– Съемочных смен было порядка ста с лишним. Это было очень интенсивно, мощно и регулярно, – рассказал Стас. – Идея фильма родилась из учебной работы. Мы учились в Московской школе нового кино Фреда Келемена. И мы начали разрабатывать монтаж превращения – когда одно пространство превращается в другое. У нас некая ребусная история.
По словам авторов, вряд ли этот сюжет заставит испытывать эмпатию к героине – он скорее заставит зрителей задуматься:
– Мы не хотели выдавливать слезы из зрителя, а хотели заставить его получить другой тип удовольствия – мыслящий. Мы за интеллектуальное кино, оно может казаться очень формалистским, но на самом деле это не так. В этом есть структура, и люди сейчас очень боятся структур, они хотят что-нибудь такое, чтобы их за душу брало. Мы бы не хотели никого брать за душу – и так слишком много событий, которые берут за душу уже в реальной жизни, чтобы еще бедных людей мучить своим творчеством. Мне кажется, искусство не для того, чтобы бесконечно что-то переживать. Можно и что-то другое поделать для разнообразия.

угол.jpg

Экстремальные методы
В итоге эта картина получила «Серебряную тайгу» «Духа огня».
– Мы работали с современной действительностью, и это довольно-таки сложная тема. Мы придумали новый миф о творчестве. Для людей, которые только год назад закончили институт, серебро – это большое счастье. Получить такую оценку такого высококлассного жюри – это вдвойне приятно. Мы очень благодарны за этот шанс. Мы посмотрели некоторые работы наших конкурентов и поняли, что мы работали совсем в другом жанре, у нас очень разные категории, нам было тяжело, потому что никто не учитывал наш бюджет и возможности, – сказали авторы фильма.
Председатель жюри международного конкурса, режиссер, сценарист, художник-постановщик, композитор, один из самых титулованных венгерских кинематографистов XXI века Бенедек Флигауф высоко оценил фильм российских режиссеров:
– Я несколько раз был председателем жюри за свою карьеру и в этот раз очень впечатлен подборкой – она тонкая и глубокая. Есть такая тенденция, что дебютные фильмы наиболее радикальные. Создатели дебютных картин, как правило, стремятся произвести впечатление своим первым фильмом и довольно часто прибегают к экстремальным средствам. Меня весьма впечатлил российский фильм «Угол наклона», а именно изобразительные средства, подборка музыки мне показалась довольно экстремальной.
Отметим, что Бенедек Флигауф почти 20 лет назад сам дебютировал на «Духе огня». Он сказал, что каждый раз с радостью приезжает в Югру и хочет изучить культуру коренных народов Севера.
– Это мой третий «Дух огня». Первый раз я был здесь в 2005 году, когда мой дебютный фильм выиграл «Золотую тайгу». На следующий год, в 2006-м, я приезжал уже как член жюри. Я всегда с удовольствием сюда приезжаю. Теперь я бы хотел больше поездить по региону, потому что для меня это как медитация. Я из Венгрии. Ханты, манси и венгры принадлежат к одной финно-угорской семье, и мне всегда было очень любопытно, как у настолько разделенных географически народов есть вот эта интересная связь. У нас одни и те же слова, в Венгрии до сих пор есть люди, которые совершают шаманские ритуалы. Венгры живут в центре Европы, вы живете в центре Сибири, и сохраняется такая связь. Ситуация с жюри такая же: у нас есть венгры, местные, люди из Индии, из Ирана, и эта мультикультурная связь потрясающая, – подчеркнул Бенедек Флигауф.
Как заметили дебютанты, авторский кинематограф в России переживает не самые лучшие времена. Ребята надеются, что картина вызовет интерес у дистрибьюторов и платформ. А пока они подали заявки на международные фестивали – в Южную Корею, в Шанхай. Надеемся, что и оттуда молодые авторы привезут награды.

Кстати

звезды копия.png

Вечер ностальгии
«Луч солнца золотого», «Леди Совершенство», «Позвони мне, позвони»: звезды театра и кино вместе с музыкантами исполнили культовые песни из любимых фильмов на «Духе огня».
Перед зрителями выступили известная актриса Нонна Гришаева, композитор, народный артист России Максим Дунаевский, артисты Александр Бородейко и Богдан Кияшко. А также ансамбль «Млада» и театр танца «Смола».
Для маленьких зрителей Нонна Гришаева исполнила песни «Не спешите, дети, вырастать» из фильма «Питер Пэн» и «Леди Совершенство» из «Мэри Поппинс». А для взрослых актриса спела «Живем мы что-то без азарта» из картины «Вокзал на двоих» с Людмилой Гурченко.
– Гурченко вдохновляла меня всегда. Я стала актрисой, потому что хотела быть на нее похожей, поступала в театральный институт с ее книгой в руках. Позже мне доставались роли, которые когда-то играла она. А сейчас я играю ее саму, – рассказала Нонна Гришаева.
Большая часть вечера была посвящена бесчисленным хитам Максима Дунаевского. Артисты вместе с композитором исполнили его «Песню мушкетеров», «Балладу Атоса», «Леди Совершенство» и «Непогоду», «33 коровы» и «Ветер перемен» из картины «Мэри Поппинс, до свидания», «Песню Водяного» и многие другие. Множество сочинений музыканта ушли в народ. Одной из таких композиций стала «Гадалка» из кинофильма «Ах, водевиль, водевиль...».
– «Гадалка» – это пародия на цыганскую песню. Я помню случай: ехал с гастролей и в одном из городов услышал ее в исполнении настоящего цыганского ансамбля. Я подхожу и спрашиваю: «А откуда вы знаете «Гадалку»?» А они мне: «Как? Это наша старинная национальная песня!» Для меня это было высшей похвалой, – сказал Максим Дунаевский.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

10:25

В Югре счастливая мама двойняшек открыла академию личностного роста

19:23

МИД Таджикистана вручил ноту послу России из-за «нарушения прав» таджиков

19:14

Боксер из Нижневартовска закрепил победу на ринге успехом в личной жизни

27 апреля

«Бессмертный полк» в Югре пройдет онлайн

19:10

Югорчане должны до 2 мая отчитаться о своих доходах

18:51

До границы с Югрой ледоходу на Оби осталось 580 километров

18:49

Гуманитарный добровольческий корпус объявил набор в пожарный отряд

25 апреля

В Ханты-Мансийске прошла первая встреча участников международного клуба друзей Югры

18:29

В Ханты-Мансийске прошел пожарно-спасательный кроссфит

18:27

Югорские самбисты победили на всероссийских соревнованиях

18:21

До конца голосования за объекты благоустройства в Югре осталось два дня

25 апреля

Общая строительная готовность моста через Обь в Сургуте приближается к 40 %

18:17

В Югре презентовали Кодекс межнационального культурного диалога

17:40

Сургутская команда победила на чемпионате азиатских городов по шахматам

16:41

Семейные театры Югры выступят на ВДНХ в Москве

24 апреля

В Ханты-Мансийске назвали «Золотые имена многонациональной Югры»

Читать все новости